Вход

Опыт стран ЕС на рынке труда и решения проблем миграционной политики в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 325280
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
1Рынок труда и миграционная политика в ЕС
1.1 Сущность и нормативно-правовое регулирование миграционной политики ЕС
1.2 Трудовая, вынужденная и нелегальная миграция
1.3Эффективность миграционной политики ЕС на современном этапе
2Рынок труда и миграционная политика в России
2.1 Сущность и основные направления государственной миграционной политики
2.2 Российский опыт регулирования миграционной политики
2.3 Противоречия миграционной политики в связи с особенностями демографического развития России
2.4 Специфика трудовой миграции РФ
3 Перспективы развития миграционной политики в России с учетом опыта стран ЕС
3.1 Проблемы миграционной политики России
3.2 Перспективы и пути совершенствования миграционной политики России с учетом опыта стран ЕС
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Опыт стран ЕС на рынке труда и решения проблем миграционной политики в России

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ опыта стран ЕС на рынке труда подробно рассмотрен в зарубежных исследованиях: А.Вирнер, У.Макас, Я.Сойсал, которые выявили не только особенности миграционной политики ЕС, а также показали роль трудовой миграции в интеграционных процессах современности.
Гипотеза работы заключается в том, что РФ может и должна применять опыт стран ЕС на рынке труда для снижения социальной напряженности и решения проблем миграционной политики в стране.
Заключение
Проблема регулирования миграций все больше выходит за пределы отдельных стран, приобретает международное и общенациональное значение, требует формирования регулирующих механизмов на международном уровне. Подчеркивается, что наиболее значимыми проблемами для государств, испытывающих миграционное давление, являются:
предотвращение возможныхконфликтов, складывающихся на основе усиления миграционных процессов;
защита национальных интересов с помощью административно-ограничительных мер, не противоречащих нормам демократических государств;
создание механизмов интеграции мигрантов в принимающую социальную среду.
Особенности миграционных процессов в Российской Федерации определяются целым комплексом факторов (экономических, демографических, социальных, этнокультурных, геополитических, правовых, экологических).
Серьезные недостатки выражаются в несогласованности миграционной политики с социально-экономической политикой государства.
Государственное регулирование миграции должно основываться на социологическом анализе, в результате которого возникает четкое представление о качественном состоянии миграционных потоков. На этой основе государство получает возможности более адекватного влияния на структуру потока мигрантов, отдавая предпочтение переселению социальных групп, способных оказать наиболее позитивное воздействие на социально-экономическое развитие страны. В регулировании миграции нельзя пытаться искусственно менять направление миграционных потоков или останавливать их. При этом государство должно выделять и поддерживать определенные группы мигрантов, в целях обеспечения собственной национальной безопасности. Представляется, что регулирование миграционных потоков необходимо осуществлять в соответствии с принципом целевого добровольного переселения.
Учитывая различные стороны влияния миграционных процессов на качество жизни населения региона и страны в целом, определяются критерии государственной поддержки групп мигрантов: стремление к самореализации на новом месте жительства; преобладание в мотивационной системе мигранта прямых мотивов к проживанию на территории, представляющей наибольший интерес для государства; профессиональные параметры, соответствующие определенным видам занятости в заселяемом регионе; высокий ценностный уровень мигрантов; экономическая активность и инициативность.
Миграция способна воздействовать на качество жизни общества, так же как качество жизни может определять направление и содержание миграционных потоков. С одной стороны, мигранты стремятся туда, где качество жизни в большей степени отвечает их потребностям и ценностям, культурным традициям, профессиональным возможностям. С другой стороны, качество жизни в стране или регионах заметно меняется под воздействием миграционных потоков. Непосредственное воздействие миграции на качество жизни общества выражается в том, что сами мигранты, заполняя новое социальное пространство, привносят свой образ жизни, ценности и потребности, меняют социальную структуру и демографические характеристики населения. Косвенное воздействие миграции заключается во влиянии на факторы, определяющие качество жизни населения (состояние рынка труда, жилья, рынка потребительских товаров и услуг и т.д.).
В современной России довольно низка мобильность рабочей силы, что определяется сложностями в трудоустройстве, жилищными проблемами при перемене места работы (его дороговизна и неразвитость рынка жилья в целом), отсутствием развитой системы профессиональной подготовки и переподготовки. Крайняя неравномерность развития рынков жилья и занятости в регионах России обусловливает дисбаланс в распределении человеческих ресурсов по территории страны.
Среди основных направлений реализации регулирования миграционных процессов выделяется территориальное расселение мигрантов. Схема расселения людей по территории государства и его регионов не только определяет экономический эффект трудовой деятельности населения, но в целом существенно влияет на качество жизни социума.
Выделяется один из главных принципов расселения мигрантов - стимулирование и поддержка тех групп переселенцев, которые изъявляют желание жить в наиболее актуальных в социально-экономическом и геополитическом планах территориях государства. К таким территориям относятся практически все пограничные регионы, демографическое укрепление которых является основным условием обеспечения национальной безопасности России.
На данный момент миграционная ситуация в РФ остается крайне нездоровой.
В аналитических целях следует систематизировать рассматриваемые проблемы по ключевым блокам.
Первое: экономическое планирование оптимального распределения трудовых миграционных ресурсов.

