Вход

Речевые расстройства у детей с нарушением зрения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 325134
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
СПЕЦИФИКА РЕЧЕВЫХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ РЕЧЕВЫХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Речевые расстройства у детей с нарушением зрения.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Рассмотреть особенности психофизического развития детей с нарушением зрения.
2. Проанализировать специфику речевых расстройств у детей с нарушением зрения.
3. Выявить задачи и направления коррекционно-логопедической работы по преодолению речевых расстройств у детей с нарушением зрения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате данной работы решены задачи исследования и достигнута цель исследования.
Подводя итоги, следует еще раз подчеркнуть, что становление речи у зрячих и незрячих детей осуществляется принципиально одинаково, но так как отсутствие зрения или его снижение нарушает взаимодействие трех ведущих анализаторных систем - слуховой, кинестетической и зрительной, то в силу этого происходит перестройка связей.
Исследования специалистов свидетельствуют о том, что речевые нарушения особенно обширно представлены у детей со зрительным дефектом, сложны по степени выраженности, структуре, затрагивают речь как целостную систему и требуют применения своеобразной дифференцированной системы логопедической работы. Объясняется это в значительной мере тем, что формирование речи детей с нарушениями зрения протекает в более сложных, чем у зрячего ребенка, условиях, ведущих к обеднению сенсорного опыта, к ограничению общения об окружающим миром. То есть, нарушения процесса формирования речи определяются не собственно слепотой или слабовидящем как соматическим дефектом, а нарушением процесса взаимодействия с микросоциальной средой).
Кроме того, среди детей с глубокими дефектами зрения отмечается значительное увеличение врожденных форм аномалии. Это, в свою очередь, способствует нарушению формирования не только зрительной, но и других функций, имеющих непосредственное отношение к образованию речи как целостной системы. Речь детей с нарушением зрения имеет свои особенности формирования - изменяется темп развития, нарушается словарно-семантическая сто­рона речи, появляется «формализм», накопление значи­тельного количества слов, не связанных с конкретным со­держанием.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА

1.Ананьев Б.Г. Теория ощущений.—Л.: Из-во ЛГУ, 1961.
2.Анохин П.К. Общие принципы компенсации нарушенных функций и их физиологическое обоснование. - М.: Наука,1963.
3.Волкова Л. С. Выявление и коррекция нарушений устной речи у слепых и слабовидящих детей. — Л., 1991.
4.Волкова Л. С. Коррекционно-логопедическая работа по развитию речи слепых и слабовидящих детей // Дефектология. — 1982. — № 5. — С. 64—68.
5.Волкова Л. С. Результаты экспериментального изучения нарушений устной речи у детей с глубокими дефектами зрения // Дефектология. — 1982. — № 3. — С. 14—18.
6.Выготский Л.С. К психологии и педагогике детской дефектности.—
Дефектология.—1974.—№3.
7.Выготский Л.С. Слепой ребёнок.// Собр. соч., Т.5.—М.: Педагогика, 1983.
8.Григорьева Л.П., Вернадская М.Э., Блинникова И.В. Развитие восприятия у ребенка: Пособие для коррекционных занятий с детьми с ослабленным зрением в семье, детском саду, начальной школе. - М.: Школа-Пресс, 2001.
9.Ермаков В.П., Якунин Г. А. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения / Под. ред. Земцовой М.И. — М., 1978.
Обучение и коррекция развития дошкольников с нарушенным зрением. — СПб., 1995.
10.Жолудева Н.В., Цепина Н.Б. Дошкольная логопедическая служба. – М.: ТЦ Сфера, 2006.
11.Земцова М.И. Пути компенсации слепоты.—М.: Просвещение, 1956.
12.Коррекционная программа начальной школы для детей с нарушением зрения / Под ред. Л.И. Плаксиной. – М., 1998.
13.Левина Р. Е. Разграничение аномалий речевого развития у детей // Дефектология. — 1975. — № 2. — С. 12—15.
14.Литвак А.Г. Практикум по тифлопсихологии: Учебное пособие для студентов дефектол. фак. пед. ин-тов/ А.Г. Литвак, В.М. Сорокин, Т.П. Головина.—М.: Просвещение, 1989.
15.Литвак А.Г. Тифлопсихология: Учеб. пособие для студентов пед. институтов. - М.: Просвещение, 1985.
16.Логопедия/ Под. ред. Л.С.Волковой. - М. 1995.
17.Новикова И.В., Крылова Н.А. Примерное содержание коррекционных занятий по логопедии в детском саду для детей с нарушением зрения. - М., 1998.
18.Обучение и воспитание дошкольников с нарушением зрения / Под ред. Т.В.Снегирёва. - М., 1998.
19.Плаксина Л.И. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением зрения: Учебное пособие. – М.: РАОИКП, 1999.
20.Плаксина Л.И. Теоретические основы коррекционной работы в детских садах для детей с нарушением зрения. - М., 1998.
21.Поваляева М.А. Неврологические основы логопедии: Учебное пособие. — Ростов-на-Дону, 1997.
22.Поваляева М.А. Педагогические основы логопедической помощи. — Ростов-на-Дону, 1996.
23.Покутнева С.А. Развитие учебных возможностей слепых и слабовидящих учащихся младших классов. - Киев: Институт дефектологии АПН Украины, 1996.
24.Солнцева Л. И. Воспитание и обучение слепого дошкольника: метод. пособие / Под ред. Л. И. Солнцевой и Е. Н. Подколзиной. – 2 изд. - М.: Логос, 2005.
25.Солнцева, Л. И. Психология детей с нарушениями зрения: учеб. пособие для студентов дефектол. фак. высш. пед. заведений. – М.: Классик стиль, 2005.
26.Солнцева, Л. И. Тифлопсихология // Специальная психология: Учебное пособие / Под ред. В. И. Лубовского. - М.: Академия, 2003.
27.Солнцева Л.И., Хорош С.М. Советы родителям по воспитанию слепых детей. – М., 1983.
28.Фильчикова Л. И. Нарушения зрения у детей раннего возраста: Диагностика и коррекция: Методическое пособие. / Л. И. Фильчикова, М. Э. Вернадская, О. В.Парамей. - М.: Полиграф-сервис, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024