Вход

Наблюдение за взаимоотношениями между родителем и подростком в условиях консультации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325172
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы психологической помощи семье по вопросам взаимоотношений родителей и подростков
1.1.Изменения детско – родительских отношений как одна из причин обращения за психологической помощью родителей подростков.
1.2.Оптимизация взаимоотношений родителей и подростков в условиях консультации как форма работы психолога - консультанта
Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей взаимоотношений родителей и подростков в условиях психологической консультации
2.1.Методы и этапы исследования
2.2.Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Введение

Наблюдение за взаимоотношениями между родителем и подростком в условиях консультации

Фрагмент работы для ознакомления

Исследование проводилось в нормальных условиях, индивидуально, испытуемые получали устные и письменные инструкции.
Итак, теоретически изучив проблему особенностей взаимоотношений родителей и подростков и особенностей психологического консультирования родителей и подростков с учетом их взаимоотношений, мы приступили ко второму этапу нашего исследования, которое заключалось в определении методик, которые позволяют выявить особенности эмоционального состояния подростка и родительского отношения в условиях консультирования.
В своем исследовании мы использовали следующие методики:
1. экспресс-оценка самочувствия, активности и настроения «САН»;
2. методику диагностики родительского отношения («ОРО») А.Я. Варга, В.В. Столина;
3. Включенное наблюдение за общением родителей и подростка в процессе консультирования
Итак, опросник «САН» состоит из 30 пар противоположных характеристик, по которым испытуемого просят оценить свое состояние. Каждая пара представляет собой шкалу, на которой испытуемый отмечает степень выраженности той или иной характеристики своего состояния.
Обработка данных методики «САН» заключается в подсчете баллов по трем основным шкалам: самочувствие, активность, настроение.
Средний балл шкалы равен 4. Оценки, превышающие 4 балла, свидетельствуют о благоприятном состоянии испытуемого, ниже 4 — о неблагоприятном состоянии. Нормальные оценки состояния располагаются в диапазоне 5,0—5,5 баллов. Следует учесть, что при анализе функционального состояния важны не только значения отдельных показателей, но и их соотношение.
Следующей методикой, которую мы использовали в своем исследовании, является опросник родительского отношения «ОРО», предложенный А.Я. Варга и В.В. Столиным
Родительское отношение понимается как система разнообразных чувств и поступков взрослых людей по отношению к детям.
С психологической точки зрения родительское отношение – это педагогическая социальная установка по отношению к детям, включающая в себя рациональный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Все они в той или иной степени оцениваются при помощи опросника, составляющего основу данной методики.
Вопросы опросника составляют пять следующих шкал, выражающих собой те или иные аспекты родительского отношения:
1. Принятие – отвержение ребенка. Эта шкала выражает собой общее эмоционально положительное (принятие) или эмоционально отрицательное (отвержение) отношение к ребенку.
2. Кооперация. Эта шкала выражает стремление взрослых к сотрудничеству с ребенком, проявление с их стороны искренней заинтересованности и участие в его делах.
3. Симбиоз. Вопросы этой шкалы ориентированы на то, чтобы выяснить, стремится ли взрослый к единению с ребенком или, напротив, старается сохранить между ребенком и собой психологическую дистанцию. Это – своеобразная контактность ребенка и взрослого человека.
4. Контроль. Данная шкала характеризует то, как взрослые контролируют поведение ребенка, насколько они демократичны или авторитарны в отношениях с ним.
5. Отношение к неудачам ребенка. Эта, последняя шкала показывает, как взрослые относятся к способностям ребенка, к его достоинствам и недостаткам, успехам и неудачам.
Высокие баллы свидетельствуют о значительной развитости указанных выше видов родительских отношений, а низкие баллы – о том, что они сравнительно слабо развиты.
Также на протяжении всей работы психолога – консультанта с родителями и подростком использовался метод включенного наблюдения за особенностями детско – родительских взаимоотношений в условиях консультации.
