Вход

Творчество Фаулза как образец английского постмодернизма XX века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 324763
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Творчество Фаулза как образец английского постмодернизма XX века.

Фрагмент работы для ознакомления

Писатель хотел изобразить человека искусства и поэтому написал роман о настоящем англичанине Дэниеле Мартине.
Это очень сложное в психологическом плане произведение. Джон Фаулз писал очень интеллектуальное произведение для умных людей. Воспринимать без содрогания моменты воспоминаний героя о войне очень сложно.
Здесь личность человека освобождена от условностей. Он играет с главным героем Дэниелом Мартином. Герой в какой-то степени похож на своего автора. Он любит Оксфорд, был на войне, любил, искал смыслы человеческого бытия.
Герой очень искренний человек, любящий и понимающий искусство как таковое. Здесь нет фальши и лжи. Герой воспринимает действительность буквально.
Впервые в истории литературы здесь тема труда стала центральной темой большого художественного произведения. И впервые в английской литературе так громко прозвучала вера в человека, в его творческие возможности, в силу его рук и ума.
Искусство – это тоже определенный труд с особыми целями. Эти цели – сохранение культурного наследия и традиций.
Здесь пропагандируется духовность человека и природа его мышления. Ведь для гармонии души важна гармония тела и окружающей действительности.
Герой не понимает киноискусства американцев, которые по его мнению портят художественные фильмы об Англии своей испорченностью и образом жизни.
Дэниел сам интересовался чужой культурой и в какой-то степени проводил время за чтением книг Хэмиггуэя.
«Я понимаю, сломалось что то в душе, руины, осколки… Просто мне больно сознавать, что я все это усугубляю. Он притягивает ее поближе. – Ты как раз один из тех осколков, которые придают жизни смысл. – Только… если бы я… – Мы ведь уже все решили. Она завладевает его рукой. – Расскажи мне. Что такое случилось сегодня? – Я зашел в старый павильон, где «Камелот» снимали. И меня вдруг словно ударило. Понял – это обо мне. Попрание мифов»2.
Герой хотел сказать, что разрушается английская культура. Как истинный англичанин он видел, что мифологический сюжет изгажен. Не той отправной точки в содержании мифа. Здесь сложности происходят из-за проблем с искажением английской истории и действительности. Ведь нельзя же отступать от мифов, которыми гордиться целая держава. Ведь старые английские традиции важны и в XX веке и кинематографе.
Дэниел Мартин был приверженцем традиций старой Англии и не мог видеть изменений в искусстве или истории своего народа. Он все время философствовал по поводу проблем с личными взаимоотношениями англичан с иностранцами.
Англичане по своей натуре чопорные люди. Они никогда не приемлили изменений в окружающей действительности. Они могли страдать и думать о том, что есть мир на земле.
Почитали традиции англичане всегда. Они не любили людей из других стран, когда те в Англии нарушали традиции культуры и вторгались в особый ритм их жизни.
Все положительные качества героя – его предприимчивость, упорство в достижении цели, неутомимая энергия находят теперь настоящее приложение.
Важно было уметь почитать традиции предков и не бояться переосмысления себя как личности в новое время.
Ведь культурная идентичность всегда есть у людей, которые живут в определенном месте и во времени.
Писатель был убежденным сторонником простоты и ясности стиля. Он всегда придерживался культурных традиций старой Англии.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Писатели Англии. Краткие творческие биографии / Сост. и общ. ред. Я. Засурского, Г. Злобина, Ю. Ковалева. – М.: Изд-во Радуга, 1990. – 624 с.
2. Фаулз Дж. Дэниел Мартин. – М.: Изд-во Текст, 2008. – 674 с.
3. Фаулз Дж. Избранные произведения. – СПб.: Изд-во Респект, 2007. – 1056 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024