Вход

Авторитарность директора.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 324829
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Авторитарность директора.

Фрагмент работы для ознакомления

Выход и методы решения: по классификации стилей управления К. Левина, данный стиль относится к авторитарному (директивному). Помимо них этот психолог ещё выделил демократический (коллегиальный) и нейтральный (попустительский) [5].
Руководители, ориентируемые на отношения, а не на задачу, больше ценят безопасность и стабильность, выбирают лично преданных и уважительных сотрудников, заметно отличаются приверженностью идеям коммунтаризма. Это в значительной степени объясняются влиянием факторов, обусловленных спецификой организации, его социально-психологического климата.
Aвторитарный (директивный) стиль характеризуется централизацией власти в руках одного руководителя. Руководитель единолично принимает решения, жестко определяет деятельность подчиненных, сковывая их инициативу. Дела в группе планируются руководителем заранее. Подчиненным известны лишь непосредственные, ближайшие цели и при этом они получают минимум необходимой информации. Контроль за деятельностью подчиненных основан на силе власти руководителя. Вообще голос руководителя всегда является решающим, всякая критика в его адрес пресекается [2, с.157].
Некоторые исследователи склонны считать, что демократический путь является более эффективным: снижается риск принятия неверного решения, появляются альтернативы, в ходе обсуждения появляются новые варианты решения, невозможные при индивидуальном анализе, появляется возможность учесть позиции и интересы каждого и.т.д. Вместе с тем, было доказано, что нет никаких оснований считать, что демократический стиль управления всегда более эффективен чем авторитарный. Сам К. Левин установил, что объективные показатели продуктивности у обоих стилей одинаковы [2]. Установлено, что в некоторых случаях авторитарный стиль управления более эффективен, чем демократический, к тому же авторитарный стиль редко встречается в чистом виде. Каждый руководитель, в зависимости от ситуации и своих личностных качеств, бывает и «демократом» и «диктатором». Порой бывает очень сложно распознать, какого стиля управления придерживается на самом деле руководитель (как эффективный, так и неэффективный) [4].
Эффективность управления не зависит от стиля управления, а это значит, что способ принятия решений не может выступать в качестве критерия эффективного управления. Иначе говоря, управление может быть эффективным или неэффективным вне зависимости от того как, каким образом руководитель принимает решение - авторитарно или коллегиально.
Необходимо в данном случае предложить «обиженному» человеку рассмотреть управленческую деятельность директора в двух «измерениях» - внимания к производству и заботы о людях (внимания к человеку)» [6, с.55].
Внимание к производству предполагает отношение директора к широкому кругу производственных вопросов, касающихся эффективности принимаемых решений, подбора кадров, организации людей и производственного процесса, объема и качества выпускаемой продукции и т. д. Забота о людях подразумевает степень личного участия работников в процессе достижения целей, поддержание их самоуважения, развитие ответственности, создание хороших условии труда и благоприятных межличностных отношений. Высокие показатели по обоим параметрам являются признаком эффективного управления.
Если не удастся добиться сочетания высоких показателей по обоим измерениям, то необходимо расставить приоритеты - что главнее. Однако этот критерий имеет в сущности лишь теоретический характер. В реальной управленческой деятельности едва ли возможно сочетание максимального внимания к производству с максимальным вниманием к людям. Поэтому анализ авторитарности директора необходимо делать, обращая внимание на критерии управленческой эффективности.
Должна быть выработана такая модель управленческой эффективности, которая сводится к следующему:
1) Эффективность управления (вне зависимости от авторитарного стиля директора) выражается степенью контроля директора над ситуацией, в которой он действует.
2) Любая ситуация может быть представлена как совокупность трех основных параметров. Ими являются:
- степень благоприятности отношений директора с подчиненными;
- величина власти (влияния) директора (его возможности в контроле за действиями подчиненных и в использовании различных видов стимулирования);
- структура групповой задачи (четкость поставленной цели, видение путей и способов ее решения и т. д.).
3) Совокупная количественная оценка всех этих параметров позволяет судить о степени контроля директора над ситуацией.

Список литературы

1.Аникеева Н. П. Психологический климат в коллективе. - М.: Просвещение, 1989. - 223 с.
2.Вересов Н. Н. Эффективное управление: психологические критерии // Борисова Е. Управление трудовыми ресурсами. Сб. статей. – М. Инфра-М, 2002. - С. 156 – 167.
3.Жидкова Е.М. Особенности трудовых и управленческих практик на предприятиях с преобладанием женского персонала // Социс. – 2007. - № 7. – С.44-53.
4.Кабаченко Т.С. Психология управления. - М.: Педагогическое общество России, 2001. – 384 с.
5.Спивак В. А. Современные бизнес-коммуникации. – СПб.: Питер, 2002.
6.Тьетар Р. А. Менеджмент / Пер. с франц. под ред. Ямпольской Д. О. – Спб.: Нева, 2003.
7.Удальцова М.В. Социология управления: Учебник. — М.: ИНФРА-М, Новосибирск: НГАЭиУ, 2002. — 144 с. — (Серия «Высшее образование).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024