Метод включенного наблюдения - метод научного исследования процессов, происходящих в малых и больших социальных группах. При использовании данного метода психолог на время проведения исследования становится участником деятельности той группы, которую он изучает, того процесса, за ходом которого он наблюдает. Другие участники группы или процесса в этом случае или не знают о том, что он ведет за ними наблюдение, или же сами соглашаются на это.
В нашем случае малой группой, в процессе взаимоотношения которой участвовал психолог, является родитель (или родители) и подросток, обратившиеся за психологической помощью.
Таким образом, наблюдение консультанта за процессом общения родителя и подростка в условиях консультации подтверждалось и конкретными диагностическими методиками.
Завершающим этапом нашего исследования был количественный и качественный анализ полученных в ходе эмпирического исследования данных.
2.2.Анализ результатов исследования
Итак, в результате проведения диагностики родительского отношения, в котором принял участие родитель подростка, посещающий с ним консультации, мы получили следующие данные, которые представлены в Таблице 1
Итак, как видно из таблицы, большинство родителей, обратившихся со своим ребенком – подростком к психологу – консультанту, демонстрируют позитивное родительское отношение по всем шкалам опросника.
Так 60 % (9 респондентов) родителей демонстрируют по отношению к подросткам принятие. То есть у данных испытуемых имеется выраженное положительное отношение к ребенку. Взрослый в данном случае принимает ребенка таким, какой он есть, уважает и признает его индивидуальность, одобряет его интересы, поддерживает планы, проводит с ним достаточно много времени и не жалеет об этом, оказывает ему поддержку в условиях консультации.
40 % респондентов (6 родителей) продемонстрировали отвержение. То есть в этом случае взрослые испытывают по отношению к ребенку в основном только отрицательные чувства: раздражение, злость, досаду, даже иногда ненависть. Такой родитель считает ребенка неудачником, не верит в его будущее, низко оценивает его способности и нередко своим отношением третирует ребенка, не оказывает поддержки подростку в условиях консультации.
Заинтересованность в ребенке, сотрудничество и поддержку (шкала кооперация) продемонстрировали 60 % испытуемых (9 родителей). В этом случае взрослый проявляет искренний интерес к тому, что интересует ребенка, высоко оценивает способности ребенка, поощряет самостоятельность и инициативу ребенка, старается быть с ним на равных.
Остальные родители (40 % опрошенных) продемонстрировали низкую заинтересованность в ребенке в сложившейся ситуации, низко оценивают его способности и возможности.
Близость к своему ребенку продемонстрировали 53 % опрошенных родителей (8 человек). Эти родители не устанавливают психологическую дистанцию между собой и ребенком, стараются всегда быть ближе к нему, удовлетворять его основные разумные потребности, оградить от неприятностей.
47 % опрошенных родителей (7 человек) продемонстрировали стремление сохранять во взаимоотношениях с ребенком дистанцию.
По шкале контроля около половины опрошенных родителей (46,5 %) стараются найти золотую середину: с одной стороны они доверяют ребенку и поощряют его самостоятельность, с другой стороны в из отношениях нет вседозволенности.
Такое же количество респондентов продемонстрировало высокие результаты по данной шкале (46,5 %). Эти родители стремятся во всем контролировать подростка, ведут себя слишком авторитарно по отношению к ребенку, требуя от него безоговорочного послушания и задавая ему строгие дисциплинарные рамки. Они навязывает ребенку почти во всем свою волю.
Только 1 родитель продемонстрировал низкие результаты по данной шкале. Это говорит о том, что контроль за действиями ребенка со стороны взрослого человека практически отсутствует. Это может быть не очень хорошо для обучения и воспитания детей.
Последняя шкала демонстрирует веру родителя в своего ребенка.
53 % опрошенных родителей верят в своего ребенка, поддерживают его в случае неудач, воспитывают мотивацию успеха. Неудачи же ребенка они считают случайными и верят в него.
47 % родителей, принявших участие в исследовании, считают своего ребенка маленьким неудачником и относятся к нему как к несмышленому существу. Интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся этим родителям несерьезными, и они игнорирует их.
Таблица 1
Отношение родителя к своему ребенку – подростку

