Вход

Организационная проблематика в трудах классиков социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 324703
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

Вступление
Теория бюрократии Макса Вебера
Социологическая теория Георга Зиммеля
Теория капитала Карла Маркса
Понятие организации в работах Огюста Конта и Гербера Спенсера
Теория социальной системы Толкотта Парсонса
Заключение
Список литературы

Введение

Организационная проблематика в трудах классиков социологии

Фрагмент работы для ознакомления

Социологическая теория Георга Зиммеля
Социальное, как и занятость, четырехмерны, представляя собой неразрывное единство четырех компонентов: гуманитарного (человеческого), информационного, организационного и материального (вещного). Причем приоритетным среди них является гуманитарный компонент. Его составляет самое главное человеческое качество – жизненная энергия людей, их активность.
Социальное простирается до тех границ, до которых дошла жизненная энергия в занятости людей. Но социальное не исчерпывается и не ограничивается гуманитарным компонентом, жизненной энергией. Оно не божественно, оно не способно творить из себя самого. Оно способно творить из другого с помощью других средств, т.е. из природных или социальных предметов с помощью социальных средств. Поэтому гуманитарный компонент социального требует в качестве средств информационный компонент (знаний), организационный (норм, порядка) и материальный (вещей). Четыре компонента социального, воплощенные в людях, их энергией переносятся в процессах занятости на предметные или социальные предметы, которые становятся социальными, или изменяют свои социальные характеристики. Первым таким предметом и продуктом оказывается сам человек – гуманитарный ресурс, вторым – информация – информационный ресурс, третьим – организации – организационный ресурс, четвертым – вещи – материально-технический ресурс.
Соответственно воспроизводимым ресурсам/компонентам различаются четыре необходимые и достаточные сферы общественного воспроизводства: Социальная (гуманитарная), Информационная (культурная), Организационная (управленческая), Техническая (материальная, экономическая). Сокращенно они будут называться: социосфера, инфосфера, оргсфера, техносфера. Социосфера воспроизводит людей из людей: люди есть ее предмет/продукт. Инфосфера воспроизводит информацию из информации: информация есть ее предмет/продукт. Оргсфера воспроизводит организации: организации есть ее предмет/продукт. Техносфера воспроизводит вещи: вещи есть ее предмет и продукт. Каждая сфера воспроизводства представляет сферу соответствующей культуры: гуманитарной, духовной, организационной, материальной.
Воля, воспроизводя организации, в том числе самоорганизацию индивида, совпадает с организационной сферой общества и наоборот. Тело, воспроизводя вещи, в том числе собственный организм, совпадает с технической/материальной сферой общества и наоборот. Сферы и социума, и индивида различаются между собой по одному из четырех ресурсов, воспроизводимых в них: люди, (человек), информация, организация, вещи. Сферы социума и индивида, хотя не тождественны, но подобны и неразрывно слиты. Они укоренены друг в друге, неотделимы друг от друга, являются взаимным воспроизводством и продуктом друг друга, поэтому их можно и нужно рассматривать как единые сферы «социума/индивида» или «общества/человека». Человек и общество совпадают в сферах. В сферах общество и человек совпадают во всех своих сущностных измерениях: по воспроизводственной занятости и их классам, по потребностям и способностям, по гуманитарному/социальному, культурному, организационному/политическому и экономическому измерению.
В этих сферах человек и общество взаимно отчуждают и присваивают друг друга, но по-разному при разной организации общественного воспроизводства. При дисгармоничной, отраслевой организации доминирует взаимное отчуждение общества и человека. Здесь они видят друг в друге только средства, а не цели. Только при гармоничной, сферной организации отчуждение уравновешивается противоположным процессом взаимного присвоения человека и общества. Здесь они видят друг в друге прежде всего цели, а не средства. Гармония человека и общества, их взаимное присвоение достигается через гармонию сфер и сферных классов. «Горизонтальная» гармония, гармония на уровне отраслей обеспечивается «вертикальной» гармонией, гармонией между сферами и сферными классами.
Теория капитала Карла Маркса
Карл Маркс – немецкий философ, экономист, социолог. Если отвлечься от идеологии и того, что под знаменем «марксизма» в России был произведен самый грандиозный социальный эксперимент XX в., Маркс внес огромный вклад в развитие социально-экономических теорий.
Маркс известен как создатель теории капитала, прибавочной стоимости и труда как такого же продукта, как и все то, что рабочий производит. С точки зрения организационной теории – это основа всех моделей организационной эффективности.
Важнейшее положение, оказавшее влияние на развитие концепции организационных конфликтов – теория антагонистических противоречий между трудом и капиталом. Конечно, современные подходы к организационным конфликтам не ограничиваются исследованием «коренного» противоречия между капиталистом и пролетарием, но, тем не менее, само понятие конфликта такого рода идет именно от Маркса.
В теории Маркса содержится понятие о контроле рабочих и трудовых процессов как одной из форм эксплуатации и ограничения прав рабочих. В современной теории менеджмента и организации контроль рассматривается как одна из важнейших функций управления и координационный механизм.
У К. Маркса сформулированы и другие важные положения, входящие в различных вариантах в проблематику теории организации: институционализация групповых объединений (профсоюзы), власть, авторитет и др.
Понятие организации в работах Огюста Конта и Гербера Спенсера
В работах О.Конта и Г.Спенсера социальная организация представляет собой некий организм, естественную организацию, которая развивается эволюционно. Однако, если Конт в качестве движущей силы функционирования и развития организации видел дух или человеческий разум, Г.;Спенсер считал, что мир управляется и изменяется через чувства. Согласно О.Конту, организационное развитие – это прогресс ума, который обеспечивает установление общественной гармонии и солидарности, стабильной организации [8, С. 210]. Его статическому и динамическому состоянию организации соответствуют понятие «порядок» и «прогресс». Для общественного (организационного) развития необходимо некоторое активное вмешательство извне, которое облекается в управленческую деятельность человека. Г.Спенсер, напротив, признавая эволюцию как процесс интеграции, то есть организации материи, ее условием считает свободный индивидуальный выбор [8, с. 528]. Таким образом, О.Конт выступает за внешнее управленческое воздействие, а Г.Спенсер – за самоорганизацию социальной общности.
Теория социальной системы Толкотта Парсонса
