Вход

Воспитание -как система.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324958
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ ВОСПИТАНИЯ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КАК КОМПЛЕКС СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА



Введение

Воспитание -как система.

Фрагмент работы для ознакомления

Принцип целостности мы называем первым потому, что именно целостность считают главным критерием отнесения того или иного объекта к классу систем, а самого процесса познавательной или практической деятельности — к разря­ду системных.
Раскрывая содержание положения о целостности, иссле­дователи обращают внимание на следующие аспекты:
1) система состоит из определенной совокупности компо­нентов (элементов, подсистем), взаимосвязь и взаимодействие которых обусловливают целостность системного образования;
2) целостность характеризуется наличием у системы интегративных качеств, не присущих отдельным ее частям;
3) систему можно представить целостным образованием только тогда, когда она обоснованно, учитывая объективно существующие связи и отношения, выделяется исследова­телем или практиком изокружающей среды.
Каждый из перечисленных аспектов имеет важное мето­дологическое значение для практики воспитательной дея­тельности.
Во-первых, при моделировании и построении воспита­тельной системы учебного заведения педагоги должны иметь отчетливые представления о ее структуре и составе. На наш взгляд, к числу основных составляющих системы воспита­ния учащихся можно отнести пять компонентов:
а) индивидно-групповой (администрация, учителя и со­трудники учреждения образования);
б) ценностно-ориентационный (ценности сообщества де­тей и взрослых; цели воспитания; перспективы жизнедея­тельности ученической общности; принципы и ключевые идеи построения воспитательной системы);
в) функционально-деятельностный (системообразующий вид деятельности, формы и методы организации совместной дея­тельности и общения; основные функции воспитательной си­стемы; управление и самоуправление процессом воспитания);
г) отношенческо-коммуникативный (отношения в сооб­ществе детей и взрослых; внутренние и внешние связи вос­питательной системы);
д) диагностико-результативный (критерии и показатели эффективности воспитательного процесса, формы, методы и приемы изучения, анализа и оценки функционирования воспитательной системы).
Во-вторых, надо осознавать, что ни один из названных компонентов не обладает интегративным качеством воспита­тельной системы в целом, а лишь обеспечение их взаимосвязи и взаимодействия способствует реализации в образовательном учреждении функции содействия интеллектуальному, духов­но-нравственному и физическому развитию учащихся.
В-третьих, важно понять, что воспитательная система учебного заведения - не единственный фактор развития личности ребенка, а поэтому следует учитывать реальные и потенциальные возможности воспитательного влияния на учащихся других социальных и природных систем6.
Важен и принцип коммуникативности (связи). Воспитательная система - это, прежде всего: взаимосвязь основных субъектов воспитательного про­цесса - педагогов, учащихся и родителей; взаимосвязь всех компонентов (целевого, содержатель­ного, организационно-деятельностного, оценочно-результа­тивного) процесса воспитания; взаимосвязь учебной деятельности и внеучебной работы; взаимосвязь учебного заведения и окружающей среды; и, наконец, взаимосвязь прошлого, настоящего и бу­дущего нашей школы.
Еще один принцип - принцип структурности. Исследователи социальных систем усматривают взаимо­связь между структурой системы и эффективностью ее функ­ционирования. Нередко педагогические коллективы школ, работающие практичес­ки в одинаковых условиях и имеющие очень сходные по многим параметрам кадры, добиваются заметно отличаю­щихся результатов. Одной из главных причин такой разни­цы является отличие в степени структурированности школь­ных коллективов и их жизнедеятельности.
В системном подходе важен принцип управляемости и целенаправленности. Цель и управление следует рассматривать не только как важнейшие элементы социальных систем, но и как системообразующие факторы их функционирования и развития.
Еще один принцип - принцип развития. Развитие системы определяется в на­уке как процесс количественных и качественных изменений, обусловливающий формирование ее нового интегративного свойства и переход с одного уровня целостности на другой. Каждая система проходит в своем развитии 4 этапа: возникновение, становление, период зрелости и преобразо­вание. В тот или иной период своего развития всякая систе­ма заключает в себе остатки прошлого, настоящее, состав­ляющее ее качественную специфику, и ростки будущего.
