Вход

Христианство и ислам в США: сходство и различия религий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324966
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Монотеистические религии: общая характеристика
1.1. Христианство
1.2. Ислам
ГЛАВА 2. Христиане и мусульмане в американском обществе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Христианство и ислам в США: сходство и различия религий.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы - рассмотрение основных положений монотеистических религий христианства и ислама, их сходства и различия на территории США. Для написания настоящей работы были использованы различные исследования на эту тему: Фрилинг Р. «Христианство и ислам: Духовное борение человечества на пути к самопознанию», Журавский А.В. «Христианство и ислам. Социокультурные проблемы диалога», Шевченко А.Г. «Ислам и Христианство. Исторический опыт и перспективы сотрудничества», и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время ислам представляет собой наиболее динамично развивающуюся религию в Соединенных Штатах. Численность мусульман в США колеблется от 2 до 9 млн. чел., 70 проц. из них сконцентрированы в 10 штатах: Калифорния, Нью-Йорк, Иллинойс, Нью-Джерси, Индиана, Мичиган, Вирджиния, Техас, Огайо и Мэриленд. И еще один немаловажный фактор: до 30 проц. американских мусульман являются новообращенными в эту веру (среди американских мусульман 2 проц. – белые американцы).
В настоящее время, по очень условным данным, самой крупной мусульманской общиной в Америке являются выходцы из Южной и Центральной Азии и Ирана, за ними следуют так называемые «афро-американцы», 30 процентов плюс 3 процента - собственно африканцы, арабы - 25, выходцы из Юго-Восточной Азии - 2 процента. Лицо современного ислама в США определяется представителями мусульманской эмиграции, которые принадлежат более чем к 60 национальностям.
Более 30 процентов американских мусульман концентрируются в Калифорнии (преимущественно иранцы), Нью-Йорке (преимущественно восточноевропейцы) и Иллинойсе (арабы наряду с черными мусульманами и восточно-европейцами).

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Ан-Наима А.А. На пути к исламской реформации (гражданские свободы, права человека и международное право). – М.: «Полинформ-Талбури», 1999. – 283 с.
2.Журавский А.В. Христианство и ислам. Социокультурные проблемы диалога. – М.: Наука, 1990. – 128 с.
3.Ислам. Отвечаем на вопросы современности. – СПб.: 2004. – 61 с.
4.Родионов М.А. Ислам классический. – СПб.: Изд-во «Азбука», 2004. – 224 с.
5.Скляровская Г.Н. Словарь православной церковной культуры. - СПб.: Наука, 2000. – 278 с.
6.Сурдель Д., Сурдель Ж. Цивилизация классического ислама. - Екатеринбург, У-Фактория, 2006С. - 544 с.
7.Токарев С.А. Религия в истории народов мира. – М.: Изд-во «Республика», 2005. – 543 с.
8.Фрилинг Р. Христианство и ислам: Духовное борение человечества на пути к самопознанию. – М.: Энигма, 1997. – 144 с.

Интернет источники

1.http://anthropology.ru/ru/texts/vorobjeva_aa/east08_08.html
2.http://anthropology.ru/ru/texts/vorobjeva_aa/east08_08.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024