Вход

Своеобразие философской системы Г. Гегеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324915
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Гегель Георг Вильгельм Фридрих (1770—1831) (биографическая справка)
2. О мировоззрении и философии Гегеля
3. О философской системе Гегеля
3. 1. Спекулятивный метод
3. 2. Два Варианта Философской Системы
3. 3. Три Отношения Мысли к Объективности
3. 4. Логика
3. 5. Философия природы и философия духа
Заключение
Литература


Введение

Своеобразие философской системы Г. Гегеля

Фрагмент работы для ознакомления

• психология;
• логика;
• философия государства;
• философия гражданского общества;
• философия права;
• философия истории;
• диалектика, являющаяся истиной общих законов и принципов.
История является процессом самореализации абсолютного духа. Абсолютный дух несет в себе идею свободы, следовательно, история представляет собой процесс завоевания людьми свободы во все большей и большей степени. В связи с этим Гегель разделил историю человечества на три эры:
• восточную;
• антично-средневековую;
• германскую.
Период Древнего Египта, Китая и т. д. (восточная эра) — эпоха осознания обществом самого себя. Это время, свобода и жизненные блага принадлежат одному человеку — фараону, китайскому императору и т. п., прочие люди — его рабы и слуги.
В антично-средневековую эру себя осознавала определенная группа (властитель, его приближенные, полководцы, аристократы, феодалы). Большая часть людей оставалась подчиненной, лишенной свободы, зависимой от правящей группы и служащей ее интересам.
Германская эра, в которой жил сам Гегель, — эпоха всеобщего самоосознания и свободы.(2, с.212).
3. О философской системе Гегеля
3. 1. Спекулятивный метод
Учение о спекулятивном мышлении служит базисом методологии в философии Гегеля
Спекулятивное мышление несет в себе три главных позиции:
1) «рассудочную»;
2) «отрицательно-разумную», или «диалектическую»;
3) «положительно-разумную», или собственно «спекулятивную». Если первую или вторую позиции принимать в абсолютном виде, это ведет к значительному снижению возможностей человека в познании. Рассудочная составляющая мышления опирается на законы тождества и исключенного третьего. Рассудок делит реальность по принципу «или — или». Он не может осмыслить подлинную бесконечность.
Диалектическая составляющая мышления определяется способностью видеть в каждом явлении содержащиеся в нем противоречия. В то же время, если абсолютизировать противоречия, это ведет к полному скептицизму. По Гегелю, разум должен синтезировать противоположности, не отступая перед противоречиями. Спекулятивный характер мышления проявляется именно в возможности подобного синтеза. Способность разума к синтезу дает возможность обогащать мысль содержанием. Такое обогащение у Гегеля именуется продвижением «от абстрактного к конкретному».(9, с.94).
Конкретностью Гегель называет множественность, которая связана внутренней необходимостью. Ее реализация возможна только в мышлении. Чтобы достичь конкретности высшего уровня, т. е. понимания Бога, философия должна превратиться в перманентное движение мысли от бессодержательного «понятия-в-себе» к высшему содержанию абсолютного духа.
3. 2. Два Варианта Философской Системы
Первый вариант системы Гегеля основан на «Феноменологии духа» как «науке об опыте сознания», некоем введении в философию. За ней следует «логика», за логикой должна следовать «реальная философия», в которую входят философия природы и философия духа.
В «Феноменологии» Гегель, отталкиваясь от анализа эмпирического сознания, демонстрирует, что разделенность сознания на чувствующий или мыслящий субъект и объект скрывает их тождество, т. е. «абсолютное знание». В «Логике» Гегель размышляет о единстве мышления-бытия, об абсолюте.
Второй вариант своей системы философ излагает в «Энциклопедии философских наук». Теперь он утверждает, что истинность системы устанавливается посредством самообоснования. Оно предусматривает, что система замкнута на себя. Гегель создает круг, начиная с идеи чистого бытия, и заканчивая дедукцией самого человека. Этапами на этом пути служат выведение логической «абсолютной идеи», выход ее в природу. Там обнаруживаются живые организмы и человек. Создается дедукция душевных возможностей человека, выявление его социальной сути, учение о разновидностях духовности, искусстве, религии и философии, которые Гегель назвал формами абсолютного духа. Согласно Гегелю, абсолютный дух, т. е. Бог, приходит к самопознанию в мышлении человека.(11, с.186.).
3. 3. Три Отношения Мысли к Объективности
Гегель пытается создать классификацию типов «отношения мысли к объективности», т. е. философского познания. Он выделяя три основных его формы: «метафизику», «эмпиризм» и «непосредственное знание».(12, с.197.). Метафизика характеризуется уверенностью в тождестве бытия и мышления, т. е. в то, что мысль способна адекватно постичь реальность. Кроме того, метафизика претендует на познание посредством абстрактных представлений рассудка.
