Вход

История распределенной обработки информации: развитие научных методов разработки распределенных систем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324743
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Развитие обработки данных
Цели распределенной обработки данных
Оптимизация использования ресурсов
Упрощение работы пользователя.
Распределение и параллелизм
Прозрачность
МОДЕЛЬ "КЛИЕНТ-СЕРВЕР"
Мультипроцессоры
Мультимашинная организация
Распределенная система на уровне датчики - исполнительные механизмы
Технология LonWorks
Заключение
Литература



Введение

История распределенной обработки информации: развитие научных методов разработки распределенных систем

Фрагмент работы для ознакомления

- повысить эффективность посредством распределения данных и видов обработки между машинами, способными наилучшим образом управлять ими;
- предложить новые возможности, вытекающие из повышения эффективности;
- повысить удобство пользования. Пользователю более нет необходимости разбираться в различных системах и осуществлять перенос файлов.
Основные недостатки этого подхода заключаются в следующем:
- зависимость от характеристик и доступности сети. Программа не сможет работать, если сеть повреждена. Если сеть перегружена, эффективность уменьшается, а время реакции систем увеличивается.
- проблемы безопасности. При использовании нескольких систем увеличивается риск, так как появляется зависимость от наименее надежной машины сети.
C другой стороны, преимущества весьма ощутимы:
- распределение и оптимизация использования ресурсов. Это основная причина внедрения распределенной обработки данных;
- новые функциональные возможности и повышение эффективности при решении задач;
- гибкость и доступность. В случае поломки одной из машин, ее пытаются заменить другой, способной выполнять те же функции.
Распределение и параллелизм
Следует отметить, что распределение (или разделение) не является синонимом параллелизма. Распределение видов обработки состоит в том, чтобы поручить их машинам, наилучшим образом приспособленным к этому. Параллелизм подразумевает понятие одновременности обработки. Распределение позволяет иногда проводить параллельную обработку.
Прозрачность
Прозрачностью называется возможность доступа к ресурсам или услугам, не зная их местонахождения. С точки зрения прикладного программиста, речь идет о возмож- ности использования одинаковых примитивов доступа, независимо от местонахождения службы или необходимого ресурса. У пользователя имеется только один прикладной интерфейс и он видит перед собой только один компьютер. С более концептуальной точки зрения, прозрачность определяется как возможность видеть систему как единый организм, а не как собрание независимых друг от друга объектов. Различают несколько разновидностей прозрачности, в частности:
- прозрачность доступа: к локальным или удаленным объектам можно обращаться посредством одинаковых операций;
- прозрачность местонахождения: объекты должны быть доступны без необходимости знать их физическое местоположение;
- прозрачность одновременности доступа: несколько пользователей должны иметь возможность одновременного доступа к данным, без нежелательных последствий;
- прозрачность копирования: должна существовать возможность копировать данные из файлов или из других объектов в целях повышения эффективности или обеспечения доступности незаметно для пользователей;
- прозрачность при неисправностях: пользователи или прикладные программы должны иметь возможность завершить свои задания, даже в случае неисправностей аппаратной или программной части;
- прозрачность при динамических изменениях конфигурации: система может динамически менять свою конфигурацию, в целях повышения эффективности и в зависимости от нагрузки.
МОДЕЛЬ "КЛИЕНТ-СЕРВЕР"
Клиентом называется объект,запрашивающий доступ к службе или ресурсу. Сервер - это объект несущий службу или обладающий ресурсом.
Клиент и сервер могут находиться на одной и той же машине (использование локальных механизмов коммуникации) или на двух разных машинах (использование сетевых средств). В рамках нашего исследования, клиентом и сервером являются два процесса UNIX, связанные между собой через механизм IPC (Interprocess Communication), локальный или сетевой (рис.2.5.).
Рис 2. Модель клиент-сервер
Клиент и сервер не играют симметричную роль. Процесс-сервер инициализируется и, затем, переходит в состояние ожидания запросов от возможных клиентов. Как правило, процесс-клиент запускается в интерактивном режиме и посылает запросы серверу. Сервер исполняет полученный запрос, причем это может подразумевать диалог с клиентом, а может и нет. Затем сервер вновь переходит в состояние ожидания других клиентов.
Различают два типа процессов-серверов:
- итеративные серверы: процесс-сервер сам обрабатывает ответ. Этот тип сервера используется в случае, если время обработки весьма непродолжительно или если сервер используется единственным клиентом.
- параллельные серверы: процесс-сервер вызывает для обработки вызова клиента другой процесс . Этот процесс создается системным вызовом fork (). Порождающий процесс не блокируется по окончании выполнения порожденного процесса и может, таким образом, ждать другие запросы.
С каждым сервером связан служебный (сервисный) адрес. Клиент посылает запросы по этому адресу. В зависимости от вида осуществляемой обработки данных, раз- личают серверы без состояния (stateless) и серверы с состоянием (statefull). Сервер без состояния не сохраняет о своих клиентах никакой информации. Сервер с состоянием сохраняет информацию о состоянии своих клиентов после каждого запроса. В случае разрыва связи, повторный запуск проще у серверов без состояния, но иногда это может привести к случайным срабатываниям.
Мультипроцессоры
В целях увеличения вычислительных возможностей и для достижения большего параллелизма по сравнению с мультипрограммированием, предлагаемым операционными системами, на классические монопроцессорные машины с фоннеймановской архитектурой были установлены дополнительные процессоры. Подобная мультипроцессорная архитектура появилась в начале 1960 г.г. (Burroughs 6000 в 1963 г., IBM/360-67 в 1966 г.), гораздо раньше, чем были разработаны вычислительные сетеи. Системы, разработанные для мультипроцессорных машин, называются параллельными операционными системами (Parallel Operating Systems).
Мультипроцессорные машины подразделяются на два семейства:
- жестко связанные или жестко соединенные мультипроцессоры (tightly coupled), в которых процессоры связаны через общую память (рис.3);
- слабо связанные или слабо соединенные мультипроцессоры (loosely coupled), в которых процессоры связаны через средство связи (как правило, шину), отличное от общей памяти (рис.4).
Необходимо отметить, что эти виды архитектуры могут сочетаться между собой: каждый процессор может обладать локальной памятью и делить с остальными общую память. Кроме того, в настоящее время процессоры обладают одним или двумя уровнями кэширования.
Рис.3. Жестко связанные мультипроцессоры
Рис.4. Слабо связанные процессы
Мультимашинная организация
Появление сетей, предназначенных для взаимной связи различных компьютеров, привело к разработке средств, а затем и операционных систем, позволяющих осуществлять управление, так называемой, мультимашинной архитектурой (рис.5.), то есть совокупности полносоставных компьютеров (процессоры, память, вводы-выводы...), связанных в сеть. В этом случае речь идет о распределенных вычислительных системах.
Рис 5.Мультимашинная организация
Следует отметить большое сходство между мультимашинной организацией и архитектурой слабо связанных мультипроцессоров; в обоих структурах процессоры связаны через канал связи, а не через общую память. Различия заключаются в следующем:
- в случае распределенных систем (мультимашинная архитектура) связь между процессорами осуществляется относительно медленно (сеть), а системы независимы;
- в случае параллельных систем (мультипроцессорная архитектура) связь осуществляется быстро (шина), а системы относительно сильно связаны между собой.
Не существует точного определения этих типов архитектуры и этих систем, кроме того, между этими двумя понятиями наблюдается сходство. Распределенные операционные системы, такие как Mach и Chorus могут применяться как при мультимашинной, так и при мультипроцессорной организации. Впрочем, существует несколько вариантов UNIX для мультипроцессоров (на Cray, на Sun...), в которых сосуществуют совершенно различные средства управления распределением по сети и управления связью между процессорами через шину.
Согласно модели Энслоу (Рис. 6), для достижения по-настоящему высокой степени децентрализации распределенная система должна отвечать пяти критериям. В прошлом из-за высокой стоимости системы, отсутствия необходимого инструментария менеджмента, программного обеспечения и др. для объединения в сеть датчиков и исполнительных механизмов чаще всего применяли системы управления с централизованной обработкой данных. В последние годы возрос интерес к распределенным системам, так как стали нужны более гибкие универсальные управляющие устройства. Учитывая технологический прогресс в области компьютерных и коммуникационных систем, а также то, что стоимость аппаратного обеспечения постоянно падает, можно ожидать, что в будущем распределенные системы управления на уровне датчиков - исполнительных механизмов будут полностью соответствовать определению Энслоу и благодаря ряду преимуществ (модульности и гибкости программного и аппаратного обеспечения, помехозащищенности, совместимости и пр.) их применение станет экономически выгодным.[2]
Рис. 6. Модель типизации распределенных систем Энслоу
Распределенная система на уровне датчики - исполнительные механизмы
Объединение в сеть обладающих интеллектом компонент позволяет оперировать распределенным интеллектом так, что решения, необходимые для определенного участка, будут приниматься непосредственно на этом участке, а в коммуникационной сети будет происходить обмен только глобальными данными. Распределение данных и функций задается непосредственно требованиями распределенного приложения.
Рис. 7. Центральные и автономные механизмы управления в распределенной системе

