Вход

Глобальная массовая культура как объект статистического наблюдения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324718
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Часть I. Массовая культура в современное время
Часть II. Глобализация массовой культуры
Часть III. Основные методы социологии в формировании общественного мнения и статистическая интерпретация
Часть IV. Статистическое изучение явлений массовой культуры
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Глобальная массовая культура как объект статистического наблюдения.

Фрагмент работы для ознакомления

- распространяемых средствами массовой информации.
На взгляд отечественных специалистов, наиболее удачно выглядит классификация массовой культуры по А. Я. Флиеру.
Ученый рассматривает проявления и направления массовой культуры и выделяет их следующим образом:
индустрия «субкультуры детства»;
массовая общеобразовательная школа;
система национальной (государственной) идеологии;
массовые политические движения;
массовая социальная мифология, упрощающая сложную систему ценностных ориентацией человека и многообразие оттенков миропонимания до элементарных дуалистичных оппозиций;
индустрия развлечений и досуга, которая включает в себя массовую художественную культуру (кроме архитектуры), массовые постановочно-зрелищные представления, профессиональный спорт, структуры по проведению организованного развлекательного досуга, различные шоу;
индустрия оздоровительного досуга;
система организации, стимулирования и управления потребительским спросом на вещи, услуги, идеи как индивидуального, так и коллективного пользования (реклама, имиджмейкерство, политтехнология);
разного рода игровые комплексы от механических игр, электронных приставок, компьютерных игр и т.д. до систем виртуальной реальности.
Отметим, что как общественная культура, массовая культура как феномен требует более глубокого изучения. Существуют определенные уровни массовой культуры. Среди них: кич-культура (культура низшего уровня, которая сопровождается вульгарными проявлениями в обществе); мид-культура (в какой-то степени это средняя культура); арт-культура (иногда такая массовая культура не лишена эстетики и высокого художественного содержания).
Специфические черты массовой культуры определяются в значительной степени тем, что исследователи назвали «характером русского народа». Об этом писали все исследователи «русской идеи». Главной чертой этого характера является вера.
Часть II. Глобализация массовой культуры
Наиболее важными революционными открытиями и изобретениями в массовой культуре являются беспроводная связь (мобильный телефон, интернет), антибиотики, телевидение. Каждая из этих новаций помогала преодолению отчуждения между людьми, народами, странами и континентами, интернационализации общественной жизни, распространению знаний и информации. Они способствовали невиданному росту производительности труда, совершенствованию форм организации общественного труда, обмена и распространения, росту жизненного уровня людей и продолжительности их жизни, мобильности населения.
XX и XXI века по праву могут считаться эпохой социализации (обобществления) средств производства и общественных отношений. Этот процесс происходит и будет продолжаться сознательно и целенаправленно.
Массовая культура определяется как явление, характеризующее особенности производства культурных ценностей в современном обществе. Предполагается, что массовую культуру потребляют все люди, независимо от места и страны их проживания.
«Массовой культура является еще и потому, что она массово ежедневно производится. Это культура повседневной жизни, доступно предоставляемая аудитории средствами массовой коммуникации»4.
Если мы делаем ориентир на массовую культуру как особое социо-культурное явление, необходимо сказать, что она характеризуется: ориентированностью на гомогенную аудиторию; опирается на эмоциональное, иррациональное, коллективное, бессознательное, быстродоступна культура для масс, ориентация на быстрозабываемость, традиционность и консерватизм, ориентация на занимательность.
Для того чтобы понять, что интересует современного человека из массы был проведен самостоятельный общественный опрос на улице и вот что получилось.
Было опрошено 100 человек в Санкт-Петербурге и Лен. области по поводу проведения досуга.
Статистика следующая:
Ходят в кинотеатр 12% (возраст от 15 до 40 лет, юноши от 15 до 19 лет 6 человек, девушки от 16 до 18 лет 4 человека, женщины 35 и 40 лет, 2 человека);
Занимаются спортом и смотрят канал спорт 20% (возраст от 18 до 28 лет мужчины);
Постоянно ищут информацию в интернете 50% (возраст от 14 до 37 лет 22 – 27 лет женщины, 25 человек; от 14 до 37 лет мужчины, 25 человек);
Смотрят телевизор и слушают радио (18% возраст от 16 до 69 лет; женщины 10 человек от 16 до 38 лет, мужчины 8 человек от 18 до 69 лет).

Список литературы

Список использованной литературы

Книги

№ 1. Введение в теорию художественной культуры / Науч. ред. Л.М. Мосолова. – СПб, 2006. – 326 с.
№ 2. Головлева Е. Л. Массовые коммуникации и медиапланирование. – Ростов-на-Дону, 2008. – 250 с.
№ 3. Каган М.С. Философия культуры. – СПб.: Мысль, 1996. – 320 с.
№ 4. Кармин С.А. Основы культурологии: морфология культуры. – СПб.: Лань, 1999 – 428 с.
№ 5. Культурология / Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. – М.: Изд-во Центр, 2002. – 306 с.
№ 6. Культурология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений/ под ред. Г.В. Драча. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. – 576 с.
№ 7. Сапронов П. А. Культурология. – 2-е изд., доп. – СПб.: Изд-во Союз, 2001. – 560 с.: ил.
№ 8. Социология. – СПб.: Изд-во Лань, 2005. – 416 с.

Сайты

№9. http://www.glossaru.ru
№ 10. http://www.lomonosov.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024