Эмпиризм, понимая, что метафизика догматична и абстрактна, стремится в опыте отыскать базу познания. Эмпиризм ошибочен, т. к. в нем отсутствует понимание того, что чувственное знание не конкретно. Кроме того, если опираться только на опыт, возникает идея о непознаваемости мира, ибо предметы реальны сами по себе, вне зависимости от наших чувств.
Идеологи «непосредственного знания» считали возможным прямое познание истины. Но непосредственное не существует вне связи с опосредствованным. Непосредственно возможно оценить и понять лишь примитивные определения. Абсолют, как основной предмет философии, можно понять только на пути длительного продвижения мысли к истинной всеобщности.
Этим трем видам философским формам Гегель противопоставил «абсолютный идеализм». Он, согласно мнению философа, устранял недостатки концепций метафизики, эмпиризма и «непосредственного знания» и, одновременно, включал в себя их положительные стороны.
Абсолютный идеализм воспринял от метафизики веру в возможности человеческого познания, от эмпиризма — критичность и тягу к конкретности, от философии непосредственного знания — идею о том, что философию следует начинать с непосредственных определений и двигаться к высшей цели познания путем опосредствований. Гегеля не признавал субъективизма. Он считал, что лежащий в основе этого течения принцип «Я», как начала философии, содержит в себе множество скрытых опосредствований. Роль начала отведена только понятию чистого бытия.
3. 4. Логика
Логику Гегель считал «учением о чистой идее». Содержание логики, по его мнению, есть «изображение Бога, каков он в своей вечной сущности до сотворения природы и какого бы то ни было конечного духа».
Философ делит логику на «объективную» и «субъективную». «Объективная» несет в себе учение о бытии и сущности, «субъективная» включает в себя учение о понятии. Учение о бытии, по Гегелю, начинается с понятия о «чистом бытии». Это — пустая мысль, т. е. ничто. Однако ничто, считает Гегель, противопоставляется чистому бытию, которое таким образом превращается в свою противоположность.
Другое определение мысли — становление как динамичное объединение бытия и ничто. Результатом одной из форм «возникновения» становится «наличное бытие», реализующееся в виде «качества». «Качество» — «непосредственная определенность», сходная с бытием». «Рефлектированное в себя в этой определенности», наличное бытие есть «налично-сущее, нечто». Гегель утверждает, что, имея в виду собственную определенность, границу, это «нечто» предусматривает и «свое иное», что-то, расположенное вовне. «Нечто» движется, переходя свои границы. Однако переходя их, нечто становится другим нечто, возвращаясь к себе, изменяясь, оно остается тем же. Так создается новое определение мысли — «для-себя-бытие». Граница «для-себя-бытия» становится безразличной для него, и качество переходит в количество. Количество же и есть «чистое бытие, в котором определенность положена уже не как тождественная с самим бытием, а как снятая».(4, с.132). Гегель демонстрирует, как количество снова переходит в качество. Появляется другое понятие — «мера» как единство количества и качества, проявляющееся в законе о переходе количественных перемен в качественные.
Определением меры заканчивается учение о бытии. За ним идет учение о сущности. Сущность — сфера «рефлективных определений». Этот раздел Гегель считал наиболее сложным в логике.
«Видимость», т. е. «мера», отрефлексированная как несущественное или безосновное бытие. Рефлексия бытия ведет к «тождеству», дающему начало «различию». Углубление различия ведет к «противоречию», завершающемуся «основанием». Основание лежит в основе «существования», существование переходит в «явление». «Явление», в свою очередь, соединяется с «сущностью» в тотальной «действительности».
Субъективную логику (учение о понятии, как свободном развитии «действительности»), философ открывает учением о субъективном понятии, суждении и умозаключении. Любое истинное понятие, согласно Гегелю, несет в себе 3 главных компонента: единичность, особенность и всеобщность. Автор не признает, что понятия может быть тождественно общему представлению. Понятие является общим представлением, объединяющим в себе единичность и особенность. Триединство понятий открывается в суждении (например, суждение «это — яблоко» говорит о тождестве единичности и всеобщности) и, наиболее полно, в умозаключении.(4, 141). Дальнейшим этапом в движении к абсолютной идее Гегель считает «объект» как понятие, «определенное к непосредственности». Объект раскрывается посредством «механизма», «химизма» и «телеологии». Интеграция «понятия и объективности» рождает идею. Единство ее моментов, «жизни» и «познания» создает «абсолютную идею». Дедукция «абсолютной идеи» заключает логику.
