Вход

Почка и водно-солевой обмен.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324808
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



1.Анатомия почки
2.Процесс мочеобразования
3.Водно-солевой обмен
4.Роль почек в осмо- и волюморегуляции
5.Роль почек в регуляции водно-электролитного баланса
Список литературы

Введение

Почка и водно-солевой обмен.

Фрагмент работы для ознакомления

Почки покрыты тремя оболочками — почечной фасцией, фиброзной и жировой капсулами. Жировая капсула более выражена на задней поверхности, где образует околопочечное жировое тело. Почечная фасция состоит из переднего и заднего листков. Первый покрывает спереди левую почку, почечные сосуды, брюшную часть аорты, нижнюю полую вену, проходит вдоль позвоночника, переходя на правую почку, а второй проходит сзади почек и справа прикрепляется к боковым отделам позвоночного столба. Вверху листки соединяются между собой, а внизу соединений не имеют. Париетальная брюшина находится спереди от переднего листка почечной фасции. На внутреннем вогнутом краю расположены ворота почек, через которые в почку входят почечная артерия, нервы почечного сплетения, а выходят почечная вена, мочеточник, лимфатические сосуды. Ворота почек открываются в почечную пазуху, в которой находятся малые и большие почечные чашки и почечная лоханка.
Почка состоит из двух слоев: наружного светлого коркового и внутреннего темного мозгового, составляющего почечные пирамиды.
Каждая почечная пирамида имеет основание, обращенное к корковому веществу, и верхушку в виде почечного сосочка, направленного в сторону почечной пазухи. Почечная пирамида состоит из прямых канальцев, образующих петлю нефрона, и собирательных трубочек, которые, соединяясь, формируют в области почечного сосочка 15—20 коротких сосочковых протоков, открывающихся на поверхности сосочка сосочковыми отверстиями.

Список литературы

"Список литературы

1.Агаджанян Н.А. Основы физиологии человека. Учебник для студентов вузов, 2-е издание исправленное. – М., РУДН, 2001. – 408с.
2. Смирнов В.М. Физиология человека. Учеб. для студ. мед. вузов. - М.: Медицина, 2002. – 608с.
3.Нормальная физиология: Учебник /Под редакцией В.П.Дегтярева, С.М. Будылиной. – М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2006. – 736 с.
4.Физиология человека: Учебник /под ред. Шмидт Р., Тевс Г.; пер. с англ. Алипова Н.Н., Левашова О.В., под ред. Костюка П.Г./ - изд.3-е. – М.: Мир, 2004. – 314 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01251
© Рефератбанк, 2002 - 2024