Вход

Налоги и налоговая политика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325101
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Понятие налогов и налоговой политики. Функции налогов
2 Классификация налогов
3 Основные элементы налогов
Заключение
Список литературы

Введение

Налоги и налоговая политика

Фрагмент работы для ознакомления

В отличие от них специальные налоги имеют строго целевое предназначение и «закреплены» за определенными видами расходов. В частности, в РФ примером специальных налогов могут служить:
единый социальный налог;
транспортный налог;
налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы.
В зависимости от установленных ставок налогообложения налоги бывают твердыми и процентными (пропорциональными, прогрессивными и регрессивными).
В зависимости от финансово-экономической целесообразности и отражения в бухгалтерском учете налоги классифицируются следующим образом:
включаемые в продажную цену товаров (работ, услуг);
относимые на издержки обращения и затраты производства;
относимые на финансовые результаты;
уплачиваемые за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика.
В зависимости от принадлежности к уровню бюджета налоги можно подразделить на закрепленные и регулирующие.
Закрепленные налоги непосредственно и целиком поступают в конкретный бюджет или во внебюджетный фонд. Среди них выделяют налоги, поступающие в федеральный, региональный и местные бюджеты.
Регулирующие налоги поступают одновременно в бюджеты разных уровней в пропорции, определенной бюджетным законодательством.
Особая категория налогов – так называемые специальные налоговые режимы. В НК РФ предусмотрена возможность установления четырех таких режимов.
Таблица 1 – Классификация налогов в РФ в зависимости от субъектов налогообложения
Субъект налогообложения
Налоги
Налоги, уплачиваемые юридическими лицами
Налог на прибыль
Налог на имущество организаций
Налоги, уплачиваемые физическими лицами
Налог на доходы физических лиц
Налог на имущество физических лиц
Смешанные налоги
Единый социальный налог, налог на добавленную стоимость
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Специальные налоговые режимы в соответствии с НК РФ:
система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности;
упрощенная система налогообложения;
система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.
Особенность этих налогов состоит в том, что со дня их введения на территории соответствующих субъектов Федерации с налогоплательщиков, как правило, прекращается взимание большинства налогов, предусмотренных НК РФ
Кривая Лаффера отражает объективную зависимость. В то же время выявить конкретную величину критической точки очень трудно, она определяется эмпирическим путем. При этом необходимо учитывать множество факторов как в сфере производства и обращения, так и в сфере потребления. Немаловажное значение имеет анализ бюджета на макроуровне. Следует подчеркнуть, что не всегда теоретические предложения в области налогообложения приносят желаемый результат на практике.
Однако в реальности предсказания кривой Лаффера, что доходы возрастут после снижения налогов, оказались неверными. В результате из-за сокращения федеральных доходов федеральный бюджет в 1983 г. характеризовался огромным дефицитом – около 200 млрд долл. США.
Следовательно, при принятии конкретных решений в области налогообложения помимо налоговой политики нужно руководствоваться политикой в области цен, доходов, процентных ставок.
3 Основные элементы налогов
Налог считается установленным, и у налогоплательщика возникает обязанность, его уплачивать, если в законодательном порядке определены все элементы налога, а именно:
субъект налогообложения;
объект налогообложения;
налоговая база;
налоговая ставка;
налоговый период;
льготы по налогу;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога.(1, с.25)
Субъект налога, или налогоплательщик, – это лицо, на которое в соответствии с законом возложена обязанность уплачивать налоги. В некоторых случаях налог может быть переложен плательщиком (субъектом) на другое лицо, являющееся тем самым конечным его плательщиком, или носителем налога. Это происходит в основном при взимании косвенных налогов. Если налог непереложим, то субъект и носитель налога совпадают в одном лице. Если налог переложим, то субъект и носитель не совпадают в одном лице. Таким образом, под субъектом налога подразумевается лицо, которое формально обязано платить налог. Носитель налога — лицо, которое фактически его уплачивает. Это разграничение играет большую роль в теории налогообложения.
Действующим налоговым законодательством установлено, что в качестве налогоплательщиков (субъекта налогообложения) признаются юридические лица, физические лица и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями.
Объект налогообложения – это предмет, подлежащий налогообложению.
Действующим законодательством предусмотрены следующие объекты налогообложения: прибыль; стоимость реализованных товаров (работ, услуг); совокупный доход физических лиц; транспортные средства; имущество, находящееся в собственности физических и юридических лиц и др.
Налоговая база – это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Она служит для количественного измерения объекта налогообложения и является величиной, с которой непосредственно исчисляется налог.
Налоговая ставка – это величина налоговых начислений на единицу налоговой базы. Различают процентные и твердые налоговые ставки. Процентные ставки устанавливаются непосредственно к налоговой базе и могут быть пропорциональными, прогрессивными или регрессивными.
Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу налоговой базы. Указанные ставки обычно применяются при обложении земельными налогами. В РФ согласно действующему законодательству такие ставки нашли широкое применение при обложении акцизным налогом.
Твердые ставки также используются при уплате транспортного налога, когда исполнительный орган субъекта Федерации устанавливает фиксированную сумму налога на единицу налоговой базы (на 1 лошадиную силу).

Список литературы

Список литературы

1)Жидкова Е. Ю. Налогообложение. Учеб. пособие / Е. Ю. Жидкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Эксмо, 2009. – 480 с.
2)Национальная экономика: Учебник / Под общей ред. акад. РАЕН |В. А. Шульги: – М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. – 592 с.
3)Национальная экономика : Учебник / под ред. П. В. Савченко. – М. : Экономисть, 2005. – 813 с.
4)Википедия. Свободная энциклопедия. ru.wikipedia.org
5)Энциклопедия банковского дела и финансов. www.finance.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024