Вход

Понятие, содержание, исполнение договоров для государственных нужд

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 325205
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие договоров на поставку товаров, выполнение работ для государственных нужд
1.1. Понятие и особенности общественных отношений, функционирующих в сфере удовлетворения государственных нужд, и специфика их правового регулирования
1.2. Понятие и виды договоров на поставку товаров, выполнение работ для государственных нужд
1.3. Характеристика элементов договоров на поставку товаров, выполнение работ для государственных нужд
Глава 2. Особенности заключения, изменения, расторжения договоров на поставку товаров, выполнение работ для государственных нужд
2.1. Заключение договоров для государственных нужд
2.2. Изменение, расторжение договоров на поставку товаров, выполнение работ для государственных нужд
Глава 3. Исполнение и особенности ответственностипо договорам на поставку товаров, выполнение работ для государственных нужд
3.1. Понятие и особенности исполнения договоров на поставку товаров, выполнение работ для государственных нужд
3.2. Особенности ответственности по договорам на поставку товаров, выполнение работ для государственных нужд
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Понятие, содержание, исполнение договоров для государственных нужд

Фрагмент работы для ознакомления

3. Проанализировать особенности исполнения и гражданско-правовой ответственности по договорам на поставку товаров, выполнения работ для государственных нужд.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при удовлетворении потребностей Российской Федерации в определенных видах товаров.
В качестве предмета исследования выступает гражданско-правовое регулирование поставки товаров для федеральных государственных нужд.
Методологическую основу исследования составляют: исторический метод, сравнительно-правовой метод, метод системного анализа, метод сбора и изучения единичных фактов, а также выведение общих закономерностей на основе конкретных правовых явлений.
Общую теоретическую основу исследования составили труды выдающихся представителей отечественной юридической науки: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Л.В. Андреевой М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.А. Власова, Л.В. Горбуновой, А.В. Демина, В.А. Дозорцева, Н.Н. Заботиной, Н.И. Клейн, С.П. Коваленко, Ю.М. Козлова, О.А. Красавчикова, В.В. Лаптева, М.Н. Малеиной, В.С. Мартемьянова, А.Л. Маковского, Л.С. Мамута, Н.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, Н.С. Суворова, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Д.О. Тузова, Л.И. Шевченко, В.С. Якушева, А.В. Ярового и других авторов.
Нормативной базой исследования являются положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, действующие федеральные законы и иные нормативные акты РФ, постановления Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, а также материалы судебной практики федеральных и арбитражных судов Российской Федерации.
Структура работы подчинена основным целям и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение
Современный законодатель обосновано выделил в отдельный вид гражданско-правового договора контракт на поставку товаров для государственных нужд.
При поставке товаров для государственных нужд публичная цель, достигается с помощью государственного контракта. При этом государственный контракт в качестве гражданско-правового договора обладает определенной совокупностью отличительных признаков. При вступлении в данное договорное правоотношение сторонами преследуется особая цель – удовлетворение важнейших потребностей государства в определенных товарах. На стороне государственного заказчика выступает специальный субъект; при оформлении договорных правоотношений используется специальная процедура. В отличие от иных видов гражданско-правовых договоров, условия государственного контракта не могут быть изменены по соглашению сторон. В одностороннем порядке стороны могут изменить условия контракта лишь в случаях, определенных ГК РФ. Исполнение контракта со стороны заказчика в большинстве случаев осуществляется за счет бюджетных средств, что обусловило участие в правоотношении государственных органов и юридических лиц публичного права.
Извещение о проведении торгов необходимо квалифицировать, как предложение делать оферты, относящееся к иным действиям, на основании которых в силу ст. 8 ГК РФ возникают гражданские права и обязанности. Торги являются процессом (способом) заключения договора. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
Цены на товары могут резко изменятся не только в долгосрочном, но и в краткосрочном периоде. К таким товарам, в частности, относятся мазут и бензин (цена напрямую зависит от биржевых котировок на нефть), цемент (в условиях ограниченного количества производителей рыночная цена подтверждена резким колебаниям), отдельные продукты питания (в частности, овощи и фрукты, цена на которые подтверждена влиянию фактора сезонности). В соответствии с требованиями федерального закона для обеспечения месячной поставки соответствующего товара заказчик (уполномоченный орган) объявляет аукцион за месяц до начала поставки (не менее 20 дней до даты окончания подачи заявок и не менее 10 дней с момента проведения аукциона до даты заключения контракта), или за два месяца до окончания поставки. Начальная цена контракта при объявлении торгов даже для обеспечения месячной потребности соответствующих товаров является сложно прогнозируемой. При этом неправильное определение заказчиком (уполномоченным органом) начальной цены контракта, а поставщиком цены контракта, по которой будет заключен контракт, может привести к тому, что в случае увеличения цен на соответствующие товары, для заказчика увеличивается риск прекращения поставок, а в случае существенного снижения таких цен заказчик будет вынужден осуществлять платежи по завышенным ценам, что является неэффективным расходованием бюджетных средств. В связи с этим, в федеральном законе необходимо установить условия, при которых цена, по которой поставщик осуществляет поставку соответствующего товара, а заказчик – его оплату, будет определяться за короткое время до заключения контракта.
Необходимо проработать вопрос об упрощении порядка подготовки к организации и проведению совместных торгов (в том числе, для главных распорядителей бюджетных средств, имеющих право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и иными получателями бюджетных средств).