Список литературы

1.Башарин В. Г. Анализ очередей в вычислительных сетях. М.: Наука, 1989. – 334 с.
2.Башарин В. Г. Модели Информационно–вычислительных систем. М.: Наука, 1993. – 69 с.
3.Башарин Г. П. Модели информационно–вычислительных систем: Сборник научных трудов. М.: Наука, 1994. – 78 с.
4.Воеводин В.В., Воеводин Вл.В. Параллельные вычисления. СПб.: БХВ-Петербург, 2002.
5.Вычислительные системы, сети и телекоммуникации/В.Л. Брейдо. СПб: Питер, 2003. – 688 с.
6.Ковалёв С.П. Архитектура времени в распределенных информационных системах // Вычислительные технологии. Т. 7, "6, 2002. С. 38-53.
7.Норенков И.П., Трудоношин В.А. Телекоммуникационные технологии и сети. М.: МГТУ, 2000.
8.Родионов М.А. Информационные сети и системы телекоммуникаций, НГУ, 2002, 76 стр., илл. СПб.: БХВ-Санкт-Петербург,2002.
9.Столлингс В. Современные компьютерные сети. 2-е изд. СПб.: Питер, 2003.
10.Таненбаум Э., ван Стеен М. Распределенные системы. Принципы и парадигмы. СПб.: Питер, 2003.
11.Хоар Ч. Взаимодействующие последовательные процессы. М.: Мир, 1989.
12.Цимбал А.А., Аншина М.Л. Технологии создания распределенных систем. СПб.: Питер, 2003.
13.Шокин Ю.И., Федотов А.М. Распределенные информационные системы // Вычислительные технологии. – 1998. – Т. 3, № 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00551
© Рефератбанк, 2002 - 2024