Вход

Технология приготовления мазей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325320
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Литературный обзор
2.1. Общие понятия
2.2. Классификация мазей как дисперсных систем
2.3. Мазевые основы
2.3.1. Липофильные основы
2.3.2. Гидрофильные основы
2.3.3. Гидрофильно-липофильные основы
Технологические схемы получения мазей
2.1. Приготовление мазей в аптеках
2.2. Приготовление мазей на фармацевтических предприятиях
2.3. Стандартизация мазей
2.4. Фасовка и упаковка мазей
2.5. Хранение мазей
Заключение
Библиографический список
Приложение

Введение

Технология приготовления мазей

Фрагмент работы для ознакомления

1. Ланолин. Очищенное жироподобное, добываемое из промывных вод овечьей шерсти. Содержит холестериновый и изохолестериновый эфиры церотиновой кислоты и пальмитиновой кислот. Ланолин химически близок к кожному жиру человека. Вследствие высокой вязкости, его обычно прописывают в смеси с другими основами. При длительном хранении может частично гидролизоваться.
2. Спермацет. Получается из полостей кашалота, расположенных под черепом и вдоль спинного хребта. Содержит цетиловый эфир пальмитиновой кислоты. Жирная кристаллическая масса белого цвета. Для превращения в порошок, его смачивают 950 спиртом и растирают в ступке. Легко сплавляется вазелином, жирами и восками. На воздухе постепенно желтеет и прогоркает, поэтому его заменяют цетиловым спиртом, получаемым омылением спермацета. Применяют всложных основах как уплотнитель и эмульгатор.
3. Воск желтый и белый. Добывают выплавлением опорожненных сот пчел. Являются смесью сложных эфиров высокомолекулярных спиртов и поальмитиновой кислоты. Содержит также церотиновую кислоту. Обладает небольшим эмульгирующим свойством. Повышает впитываемость водных жидкостей. Белый воск получают из желтого путем его отбеливания на солнечном свету. По качеству он уступает желтому, т. к. при отбеливании загрязняется и частично прогоркает. Кроме того, он более хрупок.
Воск служит для уплотнения мазей и повышения их вязкости.
Углеводородные основы. По внешнему виду и консистенции похожи на жиры. Представляют собой смеси твердых или твердых и жидких предельных углеводородов. Эти основы отличаются высокой химической стойкостью и неизменностью при хранении, не высыхают, почти не всасываются кожей и трудно с нее смываются. К ним относятся:
1. Вазелин. Получают его в результате переработки нефти. Однородная тянущася нитями мазеобразная масса. Выпускается двух видов: желтый и белый, Последний получается из желтого путем его отбеливания. По своим свойствам оба вида одинаковы. Вазелин химически индифферентен. Стоек при хранении. При расплавлении образует прозрачную жидкость со слабым запахом парафина и нефти. Кожей почти не всасывается. Не обладает раздражающим действием. Плохо смешивается с водой, почему нередко в рецептах комбинируется с ланолином. Для глазных мазей применяется специальный сорт вазелина высшей очистки.
2. Парафин твердый. Получают также при переработке нефти. Белая, твердая мелкокристаллическая масса, слегка жирная на ощупь. Не омыляется едкими щелочами. Химически стоек. Плохо смешивается с водой и другими веществами. Применяется как уплотнитель других основ.
3. Вазелиновое масло жидкий парафин. Фракция нефти, получаемая после отгонки керосина. Бесцветная маслянистая жидкость. Добавляется к плотным основам с целью получения основы более мягкой консистенции.
4. Нефть нафталанская рафинированная. Густая сиропообразная жидкость, черного цвета с зеленой флюоресценцией и своеобразным запахом.
5. Озокерит, или горный воск. Природный минерал. Является смесью высокомолекулярных углеводов парафинового ряда. Путем соответствующей технологической обработки из него получают обессмоленный озокерит, применяемый по предложению С. С. Ленского в соотношении 1:2 с медицинским вазелиновым маслом в качестве мазевой основы.
6. Церезин. Получают его из озокерита путем дополнительной очистки. Напоминает по свойствам пчелиный воск.
7. Петролатум. Получается при депарафинизации нефтяных авиационных масел. Представляет собой смесь твердого парафина с высоковязким минеральным маслом, светло-коричневая масса.
Силиконовые основы – высокомолекулярные кремнийорганические соединения – цепи молекул состоящие из чередующихся звеньев построенных из атомов Si и O2 в которых свободные валентности Si замещены метильными, этильными и фенильными; бесцветные, вязкие, маслянисные жидкости.
