Вход

Взаимосвязь мотивации и эффективности трудовой деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 324828
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ:
ГЛАВА 1.ОБЩИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ МОТИВАЦИИ ЛИЧНОСТИ
ГЛАВА 2. МОТИВАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА:

Введение

Взаимосвязь мотивации и эффективности трудовой деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

- уровень особых видов деятельности;
- уровень действий;
- уровень операций;
- уровень психофизиологических функций.
Ведущим компонентом в данной структуре является действие (процесс, ориентированный на реализацию цели). Постановка и удержание цели – неотъемлемые характеристики действия. Также компонент действия определяет собой поведение субъекта в процессе деятельности. Важным моментом в теории деятельности является принцип активности – то есть сам субъект выступает источником активности, трансформирующейся в форме цели. Другим значимым моментом, характеризующим деятельность человека, является социабельность: действия субъекта не ограничиваются биологической сферой, цели социального характера также выступают в роли целей той или иной деятельности. Так, например, в качестве цели деятельности может выступать общение с кем-либо, либо необходимая информация, либо сам процесс творчества и др.
Выделяют три основные формы деятельности субъекта:
- учебная
- трудовая
- игровая
Трудовая деятельность, способствующая «более высокому уровню овладения предметно-орудийными действиями и формированию сложных навыков» [Современный психологический словарь, 2007, c. 100], представляет собой результат длительного эволюционного процесса. Само появление у человека способности и возможности трудиться, является, согласно деятельностному подходу, продуктом эволюции. В свою очередь трудовая деятельность индивида становится предпосылкой развития сознания человека [Выготский,  Л. С., 1982]. Именно появление сознания позволяет человеку выделиться из животного мира и активно эволюционировать, труд же выполняет ведущую роль в процессе социально-биологического развития индивида.
Как и для первобытного, так и для современного индивида координатором трудовой деятельности являлась мотивация. Так, например, если первобытный человек создает орудия для охоты, то в основе его деятельности будет мотив добывания пищи. В свою очередь голод станет определяющей потребностью, а удачная охота (одоление мамонта либо другого зверя) – целью деятельности. В современном обществе объекты схемы меняются, но принцип остается прежним: голод (потребность) также определяет мотив поиска пищи; целью же в данном случае, применительно к трудовой деятельности, станет зарабатывание средств, позволяющих удовлетворить потребность в еде.
Неоспоримым фактом является прямая связь мотивации субъекта и эффективности его трудовой деятельности. Мотивированный на труд субъект будет более успешен в своей деятельности в виду, прежде всего, 3-х причин:
1. Четкое формулирование цели деятельности. Мотивированный субъект точно знает, каков должен быть результат его деятельности и для чего он ему необходим (в отличие от субъекта немотивированного). Соответственно, ему проще будет выстроить деятельностный процесс наиболее оптимальным образом – то есть максимум результата с минимальными затратами временных и физических ресурсов.
2. Мобилизация собственных ресурсов. Осознание цели способствует стимулированию активности организма – субъекту проще мобилизовать собственные внутренние ресурсы, в связи с чем эффективность труда повышается.
3. Личная заинтересованность. Мотивированный труд подразумевает интерес субъекта к выполняемой деятельности. Он может быть самого различного характера (материальное вознаграждение, повышение престижа, социальный статус, сам процесс деятельности и т. д.), в любом случае он обеспечивает определенный психологический «подъем» субъекта.
Однако, существуют определенные границы мотивированности субъекта, превышение которых приводит к противоположному эффекту – а именно, к увеличению тревожности субъекта и к снижению эффективности его труда. Чрезмерная мотивированность субъекта формирует излишнее психолого-физиологическое напряжение организма, мешающее сосредоточению субъекта на рабочем процессе, снижает его адаптивные процессы и способность к самоконтролю.
Данная закономерность представлена в законе Йеркса-Додсона: «По мере увеличения интенсивности мотивации качество деятельности изменяется по колоколообразной кривой: сначала повышается, затем, после перехода через точку наиболее высоких показателей успешности, постепенно снижается». При этом уровень мотивации, обеспечивающий максимальную эффективность труда, определяется как оптимум мотивации [Фресс П., Пиаже Ж., 1975].
Впервые данная зависимость была установлена Йерксом и Додсоном в 1908 г. у животных. Затем, в 1932 г. Даффи проводит исследование в этой области среди детей; уровень напряжения детей диагностировался при помощи динамографа: было установлено, что чрезмерно мотивированные дети сильно напряжены и их результаты оказываются хуже по сравнению с другими детьми. В свою очередь Фримен в 1940 г. проводит эксперимент по изучению влияния уровня мотивации на эффективность деятельности уже среди взрослых. Эксперимент включал в себя измерение уровня сопротивления кожи (КГР) (рис. 1).
Рис. 1: Соотношение между величиной сопротивления кожи ладони и временем реакции у испытуемого в различных состояниях бодрствования
      