3. 5. Философия природы и философия духа
Гегель базирует свое учение о природе на идее, о том, что природа является инобытием абсолютной идеи. Природа отражает структуру идеи и несет в себе множественность, но, тем не менее, не служит истинной конкретностью. Природа несет элементы случайностей и иррациональности. Гегель не признавал эволюционной теории, т. к. считал, что природа «существует так, как она существует; ее изменения суть лишь повторения, ее движение — лишь круговорот».(7, с.124).
Гегель утверждал, что главные формы существования природы — это пространство, время, механические и химические взаимодействия стихий и жизнь. В жизни происходит переход природы в дух.
Философия духа, относящаяся ко всем аспектам психической и социальной жизни человека, составлена из 3-х частей. Это рассмотрение субъективного, объективного и абсолютного духа.
Философская субъективного духа подразделяется на антропологию, изучающую душу человека в ее естественном существовании, феноменологию, которая занимается анализ истории сознания в его движении к разуму, и психологию, занимающуюся системой евных способностей души.
Формы социального бытия человека находятся в ведении философии объективного духа. Ее стартовое понятие — свобода, тождественная с практическим разумом. Ее реализация происходит в собственности. Собственность, в свою очередь, требует наличия системы права. Субъективное осознание права, происходящее в противопоставлении ему, по Гегелю, является моралью. Объединение права и морали создает нравственность. Простейшая ячейка нравственности — семья. Целью Семья имеет целью своего существования рождение детей. Дети, в свою очередь, создадут со временем свои семьи. Совокупность семей формирует «гражданское общество», являющееся сферой «частных интересов».
В целях регулирования этих интересов создаются различные институты, в том числе полиция. По Гегелю, гражданское общество не есть высшая форма социальной жизни. Эту роль мыслитель отводит государству. По его мнению, именно государство является выразителем единых стремлений народа. Оптимальным вариантом государственного устройства Гегель считал монархию, в частности прусскую. Он считал, что интересы государства выше интересов отдельного гражданина. Войны между государствами Гегель признавал нормальным явлением. Их возникновение он объяснял внутренней необходимостью государств.
История, в трактовке Гегеля, является самовыражением «мирового духа», прогрессивной эволюцией человечества на пути к пониманию свободы.
Человечество преодолело на этой дороге ряд главных ступеней. При восточном деспотизме свободным был только монарх. В античном мире — часть членов общества. Германское христианское общество, согласно Гегелю, дало свободу всем.
Ход истории неподвластен человеческой воле. Люди действуют в своих интересах. Однако нужное направление движения определяется «хитростью мирового разума.
В каждой исторической эпохе выбор падал на какой-то определенный народ. Его мировой дух использовал для реализации своих целей. Внутри народа всегда есть выдающиеся люди, воплощающие идею своего времени. К таким людям Гегель относил Александра Македонского и Бонапарта.(3, с.164.).
Мировой дух, являясь предметом субъективной рефлексии, объединяя в себе дух субъективный и объективный, превращается в дух абсолютный.
Гегель выделяет 3 вида абсолютного духа. Это искусство, религия и философия. Искусство использует для выражения абсолюта чувственные образы, религия — «представлениях», философия — спекулятивные понятия.
Самым эффективным методом познания абсолюта Гегель считал философию. По его мнению, искусство может быть «символическим», если существует только внешнее соотношение образа и предмета, «классическим», в случае их гармоничного сочетания, и «романтическим», при возникновении у художника понимания невозможности выразить идею в образе. Классическое искусство Гегель считал, высшей формой искусства, наиболее выраженной в культуре античной эпохи.

Список литературы

1.Блинников Л. В. Краткий словарь философов. — М., 1994. С. 43.
2.Бобров В. В. Введение в философию. — М., 2002. С.212.
3.Гвозданный В. А., Гусев Г. А. Основы философии: этапы развития и современные проблемы. — М., 1994 .
4.Гегель Г. В. Ф. Наука логики. — СПб., 1997.
5.Гегель Г. В. Ф. Работы разных лет. — М., 1970.
6.Гегель Г. В. Ф. Сочинения. — М., 1956.
7.Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. СПб., 1994.
8.История философии. — М., 1965.
9.Рычков А. К., Яшин Б. Л. Философия: 100 вопросов — 100 ответов — М., 2002.
10.Сергейчик Е. М. Философия истории. — СПб., 2002. С.136.
11.Философия: Учебник для вузов. — М., 2001.
12.Фролов И. Т. Введение в философию. — Москва, 1990
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024