Третья составляющая системного подхода – это приемы и методы построения процесса воспитания:
1.Системный анализ: а) морфологический анализ – какие элементы составляют систему, б) структурный анализ – внутренняя организация системы, выявление связей и отношений, в) функциональный анализ – раскрытие функций системы и отдельных компонентов, г) генетический или исторический анализ – исследование зарождения, становления и развития системы.
2.Системный синтез.
Моделирование – метод познавательной практической деятельности, позволяющий адекватно и целостно отразить в модельных представлениях сущность, важнейшие качества и компоненты воспитательного процесса, получить и использовать новую информацию о настоящем и будущем состоянии, закономерностях и тенденциях функционирования и развития процесса воспитания.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КАК КОМПЛЕКС СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ
В современной педагогической литературе воспитательная система рассматривается как комплекс социально-педагогических явлений (воспитательных целей, людей, их реализующих в процессе целенаправленной педагогической деятельности, отношений, возникающих между ее участниками), освоенную среду и управленческую деятельность, обеспечивающих решение стоящих перед ней воспитательных задач.
Важно учитывать, что, как отмечают Л.И.Новикова и А.М. Сидоркин, комплексный характер воспитательного процесса требует соблюде­ния целого ряда важных педагогических требований, тщатель­ной организации взаимодействия между воспитателями и вос­питанниками 7.
Воспитательная система создается для достижения педагогических целей и обеспечения развития личностной сферы людей (воспитуемых). В этом заключается ее отличие от понятия «система воспитательной работы», которая входит в воспитательную систему в качестве подсистемы - деятельностного блока.
Вот почему стремление педагогов достичь наилучших результатов воспитания с помощью лишь набора определенных мероприятий на практике приводит либо к ограничению целей за счет выделения ведущих направлений в воспитательной работе (например, эстетическое, трудовое и др. воспитание), либо к выбору в качестве основного воспитательного средства какого-либо одного эффективного педагогического приема (например, «убеждения», «стимулирования», «самоуправление» и т.д.). Вследствие этого использование суммы педагогических средств воспитательной работы вне воспитательной системы не всегда обеспечивает желаемые результаты, хотя в ее рамках они могут применяться вполне успешно.
Функционирующие в настоящее время воспитательные системы достаточно разнообразны. Среди них, прежде всего, выделяются традиционные воспитательные системы массовых школ, сельских других школ. Воспитательные системы профильных образовательных учреждений с углубленным изучением отдельных дисциплин (гимназии, колледжи, лицеи и др.), имея много общего с системами массовых школ, отличаются от них по своим целям, главными из которых являются воспитание детей с установившимися в определенной области науки интересами, а также развитие у них соответствующих творческих способностей. К ним примыкают воспитательные системы школ-комплексов, где наиболее четко выражено сочетание учебного труда с творчеством, компьютеризации обучения с его гуманитаризацией, профессиональное обучения с досуговой деятельностью по интересам и др.
Особого рода воспитательные системы формируются в зонах военных конфликтов, стихийных и социальных бедствий, где люди испытали сильные эмоциональные потрясения, что обусловливает усиление реабилитационной функции в воспитательной деятельности педагогов.
Воспитательные системы учреждений профессионального образования различных уровней сориентированы на формирование личностных свойств и качеств специалиста соответствующей сферы профессиональной деятельности (педагогической, экономической, медицинской и т.д.). Содержание воспитания в этом контексте выступает тем средством, с помощью которого обеспечивается целенаправленное изменение объекта воспитания, придание ему целостности, завершенности, сформированности профессионально необходимых параметров и свойств. Понятие «содержание воспитания» включает развернутую систему конкретизированных задач и усложняющихся видов деятельности, избираемых с учетом возрастных особенностей и возможностей воспитанников. Определение содержания воспитания сопряжено с осмыслением социального заказа - совокупности общественных ожиданий и стандартов, которым должен соответствовать выпускник учебного заведения. При этом цель, задачи воспитания, а также содержание компетентностной модели выпускника учреждений профессионального образования определяют следующие направления воспитательной деятельности: профессиональное воспитание; духовно-нравственное воспитание;  гражданско-патриотическое воспитание и развитие правовой культуры; культурно-эстетическое воспитание; экологическое воспитание; физическое воспитание.
