Вход

Конституционные принципы федеративного устройства Российского государства, особенности их осуществления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 324795
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Конституционные принципы федеративного устройства Российской Федерации, особенности их осуществления
Библиография

Введение

Конституционные принципы федеративного устройства Российского государства, особенности их осуществления.

Фрагмент работы для ознакомления

• Разграничение предметов ведения и полномочий между органа­ми государственной власти РФ и органами государственной власти, субъектов РФ (между федеральными и региональными органами государственной власти). Мера разделения власти между центром и составными частями государства, как отмечалось, является од­ним из основных признаков федеративного устройства (3; 83-84).
Основополагающие принципы разграничения властных пол­номочий между федеральным центром и субъектами РФ закрепле­ны в Конституции РФ, а детализация содержится в Федеральном законе от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организа­ции законодательных (представительных) и исполнительных ор­ганов государственной власти субъектов Российской Федерации» с изм. и доп.
Разграничение предметов ведения и властных полномочий возможнодвумя основными способами: нормативным (конституционным, уставным, законодательным) и договорным. При этом договорный способ разграничения не противопоставляется кон­ституционному, он не является «неконституционным» и должен применяться только в рамках действующей Конституции РФ (4; 74).
Конституция РФ, исходя из наиболее распространенного в практике федеративных государств принципа трех сфер полномо­чий, закрепляет:
1) предметы исключительного ведения Российской Федера­ции;
2) предметы совместного ведения (сфера так называемой сов­падающей, конкурирующей компетенции);
3) предметы собственного ведения субъектов РФ (2; 34).
Перечень предметов ведения Российской Федерации определен в ст. 71 Конституции РФ как закрытый и, следовательно, не под­лежит расширительному толкованию. Базовый критерий отне­сения перечня вопросов к ведению Российской Федерации (как и в большинстве федеративных государств) — закрепление за ней прав, в совокупности обеспечивающих реализацию государствен­ного суверенитета, единства прав и свобод человека и гражданина и единую государственную политику. Перечень предметов совме­стного ведения, так же как и перечень предметов ведения Россий­ской Федерации, является по Конституции РФ закрытым (ст. 72). Перечень предметов ведения Российской Федерации и совместно­го ведения, как правило, воспроизводится в конституциях и уста­вах субъектов РФ. Предметы ведения субъектов РФ в федеральной Конституции четко не определяются, Конституция РФ закрепляет лишь отдельные сферы правового регулирования субъектов РФ: установление системы органов государственной власти (ч. 2 ст. 11, ч. 1 ст. 77), принятие конституций, уставов (ч. 1, 2 ст. 66), установ­ление государственных языков республик (ч. 2 ст. 68) и др. По­этому по остаточному принципу сюда относятся все те вопросы, которые не вошли в первые две сферы (ст. 73 Конституции РФ), а это значит, что сфера правового регулирования субъектов РФ достаточно широка.
Конституция РФ закрепляет и иерархию нормативных актов Российской Федерации и субъектов РФ: по предметам ведения Рос­сийской Федерации, а также по предметам совместного ведения верховенство имеет федеральный закон, а по предметам ведения субъектов РФ приоритет перед федеральными законами имеют нормативно-правовые акты субъектов РФ (ч. 5, 6 ст. 76 Конститу­ции РФ). Приоритет федеральных актов в сфере исключительного ведения РФ очевиден, поскольку в этой сфере региональные акты, по общему правилу, издаваться не должны (ч. 1 ст. 76). Следует иметь в виду, что по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов могут приниматься не только федераль­ные законы (такой вывод может возникнуть исходя из букваль­ного толкования ч. 2 ст. 76 Конституции РФ), но и федеральные нормативно-правовые акты подзаконного характера (указы Пре­зидента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты). Правовую позицию по данному вопросу высказал Консти­туционный Суд РФ в постановлениях от 09.01.1998 № 1-П «По делу о проверке конституционности Лесного кодекса Российской Федерации» и от 27.01.1999 № 1-П «По делу о толковании статей 71 (пункт «г»), 76 (часть 1) и 112 (часть 1) Конституции Россий­ской Федерации».
Библиография

Список литературы

Библиография

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета №7, 21.01.2009
2. Колесников Е. В. Конституционное право РФ. – М.: Юрайт, 2009. – 366 с.
3. Некрасов С. И. Конституционное право РФ. – М.: Юрайт, 2010. – 167 с.
4. Смоленский М. Б., Колюшкина Л. Ю. Конституционное право Российской Федерации. – Ростов н/Д.: Феникс, 2001. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01196
© Рефератбанк, 2002 - 2024