Вход

Динамика моего развития за последние годы. Роль обучения в рамках Государственного плана в профессиональном и личностном развитии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 325032
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
1. Профессиональные, личностные цели
2 Цели и задачи обучения в рамках Государственного плана
3 Какую проблему или задачу, стоящую перед организацией, необходимо решить, используя опыт, полученный во время подготовки в рамках Государственного плана
4 Краткое описание предлагаемого подхода к ее решению
Библиографический список источников информации

Введение

Динамика моего развития за последние годы. Роль обучения в рамках Государственного плана в профессиональном и личностном развитии

Фрагмент работы для ознакомления

колебанием курса национальной валюты;
усиливающийся процесс слияний и поглощений, происходящий на банковском рынке;
ухудшение макроэкономической ситуации в стране, влияющей на поведение частных вкладчиков;
экономический спад в одном или нескольких секторах экономики России;
ограниченная численность кредитоспособных корпоративных клиентов, которым банк мог бы предоставлять кредиты или оказывать другие банковские услуги.
4 Краткое описание предлагаемого подхода к ее решению
Можно предложить следующие направления совершенствования развития потребительского кредита в России:
- создание эффективной системы управления рисками, которая будет направлена на выявление, измерение, контроль и управление рисков в целях их оптимального ограничения;
- планомерное снижение процентных ставок по кредитам в след за снижением ставки рефинансирования ЦБ РФ;
- льготные период кредитования;
- отказ от комиссионных сборов при оформлении кредита (пример Сбербанка РФ)3.
Для совершенствования системы потребительского кредитования в Сбербанк ОАО можно предложить:
- использовать такой метод оценки риска кредитоспособности заёмщика как скоринг4;
- можно рекомендовать Сбербанку ОАО смягчить условия выдачи кредитов, так как на сегодняшний день очень сложно оперативно получить кредитные ресурсы в Сбербанке ОАО;
- совершенствовать сервис Сбербанка. Длинные очереди, медлительность персонала и бумажная волокита также являются отрицательным фактором для привлечение новых клиентов.
- необходимо смягчить требования к заемщикам – почти невозможно получить кредит, если ты молодой специалист и не имеешь трудового стажа более трех лет. Кроме этого банка не учитывает так называемую неофициальную заработную плату;
- для дальнейшего развития системы потребительского кредитования в банке и увеличение клиентской базы предлагаем внедрить новый банковский продукт, а именно, «Кредит на образование».
Для дальнейшего развития системы потребительского кредитования в банке и увеличение клиентской базы предлагаем внедрить новый банковский продукт, а именно, «Кредит на образование»:
1.Кредит на обучение – на покрытие платы за обучение в аккредитованных высших учебных заведениях. Кредит на обучение предоставляется студентам полного и неполного времени.
2.Студенческий кредит – на социальные нужды студента. Студенческий кредит предоставляется только студентам полного времени.
Цель новой услуги Сбербанк ОАО - оплата обучения на дневном, вечернем или заочном отделении образовательного учреждения, зарегистрированного на территории Российской Федерации, по одной из программ профессионального образования (начального, среднего, высшего или дополнительного). Оплата обучения на дневном, вечернем или заочном отделении образовательного учреждения, зарегистрированного на территории Российской Федерации, по одной из программ профессионального образования (начального, среднего, высшего или дополнительного).
Преимущества кредита на обучение:
можно покрыть полностью всю плату за обучение;
можно использовать займ в качестве дополнения к лимитированному кредиту с государственным поручительством;
возврат кредита начинается только с марта следующего календарного года после окончания обучения, срок возврата - 10 лет;
кредит оформляется быстро и легко.
Срок рассмотрения заявки не более 10 рабочих дней.
Максимальная сумма кредита на обучение зависит от:
установленной высшим учебным заведением платы за обучение,
установленного Министерством образования и науки ЛР максимального размера кредита на обучение для соответствующей программы образования.
Для получения кредита необходимо:
поручительство одного физического лица (без поручительства – сиротам в возрасте до 24 лет) или
поручительство самоуправления или
обеспечение в виде недвижимости.
Во время обучения и 11 месяцев после окончания обучения по полученному кредиту на обучение никакие платежи не взимаются (процентная ставка 0%).
Выплата процентов по студенческому кредиту (не более 5% в год) начинается со следующего месяца после выдачи первой части суммы кредита.
С началом погашения обоих кредитов с 12-го месяца после окончания обучения процентная ставка составляет не более 5% в год.
Срок погашения кредитов может быть продлен на время, пока заемщик:
находиться в отпуске по беременности и родам,
находишься в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и не работаешь полное рабочее время;
продолжает обучение в магистратуре, докторантуре или резидентуре.
Если получателю кредита предоставлен статус безработного, срок погашения кредита продлевается на фактический срок безработицы, но не более одного года.
Таким образом, можно считать внедрение новой услуги в банке стратегическим ходом, т.к. тем самым Сбербанк ОАО повысит свой социальный статус, заинтересует данной услугой молодой сегмент населения (молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет) и будет предлагать и распространять сопутствующие услуги, а именно, эмитирование пластиковых карт, расчетные и депозитные операции5.
Для развития кредитных программ необходимо организовывать выездные консультации для того чтобы сотрудник банка как можно больше рассказал об этом кредите.
Каналами продвижения нового кредитного продукта могут стать:
- развитие сотрудничества с местными СМИ;
- реклама на ТВ;
- сайт банка, где можно разместить более подробную информацию и создать депозитный калькулятор, чтобы любой человек мог рассчитать необходимую сумму вклада и доход по нему;
- перспективным направлением продвижения банковского продукта является Интернет. Главное преимущество Интернета связано с оперативностью, гибкостью, адресностью и сервисами;
- обзвон и смс-информирование.
Кроме внедрения новой услуги кредитования, можно предложить банку активнее использовать пластиковые карты в кредитной деятельности.
На сегодняшний день остается стабильно высоким спрос населения на карточные услуги: наблюдается постоянный и устойчивый прирост различных категорий новых клиентов - владельцев пластиковых карт, причем не только с высоким уровнем дохода. Их число пополняют менеджеры среднего звена, госслужащие и студенты, для которых пластиковые карты становятся повседневным платежным средством.
В настоящее время как инструмент денежных расчетов доминируют зарплатные пластиковые карты, но вместе с тем растет доля кредитных карт. Рост предложения на рынке потребительских товаров и услуг увеличивает интерес населения к кредитованию, стимулируя тем самым кредитный бум. Внедрение в практику потребительского кредитования пластиковых карт является реакций на востребованность у населения банковского кредита6.
Основными стимулами развития этого направления банковской деятельности являются: транспарентность, необходимость повышения безопасности расчетов, автоматизация бухгалтерского учета, усиление роли безналичных платежей, а также увеличение спроса организаций и населения на пластиковые карты. Выделим следующие сектора рынка пластиковых карт:
1) «корпоративные» пластиковые карты. Применяются для осуществления расчетов от имени юридического лица, индивидуального предпринимателя или эмитента (предоплаченная карта);
2) «зарплатные» пластиковые карты. Используются организациями для начисления заработной платы работникам и служащим. Значительное число крупных отечественных организаций и предприятий уже перешло на эту технологию, что привело к большим объемам эмиссии зарплатных карт и явилось основой для распространения пластиковых карт в России;
3) «розничные» пластиковые карты оформляются физическими лицами в индивидуальном порядке для получения удобного платежного инструмента и доступа к кредитным ресурсам.
Наиболее актуальным является исследование развития и функционирования третьего сектора этого рынка, который, с одной стороны, в отличие от остальных секторов находится в состоянии одновременного становления и бурного роста.
При правильном функционировании системы потребительского кредитования кредитование на основе пластиковых карт выгоден каждому из участников:
Для Сбербанк ОАО. Во-первых, ставки по кредитам физическим лицам выше ставок для юридических лиц, что обеспечивает высокую маржу этого вида банковской деятельности. Во-вторых, предоставление потребительского кредита населению способствует расширению клиентской базы организации, что может являться основой для выстраивания долгосрочных отношений с клиентом;