Обращаясь к структурно-функциональному анализу Т. Парсонса, отметим, что в его теории социальная система конкретизируется как система действия. В качестве ее структуры рассматриваются устойчивые образцы поведения в системе, нормативные ожидания относительно действий, которые имеют общепризнанную значимость.[8, с. 30-32] Подобный подход позволяет провести аналогию с позицией Г. Спенсера, который проводил параллель между социальными и биологическими системами, и подходом М. Вебера, где организация отождествлялась с совокупностью социальных действий. Т. Парсонс попытался совместить указанные направления в структурно-функциональном описании социальной системы. Согласно Т. Парсонсу, любая система имеет две «оси ориентации». Первая ось – внутренне/внешнее: система ориентируется либо на события окружающей среды, либо на свои проблемы; вторая ось – инструментальное/консуматорное: ориентация связана либо с сиюминутными, актуальными, либо с долговременными потребностями и целями. Вследствие наложения этих осей возникает набор из четырех основных функциональных категорий; соответственно возникают категории адаптации системы и категории интеграции и поддержания латентных образцов действия в системе. Эти категории пригодны для описания любых систем, на любых уровнях социального взаимодействия.
В классическом структурно-функциональном анализе Т. Парсонса в основе системы действия индивида лежат типовые схемы поведения, «роли», которые заложены в «деятеля» в процессе социализации. Рассматривая в качестве социальной системы общество, Т. Парсонс разделяет его на подсистемы, несущие конкретную функциональную нагрузку: политическая подсистема обеспечивает целеполагание; культура (религия, образование, мораль) – стабильность и устойчивость системы; право (социальные нормы, ценности, статусы, роли и правила) – интеграцию социальной системы; экономика – адаптацию системы к внешней среде.
Применяя концепцию Т.Парсонса к организации как социальной системе, можем выделить следующие функционально значимые ее подсистемы: политическую подсистему, обеспечивающую согласование интересов в организации и целеполагание (принятие решений по использованию ресурсов внутри системы), которые, собственно, обеспечиваются управлением; организационную культуру, отвечающую за стабильность и устойчивость ценностей организации, представляющую собой идеологию организации; социальный контроль в форме социальных норм и правил, обеспечивающий интеграцию организации; центральное место здесь занимают ценности, нормы, статусы, роли, обеспечивающие включенность человека в коллектив (поддержание сплоченности и снятие напряжения при взаимодействии частей системы, что является ее внутренней проблемой); экономическую подсистему, выполняющую функции адаптации к внешней среде (воспроизводство, координация и сбор ресурсов и средств).
Таким образом, все подсистемы организации взаимосвязаны структурно и функционально, причем матрица, которая используется для характеристики организации универсальна. Организация, обладая внутренней системной иерархией, за счет коммуникаций между подсистемами, изменяется в зависимости от ситуации, приспосабливаясь к ней. Организация предстает как некое структурное образование, в котором происходит активный процесс коммуникаций между личностной, социальной, культурной и биолого-психологическими составляющими. Следовательно, организационное развитие представляется как изменение структуры коммуникаций между подсистемами организации в результате управленческого воздействия на нее.
Заключение
Таким образом, на основе анализа классических социологических концепций организации, можно выделить естественную, искусственную, административную, механическую, органическую, трудовую и структурную модели организации. Развитие организации происходит от простого к сложному, в постоянной смене и взаимопереплетении искусственного и естественного, эволюционного и революционного, субъективного и объективного. Отметим, что объективность организации представлена в виде моделей, образцов поведения, которые есть некоторые идеалы и нормы, предписанные индивиду и обеспечивающие упорядоченность субъективного в организации. Субъективность социальной организации представлена как сознательное или бессознательное, нормативное, опосредованное и символически-регулируемое взаимодействие социальных субъектов и представлена как взаимосогласование действий людей. Таким образом, проблема согласования субъективного и объективного – одна из важнейших проблем управления организацией, когда за счет регулирования интерсубъективного взаимодействия достигается целостность и максимальная эффективность функционирования объективного. Подчеркнем, что объективное начало организации представлено ее «официальной», или «формальной структурой», которая содержит разделение задач, власти и правила поведения ее членов. Одновременно «неофициальная», или неформальная организация отражает особенности субъективного в организации, так как она основана на личных взаимоотношениях работников. Обе структуры влияют друг на друга, и в этом процессе меняется социальное «лицо» организации. Нормативное соотношение объективного и субъективного в рамках организации образует идеальный тип организации. Последний трактуется по разному, так, польский социолог Я. Щепаньский определяет идеальный тип организации как систему, части и элементы которой гармонично соотносятся друг с другом, обеспечивая защищенность и стабильность организации. Я. Щепаньский определяет организацию: 1) как способы руководства и управления персоналом и различными ресурсами, способы координации функций, гармонизации усилий и направления их результатов на достижение определенной цели совокупностью людей, выполняющих частные задачи; 2) как систему образцов деятельности, средств социального контроля, социальных ролей и систем ценностей, которые обеспечивают совместную жизнь членов общности, гармонизируют их стремления, устанавливают допустимые способы удовлетворения потребностей, разрешают проблемные и конфликтные ситуации – то есть обеспечивают порядок социальной жизни.[10, С. 110-111] По нашему мнению, данное понимание организации связано: в первом случае с построением стратегий управленческой деятельности в подсистемах организации-системы (финансовая, производственная, кадровая стратегии); во втором случае с оптимизацией организационной культуры предприятия как комплекса ценностей, отношений, норм поведения, выражающихся в реальном организационном поведении. Организация предстает как управленческий процесс, система методов координирования ее функций и ресурсов – это структурирование, упорядочивание и рационализация любого социального объекта или процесса. То есть, организация есть универсальная форма самореализации и управления социальной общностью. Процесс организации связан с объединением и регламентацией поведения людей и групп во время их взаимодействия и осуществления совместной деятельности, обеспечения определенного уровня социального порядка, согласия, интеграции[6, С. 140-142].
Обобщая вышеуказанное, мы идентифицируем организацию с процессом установления баланса между сложившейся организационной культурой предприятия, его стратегическими целями и условиями внешней среды.