Список литературы

"Список использованной литературы
Законодательные акты ЕС


1.Конституция Российской Федерации.
2.Гражданский кодекс РФ
3.Трудовой кодекс РФ
4.Договор о Европейском Союзе // Действующее международное право. Т. 3.- М.: Московский независимый институт международного права, 1997. С. 211 - 224.
5.Директива 2004/38/ЕС Европейского парламента и Совета Европы от 29 апреля 2004 о праве граждан Союза и членов их семей двигаться и свободно проживать на территории государств-членов.
6.Директива 2009/50/ЕС Совета от 25 мая 2009 г. «Об установлении условий въезда и пребывания граждан третьих стран» // Journal officiel de l’Union europeenne L 155 du 18.6.2009, p. 17. Перевод и предисловие Четверикова А.О.
7.Дело C-396/90 Micheletti v. Delegacion del Gobierno en Cantabria, который установил,что имеющие двойное гражданство одного из государств-членов, а также государства, не являющегося членом имеют право на свободу передвижения; case C-192/99 R v. Secretary of State for the Home Department, ex p. Manjit Kaur. It is not an abuse of process to acquire nationality in a Member State solely to take advantage of free movement rights in other Member States: case C-200/02 Kunqian Catherine Zhu and Man Lavette Chen v Secretary of State for the Home Department.

