Вход

Современные теории организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324785
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1 Современные теории организации
1.1. Теория структур власти (по Веберу)
1.2. Механистические и органические типы организаций (по Т. Бернсу)
1.3. Двухфакторная классификация организаций (Д. Пуг и Астонская группа)
1.4. Административная деятельность по А. Файоля
Заключение
Список литературы:

Введение

Современные теории организации

Фрагмент работы для ознакомления

концентрация
власти
рис. 1
1.4. Административная деятельность по А. Файоля
Файоль первым предложил рассматривать управленческую деятельность, как независимый объект исследования. Он ввел пять основных элементов, из которых складываются функции администрации: прогнозирование, планирование, организация, координирование и контроль.
1. Предвидение (планирование) - один из элементов процесса управления, в ходе которого формируются цели, появляются образцы, из которых состоит организация и которые определяют основу управленческого контура. Планирование выражается в разработке программы действий предприятия по техническим, финансовым, коммерческим и другим операциям на перспективу (например, пять, десять лет) и на текущий период (год, месяц, неделю, сутки). Предвидению Файоль уделял особое значение. По его мнению, предвидение составляет наиболее существенную часть управления.
Основное место в предвидении отводится разработке программы действий, под которой он понимал «конечную цель, руководящую линию поведения, этапы предстоящего пути и средства, которые будут пущены в ход». Картина будущего не всегда может быть четко представлена, зато ближайшие события могут быть проработаны достаточно детально.
С целью разработки программы действий предприятия необходимо ориентироваться на следующие параметры:
· ресурсный потенциал предприятия (капитал, основные средства, трудовые ресурсы, величина производственной мощности, структура рынка и т.д.);
· основные направлений развития деятельности предприятия;
· возможные изменения внешних факторов;.
Составление необходимой программы, по мнению Файоля, требует от руководящего персонала:
- искусства управлять людьми;
- наличие нравственного мужества;
- деловой активности;
- необходимой устойчивости;
- достаточной компетенции в соответствующей области;
- наличия опыта в своей деятельности.
Планирование базируется на объединении целей организации со средствами для их последующего достижения. Кроме этого, планирование косвенно является орудием контроля, так как оно не только первостепенно определяет цели, нормативы деятельности, но и устанавливает границы отклонений от норм, нарушение которых предполагает принятие первостепенных, координирующих решений.
2. Организация. Под организацией работы предприятия Файоль понимал обеспечение его всем необходимым для работы. Файоль различал материальную и социальную организацию. Материальная организация включает в себя обеспечение предприятия необходимыми материалами, капиталом, оборудованием. Социальная организация включает обеспечение предприятия людьми. Социальный организм всегда должен иметь возможность в исполнении всех операций, необходимых для осуществления на предприятии производственного процесса.
Управление людьми (социальный организм) включает следующие обязанности:
- разработка программы действий: постановка задач, целей и потребностей предприятия, а также определение соответствия между ними и материальным и социальным организмами;
- наблюдение за исполнением программы;
- обеспечение предприятия компетентным и активным руководителем;
- верный набор персонала административного аппарата;
- четкая постановка функций;
- объединение усилий для выполнения намеченной работы;
- ясная и точная формулировка решений;
- поощрение инициативы и ответственности;
- справедливое вознаграждение за труд;
- предупреждение ошибок и недоразумений;
- обязательное соблюдение дисциплины;
- подчинение личных интересов интересам предприятия;
- единство распорядительства;
- всеобщий контроль;
- борьба со злоупотреблениями в регламентации, с бюрократическим формализмом, бумажной волокитой и т.д.
Все указанные обязанности являются справедливыми и для настоящего времени.
Построенный социальный организм требуется привести в действие. Эта задача выполняется посредством функции распорядительства.
3. Распорядительство – наиважнейшая функция из функций управления, суть ее состоит в предъявлении руководителем к работникам своих требований, относящихся к выполнению ими ожиданий руководителя, распределением ответственности между ними, систематического воздействия на их поведение. И при этом главным является использование руководителем установленных прерогатив власти, которые утверждены его ролевыми функциями. Целью распорядительства является извлечение наибольшей пользы и выгоды из подчиненных руководителю работников в интересах предприятия в целом.
По Файолю, руководитель, выполняющий функцию распорядительства, должен придерживаться следующих правил3:
- изучить квалификацию своих работников с целью выявления потенциала;
- в соответствии с трудовым законодательствам увольнять, не справляющихся со своими обязанностями работников;
