Вход

Роль экологической сказки в познании с дошкольниками природы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325229
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содеражние

Введение
1. Экологическое воспитание дошкольников в современном ДОУ
2. Методы формирования экологических знаний дошкольника
3. Народная сказка в системе воспитания дошкольников
Заключение
Литература

Введение

Роль экологической сказки в познании с дошкольниками природы.

Фрагмент работы для ознакомления

При использовании словесных методов воспитатель учитывает способность детей к пониманию речи, длительному произвольному вниманию и сосредоточению на содержании, передаваемом словом, а также наличие у них ярких конкретных представлений о том или ином явлении или факте, которые будут предметом обсуждения, уточнения, систематизации.
В младшем дошкольном возрасте дети в совместной деятельности являются больше наблюдателями, чем исполнителями, и тем не менее именно в этом возрасте образец взаимодействия с природой имеет решающее значение: дети слышат и впитывают ласковый разговор взрослого с животными и растениями, спокойные и ясные пояснения о том, что и как надо делать, видят действия воспитателя и охотно принимают в них участие (20).
С самого начала года воспитатель многократно рассказывает и разыгрывает с куклами сказки, начиная с репки. Дед, который вырастил в своем огороде хорошую репку, «приходит» на занятие с «фруктово-овощной» тематикой, знакомит детей с самыми разными плодами, участвует в их обследовании, дает попробовать и к детям в целом относится доброжелательно. Тему домашних животных легко представить с помощью бабы и деда из «Курочки рябы», у которых, кроме кур, живут корова, коза, лошадь и другие животные. На занятие приходит либо дед, либо баба, рассказывают то о корове с теленком, то о козе с козлятами, показывают, как они их кормят травой, сеном, поят водой. Воспитатель, дает возможность детям на правах помощников поучаствовать в этих операциях - они кормят сеном игрушечных коров и коз, пасут их, строят для них сараи, сами подражают их действиям и звукам. Такая игра позволяет малышам познавать сельскую действительность, развивает их игровые умения, воображение, закрепляет знание сказок (13, 15).
Исходя из дидактических задач выделяют 3 вида бесед: предварительную, сопровождающую и итоговую.
Предварительная беседа используется воспитателем перед наблюдением, экскурсией. Цель такой беседы – уточнение опыта детей для того, чтобы установить связь предстоящего наблюдения с имеющимися знаниями.
Сопровождающая беседа используется воспитателем во время деятельность детей. Такая беседа направлена на пояснение какого-либо опыта детей, знакомство детей с новыми, ранее неизвестными названиями предметов или каких-либо действий детей.
Итоговая беседа направлена на систематизацию и обобщение полученных фактов, их конкретизацию, закрепление и уточнение.
Эти беседы по содержанию могут быть разного уровня: одни беседы проводятся после наблюдения за узким кругом наблюдаемых объектов (например, беседа о перелетных птицах, о зимовке зверей в лесу и др.), другие, затрагивающие более широкий круг явлений (например, беседы о сезонах), для систематизации знаний детей о явлениях неживой природы, о жизни растений, о животных, о труде людей.
Эффективность беседы зависит от предварительной подготовки детей.
Беседа – это итог проведенной с ними работы. Поэтому перед воспитателем стоит задача накопления у детей представлений через наблюдения, трудовую деятельность, игры, чтение природоведческой книги, рассказы. Беседовать можно только о том, о чем есть у ребят конкретные представления.
Воспитатель должен отчетливо представлять дидактическую цель беседы: какое содержание надо уточнить и конкретизировать, какие существенные связи для обобщения и систематизации следует выделить, к каким обобщениям и выводам необходимо подвести детей в итоге беседы.
Беседа начинается с анализа явлений, фактов, выделения их особенностей, признаков, существенных связей и зависимостей между явлениями. Такой анализ обеспечивает переход к обобщениям, приводит в систему разрозненные факты.
Необходимо также использовать разнообразный наглядный материал, который поможет детям восстановить знания, выделить существенные признаки явлений: календари природы, погоды, гербарии, иллюстрации. Кроме того, полезны загадки, стихотворения, записи голосов птиц. Это вызовет у детей эмоциональное отношение к обсуждаемому материалу.
Беседа как метод ознакомления детей с природой используется при работе с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. При работе с детьми среднего возраста беседы в большей части направлены на припоминание явлений, в старшей и подготовительной к школе группах – на обобщение и систематизацию имеющихся знаний.
Решая определенные образовательные задачи, воспитатель строит рассказ с учетом опыта и интереса дошкольников, адресует его детям конкретной возрастной группы. В этом его преимущество в сравнении с чтением художественной литературы. Восприятие рассказа для детей является достаточно сложной умственной деятельностью. Ребенок должен уметь слушать и слышать речь взрослого, по ходу рассказа осмысливать его, на основе словесного описания активно воссоздавать достаточно яркие образы, устанавливать и понимать те связи и зависимости, о которых говорит воспитатель, соотнести новое в содержании рассказа со своим прежним опытом. Рассказ воспитателя о природе должен строиться с учетом этих требований (13, 16).
Знания, сообщаемые в рассказе, должны отвечать требованиям достоверности, научности. Воспитатель, прежде чем сообщать о чем-то детям, проверяет правильность фактов. Рассказ должен быть занимательным, иметь яркий динамичный сюжет, быть эмоциональным. Бессюжетные рассказы, большие описания не привлекают внимания ребят, не запоминаются.
