Вход

Место и роль медиаиндустрии в экономике Росии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 325002
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Место и роль медиаиндустрии в экономике Росии.

Введение

Место и роль медиаиндустрии в экономике Росии.

Фрагмент работы для ознакомления

Можно сказать, что есть определенные благоприятные тенденции, которые сформировалась на медиарынке России, причем не только в таких лидирующих сферах этого рынка, как телевидение, радиовещание и Интернет, но есть и некоторые вполне благоприятные примеры развития вполне рентабельных проектов книгоиздания и в области печатных СМИ2.
Сложная финансовая ситуация в стране, затронула все области экономики и не могла не сказаться на медиарынке.
Процессы оптимизации затрат, внедрения антикризисных программ для выхода с наименьшими потерями из сложной экономической ситуации проходят сейчас во всех крупных корпорациях финансового и реального сектора. Определенный набор принимаемых антикризисных мер присущ всем субъектам, и российский рынок СМИ не исключение.
Проблема кадров выходит на первый план.По разным экспертным оценкам, сокращение персонала в медиа-индустрии затронет минимум 20% - максимум 50% кадрового состава. Эти же прогнозы касаются и зарплаты – изменены системы оплат, как труда журналистов, так и других категорий сотрудников редакций. Поскольку данные меры принимаются сейчас практически во всех компаниях, мы не указываем в своем исследовании отдельные издания и медиа холдинги объявившие о кадровых сокращениях.
По мнению абсолютного большинства экспертов, кризис для любой отрасли, и для медиа в том числе, - это возможность очиститься. Кризис обнажил слабые маркетинговые позиции компаний. Проблемы возникли у тех ресурсов, которые существовали только за счет рекламы, а также у тех, кто допускал ошибки в части финансового планирования деятельности, у тех представителей медиарынка, которые недостаточно активно работали в течение года. Происходит отсеивание тех игроков, которые не смогли занять свою нишу, выйти на самоокупаемость и привлечь  аудиторию к своим СМИ, тех, кто существовал благодаря дотациям.
Однако значение рекламы и системы связей с общественностью для медиаиндустрии определяется не только их финансовой ролью, но и тем, что произведенные рекламными и PR -агентствами материалы также составляют важнейшую часть содержания СМИ.
Современная медиаиндустрия, опираясь на развивающуюся инфраструктуру и технологический прогресс, расширяет традиционные представления о медиасистеме, так как производство содержательной или рекламной основы для СМИ становится все более самостоятельным и экономически важным процессом.
Можно сделать вывод, что будущее медиабизнеса напрямую зависит от новой концепции федерального телерадиовещания, разработка которой завершится в ближайшее время. Коренные изменения будут связаны с переходом эфирного вещания на мультимедийное, что обеспечит аккумулирование собственно телевещания с другими возможностями и услугами. Это приведет к установлению новых правил работы на медиарынке3.
Медиаиндустрия – часть экономики любой развитой в информационном отношении страны. Во многих странах государство субсидирует СМИ как прямо, так и косвенно ­предоставлением различных льгот, грантов, правительств, рекламы и т.д. Включение СМИ в промышленно-финан­совые группы – залог финансовой устойчивости СМИ. СМИ укрепляют экономические отношения влияют на них, но и меняются сами.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Социология массовой коммуникации : учеб. пособие / В.В. Касьянов. — Ростов н/Д: Феникс, 2009. — 427 с.
2.Медиаэкономика: Учеб. пособие — М.: Аспект Пресс, 2009. — 335 с.
3.“Журналист” №4-2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024