2.3.2. Гидрофильные основы
Основы относящиеся к этой группе, не содержат в своем составе жиров и жироподобных веществ. Они смешиваются во всех соотношениях с водой, но химически нестойки и вступают в реакцию с некоторыми веществами. Они хорошо впитываются и легко смываются с кожи.
1. Желатино-глицериновая основа. Смесь желатина (1-3%), глицерина (10-20%) и воды (70-80%). Эта основа растворяет многие лекарственные средства, но быстро портится, т.к. является хорошей средой для микроорганизмов. Применяются преимущественно как основа при приготовлении защитных мазей.
2. Глицериновая мазь. Полупрозрачная масса однообразной консистенции. Для ее приготовления берут 93 ч глицерина, 7 ч пшеничного крахмала и 7 ч воды. Приготовляют ex tempore. При продолжительном хранении разлагается.
3. Стеаратные основы («исчезающие» или всасывающиеся» основы). Представляют собой суспензии частичек стеарата. Состав их может быть различным. Наиболее часто в эти основы входят: стеариновая кислота, щелочь (в количестве необходимой для частичной нейтрализации стеариновой кислоты), глицерин и вода. Для получения стеаратной основы расплавленную при 70 стеариновую кислоту частично превращают в мыло, частично же она эмульгируется. При охлаждении нейтрализованная стеариновая кислота и образует гидрогель. Стеаратные основы хорошо всасываются кожей, совместимы со многими веществами и стойки при хранении. Применяют их преимущественно при приготовлении косметических мазей.
4. Полиэтилен-гликолевые основы. Полиэтилен-гликоли, или полиэтиленоксиды, получают путем полимеризации окиси этилена в присутствии воды и едкого кали. Это двухатомные спирты. Растворимы в воде и спирте, могут быть получены разной консистенции, химически и фармакологически индифферентны, не изменяются при хранении, легко передают коже включенные в них лекарственные вещества.
5. Основы из неорганических веществ. Из неорганических веществ для получения мазевых основ предложены в виде водных гелей бентонитовые глины, алюминия гидроокись, силикагель, гекторит и некоторые другие. Из них практическое применение в качестве мазевых основ нашли главным образом бентонитовые глины. Это особые виды глин, обладающие высокой дисперсностью, гидрофильностью, химической индифферентностью и жадно впитывающие воду.
2.3.3. Гидрофильно-липофильные основы
К ним относятся: безводные сплавы липофильных основ с эмульгаторами (адсорбционные основы): эмульсионные основы типа вода-масло и масло-вода.
1. Высшие спирты – продукты омыления спермацета: цетиловый и стеариловый;
2. Высокомолекулярные циклические спирты – гидролан, гидрированный, дезодорированный ланолин;
3. Производные полимеризованного глиценина;
4. Спаны – неполные эфиры сорбитана и высших жирных кислот;
5. Пентол – смесь эфиров, спирта, пентаэритрита и олеиновой кислоты;
6. Жиросахара – неполные сложные эфиры сахарозы с высшими жирными кислотами.
7. Твины – получают при обработке спанов окисью этилена.
8. Мири – сложные эфиры полиоксиэтиленгликолей и высших жирных кислот.
9. Брин – сложные эфиры полиоксиэтиленгликолей и высших спиртов.
Мази, приготовленные на этих основах, хорошо всасываются кожей и легко отдают введенные в них лекарственные вещества.
Технологические схемы получения мазей
2.1. Приготовление мазей в аптеках
Приготовление мазей в аптеках. В аптеках мази готовят по экстемпоральным прописям, которые в среднем в нашей стране составляют около 10% от всех лекарств, изготовляемых в аптеках. Приготовление мазей в аптеках складывается из следующих операций:
1. подготовка лекарственных препаратов и основы;
2. введение лекарственных веществ в основу;
3. оценка качества мази;
4. упаковка и оформление мази.
В зависимости от физико-химических свойств лекарственных препаратов их подготовка сводится к отвешиванию, измельчению (веществ, нерастворимых в основе), растворению в воде (водорастворимых веществ) или во вспомогательной жидкости, родственной основе.
Подготовка основы включает в себя операции по взвешиванию ее или отдельных компонентов, их растворению, плавлению и возможной фильтрации для удаления механических примесей. Растворение компонентов основы может производиться непосредственно в ступке или выпарительной чашке. Сплавляют компоненты основы в выпарительных чашках на водяной бане или под лампой инфракрасного излучения. Сплавление начинают с наиболее тугоплавких компонентов, добавляя к расплаву остальные компоненты в порядке понижения их точек плавления. Следует избегать длительного нагревания мазевых основ.