Список литературы

"Список литературы

1.Вебер, Макс Избранные произведения: пер. с нем./ сост. Ю. Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. – М.: Прогресс, 1990. – 808с.
2.Гвишиани, Д.М. Организация и управление: учеб. пособие для вузов / Моск. ин-т экономики, политики и права. – 3-е изд., перераб. – М.: Изд-во МГТУ, 1998. – 332с.
3.Кравченко, А.И. Прикладная социология и менеджмент / А.И. Кравченко. – М., 1998. – С. 607.
4.Мильнер, Б.З. Теория организации: учебник / Б.З. Мильнер. – Изд. 7-е, перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2008. – 864с.
5.Организационная культура и лидерство: учебник/ Эдгар Шейн; [пер с англ. С. Жильцова под ред. Т.Ю. Ковалевой].- 3-е изд.- СПб.[и др.]: Питер, 2008. – 336с.
6.Покровский, Н.Е. Мир организаций и организация социального мира / Н.Е. Покровский // Социологические исследования.– 1997. – № 1. – С. 140-142.
7.Резник, Ю.М. Социальная инженерия как средство обеспечения управления / Ю.М. Резник. – М., 1996. – С.4.
8.Российская социологическая энциклопедия / РАН. ИСПИ; под ред. Г.В. Осипова. – М.: Издат. группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998. – 672с.
9.Фролов, С.С. Социология организаций: учеб. для вузов/ С.С. Фролов. – М.: Гардарики, 2001. – 384 с.
10.Щепаньский, Я. Элементарные понятия социологии / Я. Щепаньский. – М., 1968. – С. 110-111.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00556
© Рефератбанк, 2002 - 2024