По типу организации воспитательные системы традиционно разделяются на две большие группы: авторитарные и гуманистические.
Авторитарные воспитательные системы базируются на концепциях, предусматривающих строгое подчинение воспитанника воле воспитателя.
В то же время, воспитательные системы гуманистического типа отличаются базированием на гуманистически ориентированной концепции воспитания, преобладанием у участников воспитательного процесса позитивных ценностных ориентаций и отчуждением негативных явлений, атмосферой взаимного доверия, доброжелательности и взаимопомощи, обеспечивающих каждому человеку ощущение душевного комфорта и др. Им присущи свобода выбора, добровольность деятельности, взаимная терпимость, личная ответственность воспитуемых, педагогов, родителей. В рамках таких систем вырабатываются взаимно одобряемые нормы поведения, формы организации жизнедеятельности. К тому же них предусматриваются т. н. «зоны свободного развития», побуждающие участников к творческому развитию.
Любая воспитательная система — явление развивающееся. Она проходит этапы формирования, функционирования в оптимальном режиме, развития или, при необходимости, обновления.
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
Формирование современных (личностно-ориентированных) воспитательных систем начинается с разработки ее исходной концепции и ознакомления учащихся, педагогов и родителей с ее основными идеями (например, свобода выбора, добровольность деятельности, взаимная терпимость, личная ответственность и т. п.).
И.П. Подласый отмечает, что в основе современной идеологии воспитания лежат следующие компоненты: реализм целей воспитания; совместная деятельность детей и взрослых; самоопределение; личностная направленность воспитания; добровольность; коллективистская направленность 8.
Обобщение методологических позиций авторов позволяет представить личностно-ориентированное воспитание как деятельность по формированию воспитательной системы (воспитательной среды), позволяющей в полной мере реализовать личностный потенциал воспитуемого с целью достижения им ценностных (жизненных) ориентиров в интересах его образовательной подготовки и профессиональной деятельности. Такой подход придает воспитанию определенное своеобразие – предполагает субъект-субъектные отношения воспитателей и воспитуемых, а также признает приоритетность личностных ценностей последних в воспитательной деятельности педагога.
На этапе функционирования реализуются нормы поведения, формы организации жизнедеятельности воспитуемых и воспитателей. В это время в процесс управления системой вовлекается все большее число педагогов и воспитуемых.
Развитие воспитательной системы — педагогически управляемый процесс. Определяя основные характеристики системы при ее формировании, педагоги затем осознают себя лишь одной из действующих в ней сил. С усилением значения коллектива выбор перспектив дальнейшего развития воспитательной системы осуществляется педагогами и воспитанниками совместно.
При этом основным критерием педагогической целесообразности функционирования воспитательной системы признается самочувствие воспитанников, направленность и уровень их личностного становления и развития.

Список литературы

1.Воспитательный процесс: изучение эффективности /Под ред. Е.Н.Степанова. - М.,2001.
2.Новикова Л.И., Сидоркин А.М. Воспитательная система. //Российская педагогическая энциклопедия, Т. 1 . - М., 1993.
3.Педагогика / Под ред. П.И.Пидкасистого. - М: РПА, 1996.
4.Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учеб. Для студ. Высш. и средн.пед. учеб. заведений / Под ред С.А. Смирнова. - 4-е изд., испр. – М.: Издательский центр “Академия”, 2000.
5.Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ. пед. вузов: В 2 кн. – Кн. 2. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004.
6.Харламов И.Ф. Педагогика: Уч. пособие. - 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Гардарика, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024