Вход

Опасные увлечения подростков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324959
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Подростковый возраст и его особенности
1.1.Психологическая характеристика подросткового возраста
1.2.Социализация в среде сверстников. Молодежная субкультура
Глава 2. Виды опасных увлечений подростков
2.1.Игромания
2.2.Наркомания как опасное увлечение подростков
2.3.Новое опасное увлечение подростков – игры на удушье
2.4.Экстремальный спорт и отдых — опасное или не опасное увлечение подростков?
Заключение
Список литературы

Введение

Опасные увлечения подростков.

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть подростковый возраст и его особенности.
2. Рассмотреть виды опасных увлечений подростков.
Заключение
Увлечения для подростков играют очень важную роль. Во-первых, они во многом облегчают общение со сверстниками. В психологии принято считать, что именно общение является наиболее значимой для подростка деятельностью, которая позволяет ему развиваться. Но для того, чтобы общаться, необходимо иметь какие-то общие интересы, найти единомышленников. Наличие увлечения значительно облегчает этот процесс: стоит тебе определиться со своими субкультурными пристрастиями, как ты немедленно найдешь огромное количество сверстников с теми же интересами. Если подростки слушают одну и ту же музыку или увлекаются одним и тем же видом спорта, это создает основу для их общения.
Как правило, когда дружеские отношения между подростками уже сложились, значение молодежной культуры в общении снижается. Подросткам интересно обсуждать самые различные темы, и музыка или спорт отходит на второй план.
Во-вторых, увлечения для подростка – это сфера самоопределения. Подростковый возраст – период активного осмысления себя, своей сущности и своего места в мире. Подростку исключительно важно найти собственный ответ на извечный вопрос: «Кто Я и какой Я?» Однако в современном обществе с его противоречивыми тенденциями, множеством культурных влияний и течений, сложной социальной структурой подростку не так просто найти свое место. И здесь на помощь приходит культура, предлагающая простой и четкий ответ на этот вопрос: я – футбольный фанат, я – игрок в компьютерные игры. Мало того, подростку предлагается соответствующий внешний вид и стиль поведения.
В-третьих, подростковые увлечения – это уникальный мир, мир без взрослых. Подростки прекрасно понимают, что в реальной жизни, где практически всем распоряжаются взрослые, они занимают зависимое положение.
Наряду с положительным влиянием увлечения могут оказывать и негативное воздействие на подростка.
Во-первых, они ограничивает и сужает кругозор, обостряет отношения между сверстниками. Известно, как трудно порой найти общий язык со сверстниками подросткам, не принадлежащим к той или иной культурной группе, какие беспочвенные конфликты возникают между представителями различных по интересам групп.

Список литературы

Список литературы
1.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. М.: Издательство МГУ, 2001. – 336с.
2.Для трейсеров нет границ — только препятствия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.respublika.info/4177/youth/article17443/
3.Коваленко Н.В. Опасные увлечения подростков. - Ростов н/Д, 2000. – 318с.
4.Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова. — Санкт-Петербург: Речь, 2009. — 256 с.
5.Личность, семья, школа (проблемы социализации учащихся) : пособие для руководителей школ / под ред. С.Г. Вершловского. - СПб. : С.-Петерб. гос. ун-т пед. мастерства, 2006. – 218с.
6.Молина И.Б. Социализация подростков в детских общественных объединениях. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pedsovet.perm.ru/sections/
7.Мухина В.С. Феноменология развития и бытия личности. – М.: МПСИ, Воронеж: НПО «МОДЭК», 1999. – 640с.
8.Новости – информационный портал – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://newsaltay.ru/index.php?dn=news
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024