Вход

Новгородская республика X-XII вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324814
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Заселение, устройство и экономика Новгородской земли
2. Социальное устройство Новгорода
3. Политическая система Новгорода
4. Новгородские князья
Заключение
Список литературы

Введение

Новгородская республика X-XII вв.

Фрагмент работы для ознакомления

1. рассмотреть особенности заселения территорий, устройство и экономическое развитие Новгорода вX – XII веках;
2. изучить социальное и политическое устройство Новгорода в X – XII веках;
3. Определить роль княжеской власти в новгородских землях в изучаемый период.
Заключение
Великий Новгород - возник ещё в IX веке как объединение трёх племенных посёлков: славянского, мерянского, и чудского. Он располагался на знаменитом пути из «Варяг в греки». Отсюда шли торговые пути в Южную Прибалтику, в немецкие земли, в Швейцарию и Норвегию. По днепропетровскому можно было попасть в Причерноморье, Балканы, Византию. Через озеро Ильмень и реку Мету пролегал путь на Волгу, а оттуда - в Волжскую Болгарию, Хазарию, страны Востока. Новгород издавна играл роль торгового посредника между странами Востокаи Западной Европы.
Постепенно под властью Новгорода оказалась обширнейшая территория Северо-Западной Руси. Она простиралась от Финского залива до Урала, от Северного Ледовитого океана до Верховьев Волги. Жители этих дальних земель - платили Новгороду дань.
Большинство новгородских земель были малопригодны для земледелия. По этому Новгороду, с его многочисленным неземледельческим населением, не хватало своего хлеба. Его привозили из Ростово-Суздальской земли.
Новгородцы в основном занимались ремеслом и торговлей. Изделия новгородских плотников, кузнецов, ткачей, гончаров, кожевников, оружейников славились по всей Руси. Новгородские ладьи (ушкую) плавали по северным морям далеко на восток. Драгоценная пушнина, полученная в виде дани из Северного Поморья и Приуралья и проданная на Экспедиции. Кроме пушнины основными предметами заморской торговлей новгородских купцов были мёд и воск высокого качества. Продавали также льняные ткани, выделанные кожи, смолу, хмель, строевой лес.

Список литературы

"1.Андреев Ф.Н. Северный страж Руси. – Л.: Лениздат, 1989. – 296 с.
2.Древнерусские княжества XI – XIII веков/ред. Л.В. Алексеева. - М.: Наука, 1975.- 316 с.
3.Карамзин Н.М. История государства Российского. – СПб.: Питер, 2003. – 426 с.
4.Ключевский В.О. Курс русской истории. - СПб.: Питер, 2008. – 482 с.
5.Костомаров Н. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. – Спб.: Терра, 2005.- 392 с. т.1.
6.Никитский А. И. История экономического быта Великого Новгорода. – Спб.: Терра, 2010. – 291 с.
7.Новгородская Первая летопись старшего и младшего изводов/Под ред. А. Н. Насонова. - М.; Л.: Политиздат, 1950. – 205 с.
8.Рыбаков Б.А. Культура средневекового Новгорода.//Как была крещена Русь/ред. О.В. Белов. – М.: Политиздат, 1989 – 320 с.
9.Черепнин Л. В. Новгородские берестяные грамоты как исторический источник. - М., Наука, 1968. – 281 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024