Яркость, образность и конкретность языка – обязательное требование к рассказу воспитателя. Такой рассказ действует не только на ум, но и на чувства ребенка, надолго запоминается. Однако яркость и образность должны подчиняться содержанию рассказа, а не быть самоцелью. Хорошо воспринимаются детьми рассказы от лица героя. Для того чтобы подчеркнуть существенное, значимое, в рассказ включают вопросы к детям, побуждая их к обмену мыслями, лучшему осмыслению материала.
Рассказывать детям можно с разными целями: для расширения знаний об уже знакомых явлениях, животных, растениях; для ознакомления с новыми явлениями, фактами. Рассказ обязательно сопровождается иллюстративным материалом – фотографиями, картинами, диафильмами. Без наглядности интерес к рассказу снижается, он хуже воспринимается детьми. Продолжительность рассказа для детей старшего дошкольного возраста должна быть не более 10–15 мин.
Для рассказа воспитатель использует разнообразный материал: собственные наблюдения из жизни природы, деловые очерки о природных явлениях, записки и рассказы натуралистов, научные материалы.
Знакомя детей с природой, мы должны не только сообщать им конкретные знания, но и вызывать в душе каждого ребёнка эмоциональный отклик, пробуждать эстетические чувства.
Каждый объект природы, яркий или скромный, большой или маленький, по своему привлекателен, и, описывая его, ребёнок учиться определять своё отношение к природе, передавать его в рассказах, в рисунках и т.д. Встречи с природой возбуждают фантазию ребёнка, способствуют развитию речевого, изобразительного, игрового творчества (5, 6, 9).
Таким образом, знакомя детей с природой, мы формируем у них нравственное и эстетическое отношение к действительности. Задача воспитания эмоционально-положительного отношения к природе тесно связана с задачей развития и поддержания устойчивого и глубокого интереса к ней. Это имеет большое значение для подготовки детей к будущей трудовой деятельности на благо Родины. Красота родной природы раскрывает и красоту человеческого труда, рождает желание сделать свой край ещё прекраснее.
Любовь к природе определяется, прежде всего, действительным, бережным отношением к ней. У детей дошкольного возраста это, прежде всего, выражается в элементарной заботе о животных, в доступном труде по выращиванию растений и т.д.
Интерес к природе появляется уже в младшем дошкольном возрасте. Малыш удивляется, встречая новый цветок, незнакомое животное, необычное явление (первый снег, бегущие ручейки, нераспустившийся бутон). Его вопросы это первые ростки радостного чувства познания природы, интереса к ней, и это нужно укреплять, поддерживать.
При встрече ребёнка с природой должны решаться в единстве познавательные, нравственные и эстетические задачи. Например, поэтическое произведение даёт доступный пониманию дошкольников пример гуманного отношения к природе, который может быть использован им как образец для подражания.
Эмоциональное отношение к природе, любовь к ней рождаются не только тогда, когда ребёнок гуляет по лесу, слушает птиц. Очень важна в этом плане творческая работа детей с природным материалом.
3. Народная сказка в системе воспитания дошкольников
Материалом для народных сказок всегда служила жизнь народа, его борьба за счастье, его верования и обычаи. Воплощение в сказках положительных черт народа делало их эффективным средством передачи этих черт из поколения в поколение. Многие народные, сказки внушают уверенность в торжестве правды, победе добра над злом. Как правило, страдания положительного героя и его друзей являются преходящими, временными, за ними обычно приходит радость, причем эта радость – результат борьбы, результат совместных усилий.
Оптимизм сказок особенно нравится детям, что усиливает их воспитательное воздействие. Образность – важная особенность сказок, которая облегчает их восприятие детьми, не способными еще к абстрактному мышлению. Забавность сказок повышает интерес детей к ним. Дидактизм является одной из важнейших особенностей сказок всех народов мира. Эти особенности сказок и позволяют использовать их при решении педагогических задач.
Основной мотив деятельности дошкольника – познание окружающего мира, нахождение в нем своего места, определение своей роли. Процесс приспособления к новой среде происходит на протяжении всего периода детства, так как по мере развития ребенок расширяет границы своего опыта, обогащает свое восприятие мира.
Способность менять свое поведение в зависимости от новых социальных условий – результат успешной социальной адаптации, в процессе которой ребенку необходимо усвоить правила, нормы и культурные традиции своего народа, а также своих социальных групп. Процесс социальной адаптации происходит постоянно, ежедневно, но возможны периоды нарушения равномерности протекания данного процесса. Это происходит в моменты смены условий жизнедеятельности детей: поступление в детский сад, разлука с родителями, переезд на новое место жительства и т.д.
Задача взрослого – не ограждать ребенка от неблагоприятных условий среды, а научить правильно использовать методы социальной адаптации в условиях нестабильного окружения; выбирать способы психологической защиты в зависимости от обстоятельств жизни; менять поведение с учетом требований той социальной группы, в которой он находится. Вместе с тем помните: главное, чтобы в обществе с определенными правилами, традициями, законами и культурой могла свободно развиваться и яркая индивидуальность, со своими особенными взглядами на жизнь, мир, самого себя (19).
Сказку также можно использовать во всех формах работы по физическому воспитанию. Вот некоторые из них.
1. Двигательно-творческие занятия, основанные на одном из видов устного народного творчества.
2. Сюжетные физкультурные занятия с «вкраплением», «вплетением» элементов сказки.
3. Театрализованные физкультурные занятия с использованием имитационных, мимических и пантомимических упражнений, инсценировок и игр-дра-матизаций.
4. Музыкально-ритмические занятия, основанные на народных плясках и танцах, играх и хороводах, с использованием народных песен и мелодий.

