Вход

Таможенный союз как региональная организация (на примере Европейского Союза).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325336
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Основные принципы таможенного союза
2. Таможенная территория ЕС
3. Таможенное право ЕС
4. Таможенные платежи
Заключение
Список литературы

Введение

Таможенный союз как региональная организация (на примере Европейского Союза).

Фрагмент работы для ознакомления

2. Таможенная территория ЕС
Таможенная территория ЕС включает: 1) Сухопутную территорию; при этом статья 3 Кодекса исключает некоторые территории внутри государственных границ стран-членов из территории таможенного союза. Так, в состав таможенной территории ЕС не входят датские Фарерские острова и остров Гренландия, испанские острова Сеута и Мелилья, германский анклав на швейцарской территории Бюсинген и остров Хельголанд. Не являются территорией таможенного союза французские заморские территории и территориальные коллективы с особым статусом, но в качестве части территории Франции в состав таможенной территории ЕС входит княжество Монако. Из таможенной территории Италии изымаются муниципалитеты Ливиньо и Кампионе д’Италия и территориальные воды озера Лугано, но включается территория республики Сан-Марино. Как правило, территории государств-членов ЕС, изъятые из состава таможенной территории Cоюза - это географически обособленные регионы, наделенные конституциями соответствующих стран правом самостоятельно (автономно) решать вопрос о вхождении в межгосударственные союзы. Что касается присоединенных к таможенной территории Сообщества территорий государств, не являющихся членами ЕС, то их статус, как правило, регулируется специальными международными договорами: Парижская конвенция 1963 г. по таможенному регулированию в отношении Монако; конвенция 1939 г. в отношении Сан-Марино и др.
2) Территориальные воды и воздушное пространство – в соответствии с международными конвенциями (Конвенция ООН о морском праве) и национальным правом государств-членов.
Свободные зоны в ЕС входят в состав таможенной территории.
Соглашения ЕС о таможенном союзе с Андоррой, Сан-Марино и Турцией не создают единую таможенную территорию. Так, таможенный союз с Турцией не распространяет свободу передвижения товаров на сельскохозяйственные продукты и товары номенклатуры ЕОУС; беспошлинный ввоз таких товаров на территорию одной из сторон соглашения возможен только при предъявлении особого сертификата, подтверждающего свободное обращение товара на территории другой стороны.
3. Таможенное право ЕС
Итак, что же входит в предмет правового регулирования таможенного права ЕС, являясь исключительным предметом ведения Европейского Союза? Анализ правовых норм, содержащихся в источниках европейского права, позволяет сделать вывод о том, что предмет европейского таможенного права охватывает следующие 5 групп общественных отношений3:
1) отношения между ЕС и государствами-участниками ЕС по устранению и недопущению установления в торговле между государствами-участниками ЕС таможенных пошлин, импортных сборов и иных платежей, имеющий сходный эффект, а также количественных ограничений экспорта и импорта;
2) отношения между ЕС и государствами-участниками ЕС по установлению единой таможенной территории ЕС и установлению и порядку изменения единого для всех государств-участников ЕС таможенного тарифа, применяемого в торговле с третьими странами (странами, не входящими с состав ЕС);
3) отношения между ЕС и государствами-участниками ЕС по установлению единых для всех стран ЕС принципов перемещения товаров через таможенную границу ЕС, включая установление единой товарной номенклатуры, единых правил определения страны происхождения товаров, единых таможенных процедур (включая правила таможенного оформления товаров, помещения товаров под определенные таможенные режимы), правил определения размера и порядка взимания таможенных пошлин, возникновения и оплаты (либо возврата) таможенного долга;
4) отношения между таможенными органами государств ЕС и лицами, перемещающими товары и транспортные средства через таможенную границу ЕС, возникающие в связи с указанным перемещением;
5) отношения между таможенными органами государств ЕС и лицами, перемещающими товары и транспортные средства через таможенную границу ЕС по поводу подачи жалобы (апелляции) указанными лицами на действия и решения таможенных органов, за исключением действий и решений, осуществленных и принятых на основании уголовно-правовых норм.
4. Таможенные платежи
Исторически сложился порядок, при котором пересечение товаром границ государства влечет за собой взимание с товара пошлины (сбора) и прохождение других таможенных формальностей. Момент, когда при пересечении товаром географической (политической) границы появляется необходимость прохождения таможенных формальностей, считается моментом пересечения таможенной границы государства. При этом не всегда момент пересечения таможенной границы совпадает с пересечением границы политической. Более того, в связи с особенностями системы таможенного контроля таможенная граница не всегда совпадает с границей (периметром) таможенной территории.
Таможенные формальности предполагают, как правило, уплату определенных пошлин, налогов и сборов, а также другие меры, направленные на регулирование потока товаров через границу. В Европейском Сообществе обязательство по оплате таможенных платежей возникает, по общему правилу, либо в момент ввоза товаров на таможенную территорию ЕС, либо в момент вывоза товаров за пределы таможенной территории. Основанием для взимания таких платежей служат нормы права Европейского Сообщества. Таким образом, таможенные платежи в ЕС – это обязательные сборы, взимаемые во всех государствах-членах на основе единообразных правовых норм Сообщества на основании факта пересечения товарами таможенной границы Сообщества. В той или иной степени таможенные платежи служат для формирования собственных средств (бюджета) Сообщества. Виды таможенных платежей в ЕС:
- таможенные пошлины, включая
- собственно пошлины (импортные либо экспортные), установленные Общим таможенным тарифом ЕС;
- сельскохозяйственные пошлины и другие сборы в рамках общей сельскохозяйственной политики;
- антидемпинговые и компенсационные пошлины;
- сборы, имеющие равнозначный эффект;
- налоги с оборота (налог на добавленную стоимость);
- акцизы.
От таможенных платежей необходимо отличать таможенные сборы: сборы за таможенное оформление и другие аналогичные сборы, а также взимаемые в силу пересечения товарами таможенной границы. Но их правовой основой являются национальные нормы государств-членов, действующие в пределах, допускаемых правом ЕС. Таможенные сборы не поступают в бюджет Сообщества.
Заключение

Список литературы

Список литературы
1.Амстердамский договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе, Договоры, учреждающие Европейские сообщества и некоторые относящиеся к ним акты. Москва, 1999.
2.Аннерс Э. История европейского права. Москва, 1996.
3.Борисов К. Г. Международное таможенное право. Москва, 1997.
4.Договор о Европейском Союзе. Договор об учреждении Европейского Сообщества. Консолидированные тексты. В учебнике «Европейское право» под ред. Энтина Л. М., Москва, 2000.
5.Капустин А. Я. Европейский Союз: интеграция и право. Москва, 2000.
6.Основы права Европейского Союза. Учебное пособие. Под ред. Кашкина С. Ю. М., 1997.
7.Пучинского В. К. Москва, 1999. Право Европейского Союза. Учебник. Под ред. Кашкина С.Ю. Москва, 2002.
8.Право Европейского Союза. Документы и комментарии. Под ред. Кашкина С. Ю. Москва, 2000.
9.Толстопятенко Г. П. Европейское налоговое право. Москва, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024