Список литературы

Библиографический список источников информации:



1.Отчет о финансово-хозяйственной деятельности Сбербанк ОАО за 2009 год
2.Березина М.П., Князева А.Е., Князева Д.Е. Проблемы реализации денежно-кредитной политики России в 2009 году // Банковское дело. – 2009. - №5. – С.35-40.
3.Вестник Банка России от 11.11.2009 г № 199
4. Вестник Банка России от 10.04.2009 г № 203
5. Вестник Банка России от 01.03.2010 г. № 209
6.Готовчиков И.Ю. Управление экономическим состоянием банка / И.Ю.Готовчиков // Банковские технологии. - 2010 . - №4
7.Ершов А.Т. Кризис ликвидности / Ершов А.Т. // Банковское дело – 2008 – № 7
8.Кутьин А.А. Банковская система в 2009 г. – разумная стабильность / А.А. Кутьин // Банковское дело – 2010. - №2
9.Косарева Н. Развитие системы жилищного кредитования в России в 2005-2008 гг.// Вопросы экономики - № 2 -2009
10.Лаймов К. «Банки сократили предоставление кредитов на жилье» // Эксперт № 44 – 2009
11. Сологуб А.А. Кредиты в условиях финансового кризиса / А.А. Сологуб// Эксперт – 2009. - №2
12.Пономарев В.Н. О развитии ипотеки и иных мерах стимулирования жилищного строительства в Российской Федерации // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование.-2007.-№ 1-2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024