Список литературы


Список использованной литературы

Нормативные правовые акты


1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009, с изм. от 08.06.2010) // СПС «КонсультантПлюс».
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 17.07.2009, с изм. от 08.05.2010) // СПС «КонсультантПлюс».
3.Закон РФ от 20.08.1993 № 5663-1 (ред. от 30.12.2008) «О космической деятельности» // СПС «КонсультантПлюс».
4.Федеральный закон от 02.12.1994 №53-ФЗ (ред. от 02.02.2006) «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» // СПС «КонсультантПлюс».
5.Федеральный закон от 13.12.1994 № 60-ФЗ (ред. от 24.07.2007) «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» // СПС «КонсультантПлюс».
6.Федеральный закон от 29.12.1994 № 79-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О государственном материальном резерве» // СПС «КонсультантПлюс».
7.Федеральный закон от 27.12.1995 №213-ФЗ (ред. от 01.12.2007) «О государственном оборонном заказе» // СПС «КонсультантПлюс».
8.Федеральный закон от 31.03.1999 №69-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О газоснабжении в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».
9.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 17.06.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2010) // СПС «КонсультантПлюс».
10.Федеральный закон от 07.07.2003 №126-ФЗ (ред. от 05.04.2010) «О связи» // СПС «КонсультантПлюс».
11.Федеральный закон от 20.08.2004 №117-ФЗ (ред. от 25.11.2009) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»// СПС «КонсультантПлюс».
12.Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ (ред. от 08.05.2010) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // СПС «КонсультантПлюс».
13.Указ Президента РФ от 08.04.1997 № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» // СПС «КонсультантПлюс».
14.Постановление Правительства РФ от 14.08.1993 №812 (ред. от 18.02.1998) «Об утверждении Основных положений порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».
15.Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 №594 (ред. от 24.05.2010) «О реализации Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» (вместе с «Порядком разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация», «Порядком закупки и поставки продукции для федеральных государственных нужд», «Порядком подготовки и заключения государственных контрактов на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд») // СПС «КонсультантПлюс».
16.Постановление Правительства РФ от 23.01.2004 № 41 (ред. от 22.08.2005) «Об утверждении примерных государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по государственному оборонному заказу» // СПС «КонсультантПлюс».
17.Постановление Правительства РФ от 27.12.2006 № 807 (ред. от 15.07.2008) «Об утверждении Положения о ведении реестров государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещаются указанные реестры» // СПС «КонсультантПлюс».
18.Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 978 (ред. от 08.05.2009) «Об утверждении Правил принятия решений о заключении долгосрочных государственных (муниципальных) контрактов на выполнение работ (оказание услуг) с длительным производственным циклом» // СПС «КонсультантПлюс».
19.Письмо Минфина РФ от 02.02.2001 N 3-01-01/01-48 «О заключении государственного контракта на поставку товаров (работ, услуг) для государственных нужд» (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс».

Судебная практика

20.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.06.1996 №4194/95 // Вестник ВАС РФ. -1996. -№10.
21.Определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.06.2007 №6716/07 (документ опубликован не был) // СПС «Гарант».
22.Определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.10.2007 №13038/07 (документ опубликован не был) // СПС «Гарант».
23.Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.12.2007 №16057/07 (опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс».
24.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 №14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров» // Вестник ВАС РФ.- 1997.-№7.
25.Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.05.2006 №Ф09-3418/06-С3 по делу №А60-20059/2005// СПС «Гарант».
26.Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.09.2008 №КГ-А40/8968-08 (документ опубликован не был) // СПС «Гарант».
27.Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.12.2008 №А78-2532/2008-С1-30/123-Ф02-6403/2008 (документ опубликован не был) // СПС «Гарант».
28.Постановление федерального арбитражного суда Московского округа от 12.01.2009 №КГ-А40/11100-08 (документ опубликован не был) // СПС «Гарант».
29.Постановление ФАС Северо-западного округа от 13.04.2009 №А05-6602/2008 (документ опубликован не был) // СПС «Гарант».
30.Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.11.2009 №А77-181/2009 (документ опубликован не был) // СПС «Гарант».
31.Решение Арбитражного суда Свердловской области от 20.10.2008 №А60-14317/2008-С4 (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс».

