Вход

на выбор из 14 тем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 325191
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ
2 РОЛИ МЕНЕДЖЕРА, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ РАЗВИТИЕМ ИС И ТЕХНОЛОГИЙ
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4 ЛИТЕРАТУРА

Введение

на выбор из 14 тем

Фрагмент работы для ознакомления

телефонами и телефаксами;
ПК и комплектующими и и.д.
Отмечу, что современные менеджеры активно пользуются вербальными медиа -телефоном и личными встречами.
В ходе двух британских исследований было выявлено, что от 66% до 80% рабочего времени менеджеры осуществляют вербальные (устные) коммуникации. В моем исследовании рабочего дня руководителей пяти крупных российских компаний эта цифра составила около 78%.
Таким образом, я могу сказать, что развитие ИС и технологий значительно ускорило и, в целом, облегчило труд менеджеров.
Далее рассмотрим, как менеджеры управляют «через информацию».
По моему мнению, управление через информацию предполагает некоторую отстраненность от непосредственного предмета труда менеджера. Менеджер непосредственно управляет лишь потоками информации, которые, уже в свою очередь, воздействуют на людей и заставляют их двигаться в нужном направлении. Иными словами, на этом уровне менеджер не занимается ни людьми, ни действиями как таковыми, но всего лишь информацией в той мере, в какой она опосредованным образом воздействует на развитие событий. Интересно отметить, что именно так трактовался труд менеджера в XIX в. В последнее время такой подход вновь обрел популярность, подчас даже навязчивую, в связи с так называемым методом «итоговой черты».
Так, могу выделить еще одну черту труда менеджера, связанную с развитием ИС и ИТ – менеджеры перестали контактировать с подчиненными «с глазу на глаз».
Отмечу еще одно изменение роли менеджера с развитием ИС и технологий – возможность более тесного. Информационно-устойчивого и быстрого контакта с внешней средой (деловыми партнерами, конкурентами, потребителями и т.д.).
Вообще, все многообразие деятельности менеджера в информационной сфере можно сгруппировать в два больших блока (роли) - коммуникации и контроль.
Коммуникации включают в себя сбор и распространение информации. Взаимный характер информационных потоков между менеджером и другими людьми: служащие общаются не только в пределах своих единиц, но и в значительной мере с внешним окружением. Например, у начальника одного из региональных подразделений национальной полиции, за деятельностью которого я наблюдал, большая часть дня уходила на то, чтобы переправлять информацию, поступающую из центральной штаб-квартиры, подчиненным, и обратно.
Менеджеры постоянно следят за тем, что происходит внутри организационных единиц и во внешней среде, и делятся собранной информацией с остальными членами команды. Менеджер-своеобразный «центр» подразделения, который использует свой статус в организации для того, чтобы получить доступ к разнообразным информационным источникам. Более того, в силу своего статуса менеджеры взаимодействуют с другими управленцами во внешнем окружении, А в результате они получают доступ к колоссальным информационным ресурсам вовне, выполняя функции не только внутреннего, но и внешнего «центра».
В итоге получается, что значительная часть информации, которой обладает менеджер, имеет привилегированный характер - особенно если мы примем во внимание соотношение вербальных и невербальных коммуникаций. Следовательно, для того чтобы эффективно выполнять свою роль, менеджеры должны отдавать значительную часть своего времени обмену информацией как с находящимися вовне индивидами (роль оратора), так и с теми, кто пребывает внутри единицы (роль проводника).
Контролирующая роль менеджера связана уже не столько со сбором и распространением информации, сколько с ее использованием, когда управленец использует ее для того, чтобы подтолкнуть или спровоцировать подчиненных к определенным действиям. Существует три основных способа решения этой задачи: менеджер создает системы, выстраивает структуры и дает указания. И каждый из них направлен на установление контроля над трудом других людей, особенно если он связан с размещением ресурсов.
Развитие ИС и технологий значительно облегчило процессы контроля для менеджера.
Скажу также, что развитие ИС и технологий значительно облегчило процессы принятия решений.
Что бы ни делал менеджер, в основе его действий лежит принятие тех или иных решений. Принятие решений столь тесно вплетено в повседневную деятельность менеджера, что, принимая их, он иногда и не замечает этого.
Информационная система может иметь наибольший эффект, если фирму рассматривать как цепь действий, в результате которых происходит постепенное формирование стоимости производимых продуктов или услуг. Тогда с помощью информационных систем различного функционального назначения, включенных в эту цепь, можно оказывать влияние на стратегию принятия управленческих решений, направленных на увеличение доходов фирмы.
Рис. 1. Примеры информационных систем, поддерживающих деятельность фирмы
В завершении отмечу, что в современных условиях успешное развитие организации целиком зависит от действий членов организации, что ведёт к значительному увеличению числа субъектов организационного управления. В новых рыночных отношениях лозунг: «Кадры решают всё» становится всё более и более актуальным.
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За 150 лет своего существования менеджмент превратился в ведущую сферу трудовой деятельности благодаря производительно используемому труду все большего и большего количества высокообразованных и высококвалифицированных людей.
Менеджер- это собственник капитала, самостоятельно управляющий или наемный профессиональный управляющий организацией, или специалист по организации и управлению производством. Менеджеры формируют руководящий состав фирмы, предприятия, банковского учреждения и наделены исполнительной властью.

Список литературы

4 ЛИТЕРАТУРА

1.Баринов Ю.Ю. Информационные ресурсы // GHQ-economy.- 8мая 2007.- №73
2.Обухов М.Г. Экономика на макро и микро уровне. Москва: «Мысль-МСК», 2009.-548 с.
3.Филатова С.Д. Экономическая теория. Москва: «Вита-ПРЕСС», 2010.-369 с.
4.Харитонова С.Д. Менеджмент на предприятии «Мысль-М», 2007.-358 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01009
© Рефератбанк, 2002 - 2024