Вход

Биомеханический анализ двигательных действий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325301
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЧЕТЫРЕХШАГОВОГО РАЗБЕГА
2. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЗАМАХА
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СКОЛЬЖЕНИЯ И ПОСЫЛА ШАРА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



1. Базовая техника выполнения подхода в боулинге
2. Биомеханика подхода в боулинге
Список использованных источников

Введение

Биомеханический анализ двигательных действий

Фрагмент работы для ознакомления

Второй шаг разбега надо сделать более широким и скорым, чем предыдущий. Руки и корпус тела перестраиваются, чтобы не затрачивать лишние усилия в следующем этапе на размах. Все движения выполняются без напряжения, практически только под действием силы тяжести самого шара. Правая рука со шаром до конца плавно опускается и начинает идти вверх за спиной, а левая чуть отодвигается в сторону от тела для сохранения баланса3.
На втором шаге шар начинает «движение маятника». Шар совершает движение от конечной точки толчка (из положения рук, согнутых в локтях, и выведенных вперед) до крайней нижней точки дуги "маятника". На втором шаге не меняется положение тех частей тела, которые были зафиксированы в исходном положении и на первом шаге. Шар должен начать движение маятника вниз, когда носок правойноги, завершающей первый шаг, коснется пола.
Расслабить правый плечевой сустав, совершая рукой свободное движение. Есть три варианта воздействия на шар во время его движения вниз: придать шару дополнительное ускорение, замедлить его движение, сильно напрягая мышцы; или предоставить шару возможность двигаться вниз под действием только силы тяжести. Последнее предпочтительно.
Левую руку отвести в положение «в сторону-вниз-назад». Очень важно правильно установить левую руку - она служит осью колебания маятника. При правильном положении тела плечи должны быть перпендикулярны линии фола. Когда шар начинает движение вниз, левая рука тоже опускается вниз, и занимает свое четкое положение - в сторону, немного вниз и назад. Она находится в этом положении вплоть до окончания броска4.
Держать спину прямо. Так же, как и в исходном положении и на первом шаге, вы должны сохранять спину прямой. Смотрите на цель - это поможет вам не опускать голову и плечи.
Пятка левой ноги должна коснуться пола, когда шар достигнет самой низкой точки дуги.
Рис. 2. Второй шаг
В третьем шаге, который делает правая нога, шар достигает верхней точки замаха. Не надо пытаться занести шар как можно выше. Пусть она сама «выберет» свою высоту, а держащая её рука, расслабленная в локте, будет только послушно следовать за ней. Наиболее естественная высота замаха, ставшая эталонной сегодня, – до уровня плеча.
На третьем шаге завершается движение бэксвинг (раскачивание маятника назад). Правая нога движется вперед, одновременно с этим шар движется от крайней нижней до крайней верхней точки бэксвинга. Третий шаг - подготовка к четвертому шагу - пуску шара. После того, как пятка правой ноги коснется пола, перенесите центр тяжести с пятки на носок. Шар продолжает движение маятника, и затем пола касается носок правой ноги5.
Правая рука продолжает свободное движение назад. Так же, как и во время второго шага, можно придать шару дополнительное ускорение, замедлить его движение или предоставить шару возможность двигаться только под действием силы тяжести. И снова движение по принципу свободного маятника предпочтительнее.
Рис. 3. Третий шаг
И последний, четвёртый, шаг. Нужно плавно наклонить корпус, согнуть колени и вывести руку с шаром вперёд. Очень часто игроки опускают плечо в момент посыла, чтобы тот получился более плавным. Но, делая так, они невольно изменяют траекторию броска, что приводит к ошибкам. Поэтому лучше добиваться размеренности движений за счёт перенесения части нагрузки с плеча на согнутые колени.
Шар двигается вперед, правая нога освобождает место для движения правой руки по линии броска. Игрок использует всю энергию, накопленную на предшествующих шагах, для пуска шара. Держит корпус вертикально, а левую руку - в том же положении, что и на втором и третьем шагах.
Четвертый шаг начинается движением шара от крайней верхней точки бэксвинга вперед и заканчивается скольжением игрока на левой ноге. Во время скольжения отпускается шар, сначала с большого пальца, а затем с остальных. Математически подход можно представить в виде равенства, где заключительный шаг и подача шара представляют собой результат действий над тремя предшествующими шагами6.
Шар выводится вперед для броска под действием силы тяжести. Не придавать шару дополнительное ускорение для увеличения скорости его движения. Скорость движения шара будет достаточно высокой, если просто позволить ему начать свободное движение.
Нужно продолжать удерживать левую руку в положении «в сторону-вниз-назад». Чем сильнее левая рука отведена в сторону, тем сильнее будет ускорение шара.
Не наклоняться вперед больше, чем на 20°. Правильное положение корпуса поможет лучше выполнить пуск шара7.
В момент пуска шара нужно скользить на левой ноге и в конце «зависать» над линией фола. Скольжение - это не «прыжок» и не «занос», а составная часть броска. В момент пуска шара левая нога надежно удерживает вес тела, остановившись в 5 см от линии фола, а правая служит «якорем»: она описывает движение по воображаему циферблату с 5 до 7 часов. Левая рука занимает то же самое положение, что и на втором и третьем шагах. Если все движения выполнены правильно, вам должно быть удобно сохранять эту позу долгое время после пуска шара.
Отпускать нужно шар сначала с большого пальца, а затем с остальных. Большой палец покидает шар первым. Затем освободить остальные пальцы, как будто «провожая» шар по линии броска. Так шару придается кручение, необходимое для высокорезультативной игры.
Бросок не заканчивается пуском шара. После пуска шара не нужно блокировать правую руку, а завершить свободное движение «маятника» до конца. Не прижимать правую руку к туловищу после броска - она должна остаться в верхней точке траектории «маятника».
Рис. 4. Четвертый шаг
2. Биомеханика подхода в боулинге
Кинематика ходьбы

Список литературы

1.Донской Д. Д. Биомеханика: Учебное пособие. - М. : Просвещение, 1975. - 239 с.
2.Матвеев А. П. Теория и методика физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 543 с.
3.Муллен М. Боулинг. Популярный самоучитель. – М., Аст, 2008 – 142 с.
4.Практическая биомеханика / Под ред А. Н. Лапутина. - К.: Науковий світ, 2000. - 298 с.
5.Уткин В. Л. – «Биомеханика физических упражнений». Учеб. пособие для студентов фак. физ. воспитания пед. ин-тов и для ин-тов физ. культуры по спец. № 2114 «Физ. воспитание».— М.: Просвещение, 1989.— 210 с.: ил.
6.http://bowling.ru/
7.http://www.bowlingcity.ru



1.Донской Д. Д. Биомеханика: Учебное пособие. - М. : Просвещение, 1975. - 239 с.
2.Матвеев А. П. Теория и методика физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 543 с.
3.МулленМ. Боулинг. Популярный самоучитель. – М., Аст, 2008 – 142 с.
4.Практическая биомеханика / Под ред А. Н. Лапутина. - К.: Науковий світ, 2000. - 298 с.
5.Уткин В. Л. – «Биомеханика физических упражнений». Учеб. пособие для студентов фак. физ. воспитания пед. ин-тов и для ин-тов физ. культуры по спец. № 2114 «Физ. воспитание».— М.: Просвещение, 1989.— 210 с.: ил.
6.http://bowling.ru/
7.http://www.bowlingcity.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024