Список литературы

"Литература

1.Ашиков В. Семицветик – программа культурно-экологического образования дошкольников / В. Ашиков // Дошкольное воспитание. – 1998. – № 2. – С. 34–39.
2.Бобылева Л. О программе экологического воспитания старших дошкольников / Л. Бобылева, О. Дупленко // Дошкольное воспитание. – 1998. – № 7. – С. 36–42.
3.Вересов Н. Н. Основы гуманитарного подхода к экологическому воспитанию старших дошкольников / Н. Н. Вересов // Дошкольное воспита-ние – 1993. – № 7. – С. 39–43.
4.Веретенникова С. А. Ознакомление дошкольников с природой / С. А. Веретенникова. – М. : Просвещение, 1980. – 272 с.
5.Громова О. Е. «Стихи и рассказы о животном мире для детей дошкольного возраста» / О.Е. Громова. – М.: Изд. «Творческий Центр СФЕ-РА», 2005 год. – С. 131-145.
6.Дерябо С. Д. Экологическая педагогика и психология / С. Д. Де-рябо, В. А. Ясвин. – Ростов-на- Дону : Изд-во «Феникс», 1996. – 480 с.
7.Залкинд Э. И. Природа в детском саду : Пособие для уч-ся пед. училищ и воспитателей детских садов / Залкинд Э.И. – М. : Учпедгиз, 1949. – 236 с.
8.Запорожец А. В. Избранные психологические труды / А. В. За-порожец. – В 2-х т. – М. : Просвещение, 1986. – 2333 с.
9.Зацепина В. Планета Земля – наш общий Дом (из опыта работы) / В. Зацепина // Дошкольное воспитание. – 1996. – № 7. – С. 29–36.
10.Коменский Я. А. «Великая дидактика» / Я. А. Коменский. – Избр. пед. соч. – М. : Учпедгиз, 1955. – 131 с.
11.Королева А. Земля – наш дом / А. Королева // Дошкольное вос-питание. – 1998. – № 7. – С. 34–36.
12.Лучич М. В. «Детям о природе» / М. В. Лучич. – М. : Просвеще-ние, 1985. – 235 с.
13.Мир природы и ребенок (Методика экологического воспитания дошкольников) // Под ред. Л. М. Маневцовой, П. Г. Саморуковой. – СПб. : «Детство – пресс», 2000. – 319 с.
14. «Мы» – Программа экологического образования детей // Н. Н. Кондратьева и др. – СПб. : Детство-пресс, 2003. – 240 с.
15.Николаева С. Н. Место игры в экологическом воспитании до-школьников. – М. : Новая школа. – 1996. – 48 с.
16. Николаева С. Н. Методика экологического воспитания дошко-льников / С.Н. Николаева. – М. : Издательский центр «Академия», 1999. – 184 с.
17.Рыжова Н. «Наш дом – природа». Программа экологического воспитания дошкольников / Н. Рыжова // Дошкольное воспитание. – 1998. – № 7. – С. 26–34.
18.Саморукова П. Г. Как знакомить дошкольников с природой /
П. Г. Саморукова. – М.: «Просвещение», 1983 – 208 с.
19.Развитие личности ребенка // Под ред. А. М. Фонарева. – М. : Просвещение, 1987. – С. 68.
20. Смирнова В. В. Тропинка в природу. Экологическое образова-ние в детском саду: Программа и конспекты занятий / В. В. Смирнова, Н. И. Балуева, Г. М. Парфенова. – СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена; Изд-во «Союз», 2001. – 208 с.
21.Эльконин Д. Б. Детская психология. (Развитие ребенка от рож-дения до семи лет) / Д. Б. Эльконин. – М. : Знание, 1980. – 131 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024