Смешивание производят в ступках, соблюдая определенную очередность смешивания компонентов. Выбор ступки необходимой емкости зависит от массы мази. При выборе ступки для приготовления мази нужно учитывать ее рабочий объем. В нашей стране промышленность изготавливает фарфоровые ступки 7 номеров с диаметром от 50 до 243 мм при рабочем объеме от 20 до 2240 см3.
Если количество твердого вещества не превышает 5%, то его можно измельчить в присутствии вспомогательной жидкости (для жирных основ — растительные масла, для углеводородных — вазелиновое масло, для гидрофильных основ — глицерин, вода), взятой в половинном количестве к массе препарата. В случаях, когда лекарственные вещества растворяются в воде, глицерине, спирте или их смесях, их растворяют в названном растворителе перед смешиванием с компонентами основы. Если растворы не смешиваются с гидрофобными основами, то полученные мази будут представлять собой эмульсии. Для растворения лекарственных веществ может быть использована вода или другой растворитель, входящие в состав прописи, иодного ланолина, эмульсионной основы и т. п.
Например
1. Rp.: Collargoli 1,5 2. Rp.: Protargoli
Aq. destillatae 3,0 Glicerini ana 1,0
Cerae flavae 2,0 Lanolini 5,0
Ol. Persicorum 5,0 Vaselini 7,0
Ol. Cacao 8,0 M. F. ung
M. F. ung.
D.S. Применять при язвах D.S. Применять при насморке
При приготовлении мази по первой прописи колларгол растирают в ступке и растворяют в дистиллированной воде, затем смешивают с неостывшим сплавом воска, масла персикового и масла какао. Мазь, по прописи 2 готовят путем смешивания в ступке протаргола с глицерином и 1,5 мл воды (входящей в состав водного ланолина). Полученный раствор эмульгируют безводным ланолином (3,5 г), затем примешивают вазелин.
Эмульсионные мази могут быть эмульсиями типов масло — вода и вода — масло.
Сухие и густые экстракты, опий перед смешиванием с основой предварительно растирают с равными количествами спирто-глицерино-водной смеси (соответственно в соотношении 1:3:6), обеспечивающей их растворение.
Эмульсионные мази часто содержат эффективные ПАВ (ланолин, холестерин, цетиловый и стеариновый спирты, мыла, эфиры глицерина и др.), поэтому эмульсии образуются достаточно высокодисперсными и устойчивыми. При наличии небольших количеств водной фазы устойчивость мазей иногда обеспечивается высокой вязкостью основы.
Сложные прописи так называемых комбинированных мазей содержат различные по своей природе лекарственные и вспомогательные вещества. При их изготовлении руководствуются принципами, лежащими в основе технологии более простых систем.
Приводим пропись комбинированной мази:
Rp.: Acidi salicylici 0,6
Sulfuris praecipitati 2,0
Ichthyoli
Picis liquidae aa 1,5
Ung. Zinci 30,0
M. f. ung.
D. S. Для повязок
В ступке тщательно диспергируют салициловую кислоту, серу и окись цинка (по 3 г) с ихтиолом и дегтем. К тонкой суспензии постепенно добавляют 27 г вазелина. Мазь может быть приготовлена с использованием готовой цинковой мази, которую добавляют к взвеси салициловой кислоты и серы в ихтиоле. Кислота салициловая, сера и окись цинка образуют суспензию, а ихтиол распределяется в виде эмульсии в смеси дегтя и вазелина.
Для предохранения мазей от расслаивания или расплавления в условиях жаркого климата или высокой температуры окружающего воздуха допускается прибавление к основе до 10% воска, парафина или озокерита с соблюдением установленного процентного содержания лекарственных веществ в мази и получения однородной системы.
2.2. Приготовление мазей на фармацевтических предприятиях
Приготовление мазей в условиях фармацевтических предприятий складывается из следующих основных операций:
подготовка лекарственных веществ и основы;
введение лекарственных веществ в основу;
гомогенизация мази;
стандартизация;
фасовка.
Подготовка лекарственных препаратов и мазевой основы. Подготовка лекарственных препаратов заключается в их измельчении на одной из машин, просеивании через сито (с заданным размером частиц), перемешивании. Если нужно, препарат растворяют в основе или в воде. Подготовка основы включает в себя процессы растворения или сплавления ее компонентов с последующим фильтрованием для удаления механических примесей. Плавящиеся основы и их компоненты (вазелин, ланолин, воск, эмульгатор Т2, эмульгатор № 1, сорбитанолеат, эмульсионные воски и др.) расплавляют в электрокотлах марок ЭК-40, ЭК-60, ЭК-125 и ЭК-250 или в котлах с паровыми рубашками марок ПК-125 и ПК-250. Они могут быть цилиндрические или сферические, иметь сливные краны и устройства для опрокидывания.