Респондент
(родитель)
Шкалы отношений
Принятие отверже ние
Коопера ция
Симбиоз
Контроль
Отноше
ние к неу
дачам
1
Арсеньева Л.А.
25
7
6
3
2
2
Ассолина М.Ю
24
6
6
3
2
3
Бражных В.А.
10
3
3
6
7
4
Богородский В.В.
8
2
2
6
7
5
Гозина А.Л,
26
8
7
4
2
6
Давыденко А.А.
24
7
6
3
1
7
Леонова П.Л,
9
3
3
7
7
8
Мусина А.Д,
27
8
6
3
2
9
Нильская О.В.
25
6
6
2
1
10
Носков А.Д,
9
2
2
6
7
11
Пробышава К.В.
7
1
1
7
7
12
Прудных С.Д,
27
7
6
3
2
13
Ронжина Р.В.
8
2
2
8
7
14
Фокина А.Н.
28
8
6
3
2
15
Ульянова К.В.
28
8
6
2
1
Таким образом, по результатам диагностики большинство родителей относятся к подросткам позитивно, поддерживают их, стараются быть рядом, верят в их силы, интересуются их делами и состоянием, с другой стороны признают желание подростка быть самостоятельным.
Результаты опроса подтверждаются данными, полученными в ходе включенного наблюдения, которое проводил психолог – консультант в условиях консультирования родителей и подростков, принимающих участие в исследовании.
Особенности отношения родителя к подростку в условиях консультации психолог оценивал по следующим биполярным шкалам:
Глава 2. Принятие ребенка – отвержение ребенка
Глава 3. Интерес к ребенку – отсутствие интереса к ребенку
Глава 4. Близость в отношениях – дистанция в отношениях
Глава 5. Адекватный контроль – высокий контроль
Глава 6. Вера в ребенка – отсутствие веры в ребенка
9 из 15 родителей демонстрируют принятие своего ребенка – подростка, проявляют к нему интерес, близость и поддержку в отношениях, веру в силы ребенка и адекватный контроль, поощряют его самостоятельность.

Список литературы

1.Абрамова Г.С. Возростная психология М., 2003
2.Абрамова Г.С. Психологическое консультирование: теория и опыт. – М., 2001
3.Агеев В.С. Механизмы социального восприятия //Психологический журнал. – 1989. - № 2. – с. 63 - 71
4.Байард Р., Дайард Дж. Ваш беспокойный подросток: Практическое руководство для отчаявшихся родителей /Пер. с англ. – М., 1991
5.Берк Л. Развитие ребенка. – СПб., 2006
6.Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. – М., 2000
7.Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды /Под ред. Д.И. Фельдштейна. М., 2001
8.Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидерс А.Г. Возрастно – психологическое консультирование //Проблемы психического развития детей. – М., 1990
9.Варга А.Я. Структура и типы родительских отношений. - М., 2007
10.Глэддинг С. Психологическое консультирование. – СПб., 2002
11.Грецов А.Г. Практическая психология для подростков и родителей. – СПб., 2006
12.Ковалёв А.Г. Психология семейного воспитания - М., 2006
13.Кон И.С. Психология старшеклассника. М., 1982
14.Кочубей Б. Детские тревоги: что, откуда, почему? //Семья и школа. - 1988. - № 7
15.Кочубей Б., Новикова Е. Как лечить тревожность. //Семья и школа. – 1988. - № 8
16.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000
17.Лысенко Е.М. Индивидуальное психологическое консультирование. – М., 2006
18.Маклаков А.Г. Общая психология. — М., 2008
19.Марковская И.М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми. – СПб., 2000
20.Овчарова Р.В. Технология практического психолога образования.- М., 2001
21.Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М., 2008
22.Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
23.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. — СПб., 2000
24.Реан А.А. Коломинский Я.П. Социальная педагогическая психология. — СПб., 2008
25.Регуш Л.А. Тренинг педагогической наблюдательности //Вопросы психологии. – 1983. - № 3. – с. 86 - 93
26.Самоукина Н.В. Практический психолог в школе: лекции, консультации, тренинги. – М., 2003
27.Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы психологического консультирования /Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. – М., 1989
28.Сенько Т.В. Личностные притязания родителей к детям. //Образование и воспитание. - 1997. - № 1
29.Словарь практического психолога. /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1997
30.Спиваковская А.С. Как быть родителями. Психология родительской любви. – М., 1986
31.Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции. – М., 2006
32.Фельдштейн. Д.И. Проблемы возрастной и педагогической психологии. – М., 1995
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024