Научная литература на русском языке

8.Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. М.: ЮНИТИ, 2009.
9.Адамчук В.В., Кокин Ю.П., Яковлев Р.А. Экономика труда. М.: ЗАО «Финстатинформ», 2008.
10.Бутов В.И Основы региональной экономики. Учебное пособие. - М.: Март, 2007.
11.Бородин С.С. Трудовая миграция в РФ: возможные пути ее решения // Миграционное право 2007. - № 3 – СПС Консультант плюс 2010.
12.Вирнер А. Практика 'Европейского гражданства: Строительство институтов Не-государства. - Боулдер: Вествью Пресс, 2008
13.Видяпин В.Н., Степанов М.В. Региональная экономика. М.: Инфра-М, 2007.
14.Владимирова Л.П. Экономика труда. М.: изд. Дом «Дашков и К°», 2007
15.Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М.: НОРМА- ИНФРА-М, 2007.
16.Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. Учебник (4-е издание). Москва: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2004.
17.Гимпельсон В. «Российская модель рынка труда и заработная плата» // Население и общество № 6 – 2008 г.
18.Дамаскин О.В. Национальная безопасность и миграционная политика // Миграционное право 2009. - № 3
19.Заславский И. Е. «Труд, занятость, безработица». – Экономика. - СПб. – 2008 г.
20.Зубаревич Н. «Региональные рынки труда России: сходство непохожих» // Население и общество № 4 – 2008 г.
21.Ибрагимова И.С. «Механизм регулирования занятости в условиях рыночной экономики»: учебное пособие. – Наука. – М. 2007 г.
22.Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России. М.: Финансы и статистика.- 2007.
23.Иммиграционная политика западных стран : Альтернативы для России /Под. ред. Г. Витковской; Междунар. орг. по миграции. Моск. исслед. программа по миграции. – М.: Гендальф. 2002. С.206-207.
24.Кузнецов Н.Г. Проблемы миграции и интеграции этнических мигрантов // Миграционное право 2007. - № 3. С. 17-22
25.Курдюмов Н.В. Методы и формы участия негосударственного сектора в регулировании процессов трудовой миграции // Миграционное право 2007. - № 3. С. 22-25
26.Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России. М.: Финансы и статистика.- 2007.
27.Капелюшников Р.И. «Российский рынок труда: адаптация без рестуктуризации» // Население и общество № 2 – 2008 г.
28.Морозова Т.Г. Региональная экономика. М.: Юнити- Дана, 2008.
29.Макас У. Создание гражданства ЕС. - Ланхам: Роуман и Литлфиелд, 2007.
30.Население России 2009. Десятый ежегодный демографический доклад. М.: 2010, с.170.
31.Олимова С., Боск И. Трудовая миграция из Таджикистана. Душанбе: МОМ, 2009, с.21.
32.Прогноз социально-экономического развития Московской области на 2009-2011 годы.
33.Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год
34.Попов Л.А. Анализ и моделирование трудовых показателей. М.: Финансы и статистика, 2010.
35.Прибыткова И.М. Трудовая миграция населения Украины в условиях трансформации экономических и общественных отношений // Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты. М., 2008.С.27.
36.Региональная экономика и управление. Фетисов Г.Г., Орешин В.П. М.: ИНФРА-М, 2007. — 416 с.
37.Региональная экономика и управление: Учебник / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко и Ю.С. Дульшикова. — М.: Изд-во РАГС, 2006. 616 с.
38.Родионов И.А. Экономическая география и региональная экономика. М.: Юнити-Дана, 2007 г.
39.Рофе А.И. Экономика и социология труда. М.: изд. «МИК», 2007.
40.Региональная экономика / Под. Ред. Н.Г. Курицова. Ростов-на-Дону, Феникс, 2008.
41.Стратегия социально-экономического развития РФ до 2020 года // Экономика и жизнь.-№4.-2010
42.Сандугей А.Н. О надзорных функциях федеральной миграционной службы // Административное право и процесс 2007. - № 3. С. 21-24
43.Сойсал Я. Ограничения гражданства. Мигранты и постнациональное членство в Европе. - Издательство университета Чикаго, 1994.
44.Топилин А.В. СНГ: Демографический потенциал, миграция, рынок труда. М.: «Экон-информ», 2008. C.127; www.ort.ru (2008).
45.Юсупов К.Н. Региональная экономика: учебное пособие / К.Н. Юсупов, А.Р. Таймасов, А.В. Янгиров, P.P. Ахунов. - М: КНОРУС, 2009. - 232 с.

46.Научная литература на английском

47.Asad T. Muslims and European Identity: Can Europe Represent Islam? // The Idea of Europe From Antiquity to the European Union / Antony Pagden Ed. Cambridge: Cambridge University Press and Woodrow Wilson Center Press, 2004. P. 209–227.
48.Migration, Asyl und Integration in Zahlen, 14 Aufl age, 2005: // [Электронный ресурс]: http://www.bamf.de
49.Focus on Labour Migration in Central and Eastern Europe. Geneva: ILO, 2008. Vol. 1. April С.3.
50.Pannossian R. Courting a Diaspora: Armenia-Diaspora Relations since 2009 // International Migration and Sending Countries: Perceptions, Policies and Transnational Relations. Palgrave, 2010. P.142.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024