Вход

Учет закономерностей восприятия в расследовании обстоятельств, имеющих правовую регламентацию.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325279
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Исторический аспект учета психологических факторов в юридической деятельности
Восприятие как психологический познавательный процесс
Восприятие событий как первоначальная стадия формирования свидетельских показаний
Заключение
Литература

Введение

Учет закономерностей восприятия в расследовании обстоятельств, имеющих правовую регламентацию.

Фрагмент работы для ознакомления

И наконец, к свойствам, детерминируемым субъектом восприятия, относятся осмысленность, обобщенность и избирательность (целенаправленность) восприятия. Эти характеристики восприятие приобретает благодаря работе сознания как целого, включающего в себя и другие процессы психического отражения (память, мышление, воображение, внимание, эмоции, волю). Тогда восприятие испытывает регулирующее и организующее воздействие со стороны этих процессов. Высшим проявлением зависимости восприятия от самого воспринимающего человека, от особенностей его личности выступает так называемая апперцепция3.
Опыт личности — это динамическая система устойчивых чувств, привычек, умений и знаний, возникающих в процессе жизни личности.
Знание социально-психологических особенностей формирования опыта личности крайне важно. Будучи составной частью сознания личности, опыт есть итоговая совокупность фиксированных внешних воздействий, преобразованных через призму потребностей. Он формируется в ходе практических действий через познание действительности. Формирование опыта и его реализация — это социально-психологический процесс, состоящий из трех основных этапов: 1) превращение внешнего воздействия в факт сознания; 2) сохранение и аккумуляция превращенного внешнего воздействия в сознании; 3) превращение опыта личности в действие, т. е. экстериоризация опыта.
Каждый из трех этапов социально и психически обусловлен и имеет некоторые общие социально-психологические формы. Процесс превращения внешнего воздействия в факт сознания состоит из восприятия энергии внешнего раздражения и его психической переработки. Может показаться, что все люди воспринимают действительность одинаково (если не считать расстройств зрения, слуха и т. п.), однако многочисленные наблюдения опровергают правильность этого предположения.
В специальной литературе много раз описывался следующий случай. Однажды участники международного психологического конгресса на рубеже XIX и XX вв. решили отметить окончание заседаний банкетом. Неожиданно в зале возникла драка. Прибыла полиция. Арестованных увели, начался допрос свидетелей, и психологи, один за другим приглашавшиеся в отдельную комнату, давали письменные показания. Когда полиция удалилась, поднялся президент конгресса. Он приносил извинения по поводу происшедшей сцены. Однако,— заявил он,— вы были не просто свидетелями, а участниками психологического эксперимента. Драку имитировали актеры, специально приглашенные для этой цели, по заранее отрепетированному сценарию. Когда сравнили сценарий с показаниями, выяснилось, что описания драки совершенно не соответствовали замыслу сценария. Более того, свидетели четко разделились на две группы, каждая из которых до неузнаваемости искажала события в пользу одной из конфликтовавших сторон. Так драматически был проиллюстрирован тот факт, что люди, в отличие от зеркал или фотографических аппаратов, далеко не всегда одинаково и адекватно отражают реальные события4.
Восприятие человеком действительности зависит как от физиологических, так и от социально-исторических условий. Это приводит к тому, что люди с нормальными физиологическими характеристиками, но воспитанные и находящиеся в различной социальной среде могут по-разному воспринимать предметы внешнего мира, т. е. иметь различные социально-психологические особенности восприятия. Сюда входят: особенности ощущения, особенности ассоциативной и условной значимости воспринимаемого материала, особенности избирательности восприятия субъектом предметов внешнего мира.
Большое значение для развития социальных особенностей восприятия имеет развитие ассоциативной и условной значимости воспринимаемых предметов. Каждый предмет имеет определенное количество признаков, и при восприятии одного или нескольких из них мы можем сделать заключение о присутствии предмета, с которым этот признак у нас (в результате нашего социального опыта) связан или ассоциируется. Мы видим группу людей, собравшихся с плакатами и знаменами, и делаем вывод, что происходит митинг. Любое восприятие, например восприятие цвета, может вызывать различные социально обусловленные ассоциации. Еще более социальным является восприятие, возникающее на базе условной значимости, когда люди или путем прямого договора, или путем постоянного употребления придают чему-либо определенное условное значение и оно становится знаком. У одних народов черный цвет является знаком траура, у других народов таким знаком является белый цвет.
Социально обусловленной является и избирательность восприятия, т. е. способность фиксировать внимание в момент восприятия на каких-то вещах и деталях, не замечая в то же время каких-то других вещей и деталей. Это явление имеет различные причины, но главными являются причины социальные. К ним относятся: социальная установка, уровень развития знаний, развитие способностей к ощущению, профессиональная принадлежность, характер потребностей, нравственная и идеологическая ориентация, привычность часто повторяющихся явлений5. В результате одни события и явления человек замечает, другие как бы остаются вне поля его зрения.
