Вход

История Нового Года в России (от возникновения до сегодняшних дней).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325186
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
§1. Празднование нового Года на Руси
§2. Елка
§3. Дед Мороз
§4. Снегурочка
Заключение
Список используемой литературы

Введение

История Нового Года в России (от возникновения до сегодняшних дней).

Фрагмент работы для ознакомления

В Новый Год и Рождество все мы привыкли накрывать праздничный стол и приглашать гостей. Но, между прочим, праздничного меню не существовало почти до середины ХIХ века, основным занятием в новогоднюю ночь были балы. А то, что сейчас считается неизменной принадлежностью новогоднего стола, на самом деле пришло с рождественского стола.
Заключение
Новый год — праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до н. э.
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад.
Встреча Нового года является во многих странах очень значимым праздником. И сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями, застольем, народными гуляниями. Согласно традиции в доме устанавливается Новогодняя ёлка. Во многих странах эта ёлка устанавливается на Рождество 25 декабря и называется рождественской ёлкой; в России раньше также была такая традиция, но в 1916 году, во время Первой мировой войны, ёлка была запрещена Священным синодом как «немецкий обычай» и вновь разрешена специальным указом ВЛКСМ перед новым 1936 годом, но уже как Новогодняя ёлка.
Во многих странах за несколько минут до наступления нового года (в России, как правило, в 23:55 31 декабря), 22:55, 0:55 главы государств обращаются к своим народам с речью, в которой обычно подводят некоторые из итогов прошедшего года, желают удачи гражданам в новом году. Обращение транслируется средствами массовой информации.

Список литературы

Список используемой литературы
1.The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237.
2.Афанасьев А.Н. Народные праздники // Древо жизни - М., 1982 г.
3.Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. СПб., 1993.
4.Баркова А.Л. "Верования древних славян" // Энциклопедия для детей: Религии мира. Т.1. М., 1996.
5.Баркова А.Л. "От короля Лира к товарищу Сухову" // "Человек", 1998, № 2.
6.Баркова А.Л. "Шлейф, забрызганный звездами..." // "Человек", 2001, № 4.
7.Баркова А.Л. Мифология. Авторская программа. М., 1998.
8.Иванов В.В., Топоров В.Н. Исследования в области славянских древностей. М., 1974.
9.Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. СПб, 1996.
10.Энциклопедия обрядов и обычаев под ред. Брудная Л.И., Гуревич З.М., Дмитриева О.Л., С-Пб: "Респекс", 1997 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024