- четко знать договорные условия работы между работодателем и работником;
- быть авторитетом у своих подчиненных;
- производить систематически проверку соответствующего управления персоналом на предприятии;
- регулярно организовывать совещания с ведущими работниками предприятия, отвечающими за определенную структуру, предприятия с целью выбора верного и единого направления в работе, стремиться к тому, чтобы в работе персонала предприятия главными составляющими были активность и преданность;
- не уделять мелочам основную часть внимания в ущерб решению главных вопросов.
4. Координирование. Главная цель заключается в достижении соответствия и согласованности между разными частями предприятия установленем рациональных связей в производстве. Эти связи носят самый разнообразный характер: по содержанию они могут быть техническими, экономическими, организационными; по иерархическому признаку - связи между различными ступенями управляемого объекта. Кроме того, сюда относятся связи между собственно производством, с одной стороны, и распределением, обменом и потребителем - с другой.
5. Контроль – наиболее важная функция управления, именно она отвечает за конечный результат всей управленческой деятельности предприятия. Задачей контроля является проверка исполнения в соответствии с принятой программой. Контроль должен осуществлять контролер, отвечающий следующим требованиям: компетентность, чувство долга, независимое положение в отношении к контролируемому объекту, рассудительность и такт. Он обязан воздерживаться от вмешательства в управление и исполнение дел. Контроль должен осуществляться вовремя и иметь конкретные последствия.
Таким образом, главный вклад Файоля в теорию управления состоял в том, что он рассмотрел управление как универсальный процесс, состоящий из пяти функций управления. Файоль не только перечислил основные функции, он открыл новое направление в менеджменте – структурно - функционального подход. Функциональным его нужно считать хотя бы из-за того, что управленческие функции - несущий элемент всего каркаса управления, исходная клеточка организационной иерархии. Структурным же подход Файоля является потому, что функции определяют структуру организации, а не выступают неким довеском к ней.
Разработанная Файолем концептуальная модель функций оказалась настолько плодотворной, что дала жизнь многим современным школам и направлениям.
Традиционное разделение функций управления на предприятии уже проверено временем. Все новомодные концепции, теории управления, касающиеся этого вопроса, ничего не смогли предложить, либо открыть какие-либо новые веяния. Практически именно классификация управленческих функций остается в своем первоначальном виде без изменений.
Применение  руководителем теории Файоля на практике позволит получить следующие возможности:
верной расстановки приоритетов в работе;
установки верного направления в планировании;
быстрое и эффективное выполнение всех корректирующих действий.
Зная эти теории, у руководителя появиться возможность рассмотреть имеющиеся проблемы с разных сторон и найти верное решение4. Это позволит руководителю:
1)увидеть в настоящем времени решаемые проблемы в их взаимосвязи с другими;
2) оценить верность поставленной цели в своих действиях;
3) выявить нехватку ресурсов для эффективного решения проблемы.
С помощью вышеперечисленных пунктов у руководителя есть возможность найти новые способы и пути решения проблем организации.
В дальнейшем работа многих исследователей была направлена на изучение и теоретическое описание принципов управленческой деятельности предприятия, но все они были уже только последователями Файоля, развивавшими, дополнявшими и конкретизировавшими его учение.
У Файоля администрирование образует лишь одну из шести функций управления и по степени важности стоит после пяти других видов деятельности – технической, коммерческой, финансовой, страховой и учетной.
1. Техническая (технологическая) деятельность состоит из производства, изготовления, переработки.
2. Коммерческая деятельность включает в себя закупку, продажу, обмен.
3. Финансовая деятельность построена на привлечении капиталов и эффективном управлении ими.

Список литературы

Список литературы:
1.Акимова Т.А. « Теория организации» Учебное пособие, Издательство «Юнити-Дана», Серия. « Профессиональный учебник по Менеджмен-ту» , 2005г.- 368с.
2.Теория организации и основы Менеджмента. Лекции, Издательство « РГПУ им. А.И. Герцена», 2006г. 552с.
3.Акулов В.Б. , Рудаков М.Н. « Теория организации», учебное пособие, 2006г. электронное пособие http://media.karelia.ru/~resource/econ/Teor_org/R37.htm
4.Булыгин Ю.Е., Волковский В.И. Основы теории организации социаль-ного управления: Учебное пособие. – М.: ЧРО, 2007.
5.Коренченко Р.А. « Общая теория организации», Издательство « Юни-ти-Дана», Серия: «Профессиональный учебник по Менеджменту», 2005г. –288с.
6.Мильнер Б. Уроки бюрократической системы управления // Вопросы экономики. 2005.№1.С.77-87.
7.Румянцев В. Управление: проблемы и решения//Проблемы теории и практики управления. 2006. №1.С.122-123.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024