Вход

Конкуренция в торговле, современная тенденция на примере гор. Москвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324797
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение.
1. Понятие конкуренции, и её роль в экономике
2. Конкуренция и ценообразование.
3. Влияние конкуренции на рынок
3.1.Общее влияние конкуренции на развитие рынка
3.2. Отрицательное воздействие несовершенной конкуренции на рынок
3.3. Необходимость государственного регулирования рынка
4. Развитие конкуренции в городе Москве.
Заключение
Список литературы

Введение

Конкуренция в торговле, современная тенденция на примере гор. Москвы

Фрагмент работы для ознакомления

Особым фактором объективного усиления роли государства выступает чрезвычайно возросшая социально-организационная сложность современной экономики, которая нарушает обычные функциональные связи внутри рыночной системы. Это явление «институциональная ригидность» проявляется в том, что фундаментальные рыночные переменные, теоретически способные изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону снижения, в современном обществе обычно изменяются только в одну сторону из-за сопротивления правовых институтов и организаций изменениям в другом направлении (обычно даже при ухудшении деловой конъюнктуры абсолютный уровень цен и зарплаты не снижается, затруднены увольнения рабочих и т.д.). Современная рыночная экономика в значительной мере утратила гибкость, которая была присуща раннему капитализму.
Одним из решающих путей повышения конкурентоспособности торговой организации является оптимальный механизм ценообразования и установление факторов, влияющих на определение цены товара. Уровень цены реализации непосредственным образом определяет ценовую конкурентоспособность товара.
Исходя из целей своего хозяйствования, продавец определяет для себя систему важнейших показателей эффективности функционирования, которые он намерен достичь. На основе выстроенной системы ранжируются задачи, образуя политику цен продавца. Решения этих задач обеспечивает механизм ценообразования. Как правило, организации торговли имеют цель коммерческого хозяйствования.
Как было показано чрезмерная монополизация, появление конкурентной борьбы между монополиями, без соответствующего контроля со стороны государства может привести к созданию так сказать "государства в государстве", чем в принципе и являются ТНК. Монополизм приводит к замедлению научно-технического прогресса, консервирует низкое качество продукции, делает эту продукцию неконкурентоспособной на мировом рынке, утрачивая стимулы нахождения более эффективных решений функционирования в экономике и другое.
В целом же, конкуренция несёт меньше негативных моментов, чем положительных; конкуренция - значительно меньшее зло, чем монополия, злоупотребляющая своим положением в экономике.

Список литературы

Список литературы
1. Залозная Г.М. Повышение конкуренции российской экономики // Современная конкуренция. - 2008. - № 5.
2. Ивашковский С.Н. Микроэкономика: учеб. - М.: Дело, 2002.
3. Копылов М. Конкурентная политика и конкурентная среда в РФ // Современная конкуренция. - 2009. - №5.
4. Лукьянов С. Входные барьеры: важнейший инструмент политики ограничения конкуренции на российских рынках // Современная конкуренция. - 2009.
5. Лымарь Е.Н. Особенности рынков монополистической конкуренции в региональном аспекте // Вестник Челябинского университета. - 2009. - №2.
6. Максимов С.В. На страже честной конкуренции // Современная конкуренция. - 2009. - №5.
7. Меркулова Ю. Особенности российского отраслевого монополизма // Общество и экономика. - 2009.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024