Вход

Теория обучения иностранным языкам как научная область

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324818
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Глава 1. Лингводидактика как общая теория обучения иностранным языкам и культурам.
1.1. Интерпретация лингводидактики в отечественной науке и её взаимоотношение с методикой
1.2. Лингводидактика как отдельная наука
Глава 2. Методика как научная дисциплина
2.1. Цели обучения как концептуально-методическая категория
2.2. Содержание обучения иностранным языкам и культурам
2.3. Принципы обучения иностранным языкам и культурам
Заключение
Список литературы

Введение

Теория обучения иностранным языкам как научная область

Фрагмент работы для ознакомления

2. Исследовать данные понятия как отдельные категории наук
3. Выявить предмет и объект лингводидактики и методики
4. Рассмотреть такие понятия как цель, содержание и принципы обучения
Заключение
В первой главе нашего исследования представлялось необходимым рассмотреть, что понимается в настоящее время под лингводидактикой и методикой. С этой целью нами был проведен анализ позиций различных учёных по данному вопросу, поскольку именно это являлось определяющим и для решения последующих задач нашего исследовании. Мы считаем, что интерпретация фундаментальных понятий-терминов имеет принципиальное значение не только для теории, но и для практики обучения иностранных языков.
Нужно заметить, что во многих науках существует нечеткая терминология. Это в значительной степени касается и методики обучения иностранному языку, где ситуация сейчас почти парадоксальна - данный учебный предмет и раздел науки называются разными терминами. Все более популярным для их обозначения сегодня становится термин «лингводидактика». Мы определили, что среди учёных нет единого мнения о содержании и назначении термина «лингводидактика». При этом многие ученые считают, что данные категории нельзя считать синонимичными и пытаются их дифференцировать и отводят им самостоятельные роли в науке.
В данной работе приводятся теории Гальсковой Н.Д. и Гез Н.И, а также работа Щукина А.Н., которые дифференцируют такие понятия как «лингводидактика» и методика обучения иностранным языкам»

Список литературы

Список литературы
1. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика. – М.: Академия, 2007.
2. Львов М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка. – М., 1988.
3. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций: Пособие для студентов пед.вузов и учителей - М.: Просвещение, 2002.
4. Щукин А.Н. Обучение иностранным языкам. Теория и практика: учебное пособие / А.Н. Щукин. - 2-е изд., испр. и доп. – М.: Филоматис, 2006.
5. Стычева О.А. Теоретические основы лингводидактики. // Вестник КАСУ №2. 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024