Какие факторы могут оказывать влияние на восприятие и понимание людьми друг друга? Этими факторами являются следующие:
- особенности личности воспринимаемого и воспринима­ющего человека;
- ситуация, в которой происходит восприятие людьми друг друга;
- специфика воспринимаемых и оцениваемых качеств личности;
- психологические состояния воспринимаемого и вос­принимающего человека в данный момент, то есть тогда, когда они воспринимают и оценивают друг друга;
- знание воспринимающим лицом психологических за­конов восприятия и понимания людьми друг друга, а также признаков, по которым можно достоверно су­дить об особенностях личности воспринимаемого чело­века.
Есть люди, чей внутренний, психологический мир устро­ен сравнительно просто, и, кроме того, это могут быть люди, психологические свойства которых отчетливо проявляются во внешнем поведении, могут быть достаточно точно опреде­лены и оценены. При восприятии таких людей серьезных ошибок, как правило, не возникает или, во всяком случае, они легко замечаются и корректируются. Есть также люди, внутренний мир которых устроен дос­таточно сложно, противоречиво и психология которых от­крыто не проявляется во внешне наблюдаемом поведении. Таких людей оценивать довольно трудно. Кроме того, подоб­ные люди обычно воспринимаются другими по-разному, осо­бенно в различных жизненных ситуациях. То, как на самом деле будет восприниматься и оцениваться человек, существенно зависит от ситуации. Точность восприятия и оценки людьми друг друга также зависит от воспринимаемых и оцениваемых ими качеств личности. Есть такие личностные качества, которые воспри­нимаются и оцениваются сравнительно легко. Есть и такие личностные свойства, которые, напротив, со стороны вос­принимаются и оцениваются с большим трудом6.
Есть немало психологических качеств, не осознаваемых самим человеком, которые не могут быть адекватно воспри­няты и оценены со стороны. К последним относятся, напри­мер, комплексы. То, как человек будет вести себя в данной ситуации, за­висит от его настроения и от сиюминутного психологическо­го состояния. От этого же зависит и то, какие психологиче­ские свойства и каким образом он будет демонстрировать ок­ружающим людям. Очень важное значение для правильного восприятия и оценки людьми друг друга имеют знания людьми психоло­гии межличностного восприятия. В области восприятия и оценки людьми друг друга действуют объективные и субъе­ктивные законы, которые могут, как способствовать, так и препятствовать формированию правильного образа челове­ка. Это, например, эффект ореола, эффект первичности, эф­фект новизны, имплицитная теория личности. Знание этих законов если не улучшает восприятие и понимание людьми друг друга, то снижает количество возможных ошибок, ко­торые человек может совершить при восприятии и оценке окружающих людей. То же самое касается признаков, на­блюдая за которыми, можно психологически оценивать че­ловека как личность.
Восприятие событий как первоначальная стадия формирования свидетельских показаний
В судебной практике в ряде зарубежных работ (Деттенборн Х, Грассбергер Р. и др.) проведены исследования восприятия, закономерностей запоминания (забывания) фактов очевидцами, что позволяет выделить ряд факторов, влияющих на полноту и правильность их показаний. Речь идет именно об имеющих психологическую природу признаках, установление которых требует применения  психологических познаний.
Формирование свидетельских показаний проходит следующие стадии:
А.  Восприятие события. Значимыми являются:
ситуация восприятия (особенности воспринимаемой информации и условий, при которых происходило запечатление);
психологические и личностные свойства воспринимающе­го  (динамика протекания его психических процес­сов; возрастные, индивидуальные особенности ощущений, восприятия, во­ображения, мышления и пр.);
психическое состояния воспринимающего (аффективное, стрессовое, просоночное и пр.)
Б. Сохранение воспринятого в памяти. Объекты анализа  –  факторы, способные повлиять на точность и прочность сохранения воспринятого в памяти:
условия хранения информации (длительность, наличие  прямых или косвенных внушающих воздействий и пр.);

Список литературы

1.Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: «Аспект Пресс», 2004.
2.Васильев В.А. Юридическая психология. — СПб.: Питер, 2000.
3.Лебедев И.Б., Родин В.Ф., Цветков В.Л., Мариновская И.Д. /Под ред. В.Я. Кикотя. Общая и юридическая психология. Учебник. – М.: ЮНИ-ТИ – ДАНА, 2006.
4.Малкина – Пых И.Г. Психология поведения жертвы// Справочник практического психолога. М., 2006.
5.Нагаев В.В. Основы судебно-психологической экспертизы. — М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
6.Назаренко Г. В. Правовая и криминологическая значимость уголовно-релевантных психических состояний. Орёл, 2002.
7.Психология. Под редакцией Крылова А.А. М.: Проспект, 2007.
8.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПБ.: Питер, 2007.
9.Социальная психология. Под редакцией Сухова А.Н., Деркач А.А. М.: Академия, 2006.
10.Цветков В.Л., Шевченко В.М., Шанава Н.Д. Психология оперативно – розыскной деятельности. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009.
11.Энциклопедия юридической психологии / Под общ. ред. А.М. Сто-ляренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024