Учебная литература

32.Андреева Л.В. Закупки товаров для федеральных государственных нужд: правовое регулирование. -М.: Волтерс Клувер, 2009. - 296с.
33.Андреева Л.В. Правовые проблемы обеспечения государственных нужд // Государство и право. - 1999.- № 8. С.25-30.
34.Алексеев С.С., Бекленищева И.В., Беляев К.П., Захаров В.А., Кравчук Н.Р., Кудреватых С.А., Рябова С.Э., Степанов С.А. Научно-практический комментарий к Федеральному закону «О государственных и муниципальных предприятиях».- М.: «Юрист», 2003.-293с.
35.Берсункаев Г.Э. Правовой режим имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий // Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности. Сборник научных трудов. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - С. 185-225.
36.Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». - .М.: Деловой двор, 2008. -368с.
37.Борисов А.Б. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой, части второй, части третьей (постатейный). - М.: Книжный мир, 2008. -830с.
38.Брагинский М.И. Витрянский В.В. Договорное право. – М.: Статут, 2006. -862с.
39.Гражданское право: в 4 т.: Учебник /Отв. ред. Е.А. Суханов. Т. II. - М.: Волтерс Клувер, 2005.-538с.
40.Горбунова Л.В. Поставка продовольствия для государственных нужд по российскому гражданскому праву: Дисс. ... канд. юрид. наук. - Самара, 2003. – 268с.
41.Жане А.А. Обеспечение исполнения государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд // Право и экономика.-2008.-№8. С. 26-32.
42.Заботина Н.Н. Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд: Дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2007. – 186с.
43.Кадыров Ф.Н. Можно ли в одностороннем порядке отказываться от исполнения условий контракта по государственному или муниципальному заказу? // Менеджер здравоохранения.-2008.-№4.С.62-63.
44.Кипарисов Э.А. Госзаказ: интересные моменты // Бюджетный учет. - 2008. - №2. С.32-38.
45.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова.- М.: ИНФРА-М, 2006.-732с.
46.Комментарий к Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд» (постатейный) / Под ред. Ю.А. Тихомирова. - М.: Юстицинформ, 2007. -468с.
47.Комментарий и практика применения закона. / Под общ. Ред. В.А. Вайпана. - М.: Юстицинформ, 2009.-318с.
48.Красавчиков О.А. Гражданско-правовой договор: понятие, содержание и функции // Антология уральской цивилистики. 1925-1989: Сборник статей. – М.: Статут, 2001.-264с.
49.Макаренко Г.Н. Система гражданско-правовых договоров в целях обеспечения государственных нужд // Гражданское право.-2007.-№ 4. С.34-38.
50.Пермяков Л.Е. Правовое регулирование поставки для государственных нужд: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2006. – 186с.
51.Постатейный комментарий к части второй Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.Н. Гуева. - М.: ИНФРА-М, 2009. -912с.
52.Сарбаш С.В. Исполнение договорного обязательства. - М.: Статут, 2005. -636с.
53.Суханов Е.А. Проблемы правового регулирования отношений публичной собственности и новый Гражданский кодекс // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С.А. Хохлова. - М.: Изд-во Междунар. центра финансово-эконом. развития, 1998. - С. 205-227.
54.Тарабаев П.С. Гражданско-правовое регулирование поставки товаров для федеральных государственных нужд: Автореф. диссер…канд.юрид.наук.- Екатеринбург, 2009.- 36с.
55.Тарабаев П.С. Некоторые вопросы защиты прав участников размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для публичных нужд // Хозяйство и право. -2006. -№ 3. С. 26-29.
56.Тузов Д.О. Теория недействительности сделок: опыт российского права в контексте европейской правовой традиции. – М.: Статут, 2007. – 313с.
57. Шихова С.С. Некоторые вопросы обязательного заключения государственного и муниципального контракта на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд // Образование и право.-2010.-№5.С.41-45.
58. Шихова С.С. Порядок расторжения государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд // Право и экономика.- 2010.-№2. С.37-40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024