Впоследствии сходное по характеру исследование (с измерением дрожания руки) было проведено Шлосбергом (1954 г.). По результатам эксперимента была выведена аналогичная кривая. Также подтверждение данной теории можно видеть не только в трудовой деятельности, но, например, в учебной – на экзамене, выступлении и т. д.
В связи с этим можно констатировать, что успешность трудовой деятельности требует определенной заинтересованности самого субъекта деятельности, но эта заинтересованность, тем не менее, не должна быть чрезмерно высокой, так как такое положение дел может привести к обратному эффекту – к снижению работоспособности индивида и, как следствие, к уменьшению эффективности процесса трудовой деятельности.
Однако следует учитывать, что не существует единой системы подсчета данного уровня, в каждом случае доминирующую роль играют прежде всего физиолого-психологические особенности самих субъектов деятельности.
ВЫВОДЫ
Таким образом, можно отметить, что мотивированность субъекта деятельности носит двоякий характер – с одной стороны, личная заинтересованность субъекта деятельности необходима для повышения эффективности этой деятельности; с другой – мотивированность субъекта имеет свои границы, превышение которых может привести к обратному эффекту в деятельности. «Тормозящими» факторами, в данном случае становятся повышение тревожности субъекта деятельности, снижение уровня самоконтроля и уровня адаптивности.
Тем не менее, общей системы определения данных границ не существует, так как у большинства индивидов границы уровня мотивированности сугубо индивидуальны и зависят от психолого-физиологических особенностей организма.
Наиболее оптимальным, в данном случае, нам представляется умение индивида контролировать собственную мотивированность в процессе трудовой деятельности. Если наблюдаются негативные признаки, свидетельствующие о чрезмерной заинтересованности его в процессе и результатах деятельности и одновременно затрудняющие ее оптимальное осуществление, важно уметь психологически «отстраниться» от ситуации:
- например, не концентрировать внимания на значимости работы, а сосредоточиться на ее процессе, на самом алгоритме работы и его мельчайших деталях;
- представить в сознании ситуацию таким образом, как будто данная работа важна не для вас, а для кого-то другого; представить себя в качестве стороннего наблюдателя и т. д.
Для формирования навыков контроля индивида над ситуацией в процессе трудовой деятельности необходима специальная подготовка. К такой подготовке можно отнести, например, специализированные психологические тренинги с элементами релаксации, а также применение технологий нейропсихологического программирования (НЛП), позволяющих работать с представлениями субъекта и трансформировать их наиболее оптимальным образом, благоприятствующем процессу трудовой деятельности.
Литература:
1. Выготский Л. С. Собрание сочинений в 6-ти т. – М.: Педагогика, 1982, т. 1.

Список литературы

1.Выготский Л. С. Собрание сочинений в 6-ти т. – М.: Педагогика, 1982, т. 1.
2.Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2002.
3.Кондрашенко В. Т., Донской Д. И., Игумнов С. А. Общая психотерапия. – М.: Издательство института психотерапии, 2003.
4.Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание Личность М.: Политиздат, 1975.
5.Леонтьев А. Н. Избранные психологические произведения: в 2 т. / Под ред. В. В. Давыдова. – М.: Педагогика, 1983. – Т. 1
6.Леонтьев Д. А. Психология смысла. М.: Смысл, 1999.
7.Ломов Б. Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. – М.: Наука, 1984.
8.Ломов Б. Ф. О системной детерминации психических явлений и поведения // Принцип системности в психологических исследованиях. – М.: Наука, 1990.
9.Маслоу А. Мотивация и личность. – СПб.: Евразия, 1999.
10.Нюттен Ж. Мотивация, действие и перспектива будущего /Под ред. Д. А. Леонтьева. – М.: Смысл, 2004.
11.Проблема деятельности в истории советской психологии // Вопросы психологии, 1986, № 4.
12.Психологическая теория деятельности: вчера, сегодня, завтра / Под ред. А. А. Леонтьева. – М.: Смысл, 2006.
13.Психологический словарь / Под ред. В. В. Давыдова, А. В. Запорожца и др. – М.: Педагогика, 1983.
14.Современный психологический словарь / Сост. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. – СПб: Прайм-Еврознак, 2007.
15.Фресс П., Пиаже Ж., Оптимум мотивации // Экспериментальная психология, Вып. 5. / Под ред. П. Фресс, Ж. Пиаже. – М.: Прогресс, 1975.
16.Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – СПб.: Питер, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024