Вход

Основные открытия естествознания. Область науки - античность (средние века с XIV-XIXвв.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324766
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Физика
Период античности
Средние века
Физика в ХХ веке
Астрономия
Античность
Средневековье и современный период
Химия
Предалхимический и алхимический период
Химическая революция
Биология
Первые открытия биологии
Становление биологии как науки
География
Список используемой литературы

Введение

Основные открытия естествознания. Область науки - античность (средние века с XIV-XIXвв.)

Фрагмент работы для ознакомления

Исторически мировоззрение развивалось от комплекса первобытных эмпирических знаний, мифологических, религиозных представлений к философско-теоретическому мировоззрению, и, зачастую в учениях мыслителей переплетались религиозные и рациональные компоненты познания. Привнесение рациональных представлений поднимало мировоззрение на качественно новую ступень, но не снимало еще само по себе вопроса о ненаучном отражении действительности, о наличии иррационального элемента в этом мировоззрении. Первичное знание о мире являлось совокупностью эмпирических сведений, верований, мифов, которые устно передавались от поколения к поколению. С изобретением письменности и развитием материального производства темпы накопления знаний росли, и это привело к возникновению науки, содержащей систему сведений и знаний о мире, а затем — к дифференциации наук.
Стремление к единству многообразного получило одно из своих воплощений в научных догадках мыслителей Древнего Востока, античной Греции и Рима. Следует подчеркнуть, что эти догадки, а затем гипотезы представляли собой единство естественно-научного и философского подходов к анализу действительности. Уже в Древней Греции в V—III вв. до н. э. наряду с философскими концепциями мироздания стали формироваться такие науки, как астрономия, математика (арифметика и геометрия в первую очередь), география, медицина, история. Открытия, сделанные человечеством на всем своем пути развития, в естественных науках сыграли и продолжают играть конструктивную роль в формировании научной картины мира.
География

Список литературы

Список используемой литературы
1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 608 с., ил.
2. Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Концепции современного естествознания: Учебник. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. — 540 с., ил.
3. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие для студ. вузов — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 608 с., ил.
4. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учеб. для вузов / С.Х. Карпенков. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Высш. шк., 2003. — 488 с.: ил.
5. Концепция современного естествознания / Под ред. Л.А. Михайлова. Учебник для вузов. – СПб: Изд-во Питер, 2008. – 336 с.,ил.
6. Концепция современного естествознания / Под ред. профессора С.И. Самыгина. Серия «Учебни¬ки и учебные пособия» — 4-е изд., перераб. и доп. — Ростов н/Д: «Феникс», 2003. — 448 с., ил.
7. Хорошавина С. Г. Концепции современного естествознания: курс лекций / Изд. 4-е. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. — 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024