Вход

Вредные привычки молодежи в зеркале социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 325128
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Вредные привычки молодежи в зеркале социологии

Фрагмент работы для ознакомления

Вредные привычки молодежи становятся социальными проблемами и поиски их решения являются сегодня не просто актуальными, а экстренными. Необходимо рассмотреть одну из главных – алкоголизм. Из 20 млн. российских алкоголиков 1/3 – молодежь. В настоящее время духовный уровень значительной части молодежи находится в запущенном состоянии, прослеживается рост негативных проявлений и преступлений, вызванных, прежде всего, отсутствием духовно-нравственного воспитания. Негативность проявляется в безнравственных поступках, пьянстве и алкоголизме, нецензурных выражениях, несоблюдении нравственно-правовых норм, установленных в обществе. Понятия мораль, нравственность сегодня, порой, молодым людям кажутся анахронизмами.
Неотложной государственной задачей сегодня стоит именно борьба с алкоголизмом в молодежной среде. Положение молодежи в современном российском обществе достаточно противоречиво. С одной стороны, это самая мобильная часть общества, среди этой социальной группы наиболее быстрыми темпами происходит подъем профессионального уровня и служебной карьеры. С другой стороны, трудности переходного периода особенно больно ударили по положению молодежи: лишь небольшая её часть сумела найти свое место в рыночной системе, основной же массе пока не удается адаптироваться к изменившейся ситуации. И у этой части наблюдается понижение социального статуса, сужаются возможности доступа к образованию и культурным ценностям, зато расширяется преступность и девиантное поведение, алкоголизм.

Список литературы

"1.Айвазова С.Г. Повседневные практики и процессы институциональной трансформации в России. – М., 2002. – 198 с.
2.Байсаидова Г.Б. Ценностные ориентации молодежи в условиях социального риска. Автореферат …канд.филос.наук. Махачкала, 2005. – 25 с.
3.Жижко Е. В. Подростковые наркомания и алкоголизм: причины и профилактика. Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. ""социал. работа"". – М., 2003. – 56 с.
4.Ильин А.Н. Массовая культура и субкультура: общее и особенное // Социс. – 2010. - № 2. – С.69-75.
5.Лазарев А.Д. Социология молодежи: Монография. Кемерово: ГУ КузГТУ, 2006. – 331 с.
6. Семёнов В.Е. Ценностные ориентации современной молодежи // Социс. – 2007. - № 4. – С.37 - 45.
7.Спектор Ш.И. Влияние наркомании на социально-экономическое развитие общества / Ш.И. Спектор,В.И. Стародубов, А.И. Татаркин, и др.; под ред. В.И. Стародубова, А.И. Татаркина. - М.; Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2006. – 338 с.
8.Староверова И.В. Факторы девиации сознания и поведения российской молодежи // Социс. – 2009. -№ 11. – С.107-117.
9.Хагуров Т.А. Массовая культура в обществе потребления: девиантологический анализ./Вестник РУДН (социология). - 2007. – № 2. – С.121 - 134.
10.Шустов Д. И., Аутоагрессия, суицид и алкоголизм. – М., 2005. – 321 с.
11.Ядова М.А. Поведенческие установки постсоветского поколения // Социс. - 2006. - № 10. - С.78-87.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024