Вход

Лука-райновецкая и роменско-борщевская культуры. Изменения в топографии поселений, типах жилищ, материальной культуре, хозяйстве ,соц.с-ов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 324756
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Лука-райновецкая и роменско-борщевская культуры. Изменения в топографии поселений, типах жилищ, материальной культуре, хозяйстве ,соц.с-ов.

Фрагмент работы для ознакомления

Основные черты Лука-райковецкой культуры таковы.
Доминирующий тип поселений – как правило, неукрепленные селища, населения которых в основном вело сельское хозяйство. Указанные селища примерно к IX веку перерастают в городища, население которых занималось уже ремесленно-торговой деятельностью. Основным типом жилища на всем протяжении второй половины I тысячелетия н.э. была полуземлянка с печью-каменкой, также присутствуют углубленные жилища со стенами срубной конструкции.
Основной тип погребений – грунтовые могильники, получившие широкое распространение в VII-VIII веках. В IX-X веках эти типы погребений постепенно вытесняются курганными погребениями, содержавшими, как правило, одиночные погребения. В ряде случаев – остатки кремации. Часто в могилах встречаются фрагменты глиняных сосудов, специально разбитых во время похорон. Многие погребения были вообще без какого-либо инвентаря.
Материальная культура в многочисленных сохранившихся памятниках, широко представлена керамикой, украшениями и оружием.
В целом исследователи отмечают что в VII-VIII веках керамика Лука-райковецкой культуры в целом соответствует культуре Корчаковской по составу материала, обжигу, способу формовки и ассортименту форм. Начиная с начала IX века в ней начинают, проявляются некоторые «самобытные черты».
Керамика, как правило, орнаментирована линейным, ямочным или волнистым орнаментом. В ряде случаев также имеются защипы или насечки по краю венчика. Керамика носит лепной характер. Для VII-VIII веков характерна слабопрофилированная «направленность» сосудов, которые, как правило, были довольно высокими. В XI-X веках сосуды приобретают большую профилированность, и становятся более низкими и широкими.
Также отметим, что начиная с IX века, лепной характер керамики начинает сочетаться с использованием гончарного круга (появляются лепные сосуды с обточенным на гончарном круге верхом), а зачем появляются сосуды, целиком изготовленные на круге, число которых, впрочем, сравнительно невелико.
Отдельно остановимся на украшениях. Украшения, характерные для памятников лука-райковецкой культуры, включают в себя проволочные височные кольца, миниатюрные антропоморфные фибулы, подковообразные фибулы, литые трехрогие подвески-лунницы, серьги-лунницы с гроздевидной подвеской, украшенные псевдозернью и имеющие, как считается, западнославянское происхождение, подвески-бубенчики, пластинчатые, литые браслеты и браслеты выполненные из граненой проволоки, перстни, железные пряжки, стеклянные бусы и пронизки.
На поселениях Лука-райковецкой культуры есть свидетельства косторезного производства, обработки камня, дерева, ткачества.
В целом, можно заключить, что анализ основных археологических особенностей носителей культуры Лука-райковецкой свидетельствует о ее генетических связях с пражской культурой. Эта культура является типично славянской. Она принадлежит к тому времени, когда Славяне разделились на восточных, западных и южных.
Перейдем к роменско-борщевской культуре, которая существовала параллельно Лука-райковецкой в VII-X веках среди славянского населения лесостепей на современных территориях Белгородской, Воронежской, Курской и Липецкой областей в России и Сумской области на Украине. Основные памятники этой культуры - Большое Горнальское городище на р.Псел, Липинское городище на р.Сейм, городища Мешково 1, Переверзево 2 на р.Тускарь, городища Титчиха, Малое и Большое Боршевские на р. Дон, Животинное на р.Воронеж, Воргольское на р.Воргол.
Основные типы поселений – квадратные полуземлянки площадью 9- 20 кв.м. Стены облицовывались деревом (срубная или каркасно-столбовая конструкции), распространены глинобитные печи или печи вырезанные из материковой глины, а также печи – каменки, сооруженные с помощью глины. Есть примеры жилищ с двумя жилыми уровнями. В поздний период развития культуры появляются наземные жилища с подклетами.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Русанова И.П., Тимощук Б.А. Древнерусское Поднестровье. Историко-краеведческие очерки. – Ужгород: Карпати, 1981. – 185 с.
2.Русанова И.П. Истоки славянского язычества. Культовые сооружения Центральной и Восточной Европы в I тыс. до н.э. - I тыс. н.э. Черновцы: Прут, 2002. – 398 с.
3.Седов В.В. Русоград. – М.: Вехи, 2000. – 265 с.
4.Седов В.В. Пражско-корчакская культура // Славяне в раннем средневековье. — М.: Фонд археологии, 1995. - С. 7 - 39.
5.Цыбин М.В. Славяне на Дону. Воронеж: ВГУ, 2004. – 290 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024