Для расплавления основ и их компонентов используют паровые змеевики, паровые иглы.
При изготовлении мазей на эмульсионной основе иногда вначале готовят основу, а затем мазь. При изготовлении эмульсионной основы ПАВ вводят в ту фазу, в которой оно больше растворимо. Эмульгирование проводят в реакторах с мешалками, в смесителях и т. п. Масляную основу предварительно расплавляют в паровом котле или другим способом.
Введение лекарственных веществ в основу осуществляется в зависимости от их физико-химических свойств. Измельченные твердые препараты или их водные растворы добавляют к основе при постоянном перемешивании.
На рис. 1 изображена схема реактора, смешивающего густые продукты с вязкостью до 200 Н-с/см2. Реактор имеет корпус (1) ' полусферическим дном. Корпус реактора закрывается выпуклой крышкой (2), в которой смонтированы загрузочная воронка, смотровое окно, клапаны, патрубки и штуцера для введения различных веществ. Крышка корпуса реактора поднимается и опускается с помощью траверсы (9) и гидравлических опор (10). Внутри корпуса реактора помещена мешалка якорного типа (3) с лопатками по профилю корпуса, охватывающими всю полезную поверхность. Мешалка (4) с лопастями вращается в сторону, противоположную вращению якорной мешалки. Мешалки 3 и 4 вращаются соосными валами (6) с помощью гидродвигателей (7). В корпусе реактора смонтирована и турбинная мешалка (5), вращаемая с помощью электродвигателя (8). Наличие трех мешалок обеспечивает хорошее перемешивание и перетирание компонентов мази. Аппарат разгружается через шаровой клапан (11), корпус реактора имеет рубашку (12), к которой подводится горячая вода с температурой до 95°С или холодная вода с температурой до 12°С. Реактор управляется со специального пульта.
Смешивание лекарственных веществ с основой может осуществляться также в котлах с паровыми рубашками или злектрообогревом, со съемными переносными мешалками (типа якорной, пропеллерной, планетарной, рамной), способными перемешивать мазь, снимая ее со стенок и дна емкости.
Для приготовления мазей может быть использован универсальный смеситель «Юнитрон» фирмы «А. Джонсон и К» (Лондон). На рис. 2 показана основная схема смесителя «Юнитрон». Своеобразной формы неподвижный резервуар (1) закрывается вакуумплотной крышкой (2) с гидравлическим управлением. В крышке имеются впускные каналы, система для мойки резервуара без его вскрытия. В центре резервуара вмонтирован вал (3), приводящий в движение сменную смесительную насадку (4) и вращающийся скребок (5). В резервуаре имеется нижнее выпускное отверстие (6) и отверстие (7) для подключения гомогенизатора или другого вставного оборудования. Смешивание компонентов в резервуаре можно производить при различных температурах (от +110°C до температуры ниже окружающей среды), в среде инертного газа, с постоянным измерением температуры смеси, содержания в ней влаги, определением массы и других свойств. Управление всеми операциями выполняется с отдельного пульта, на котором могут быть установлены записывающие устройства.
Гомогенизация мазей. Для гомогенизации мазей в основном используют машины валковые и с жерновами.

Список литературы

Библиографический список
1.Ажгихин И.С.. – Руководство к практическим занятиям по технологии лекарств. – «Медицина», 1977.
2.Василенко В.В., Грецкий В.М., Самгина Т.С. Изучение фармакодинамической активности эмкльсионных мазевых основ. – Фармация, 1973.
3.Г.С. Исследования в области применения основ и поверхностно-активных веществ в технологии производства готовых лекарственных форм. Автореферат диссертации доктора – Тбилиси, 1976.
4.Добротворский А.Е. Фармацевтические факторы, оказывающие влияние на высвобождение и всасывание салициловой кислоты из мазей. – Фармация, 1973.
5.Муравьев И.А, Кононихина Н.Ф. Определение доступности нерастворимых лекарственных веществ в мазях-суспензиях. Фармация, 1977.
6.Розенцвейг П.Э., Самдер Ю.К. – Технология лекарств и галеновых препаратов, Москва,«Медицина», 1967.
7.Тенцова А.И., Грецкий В.М. – Современные аспекты исследования и производства мазей. – Москва, «Медицина», 1980.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024