Вход

Международное ядерное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324691
Дата создания 2013
Страниц 53 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 24
Файлы
DOCX
Международное ядерное право.docx[Word, 67 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (53)

Международное ядерное право Образец 117267
Международное ядерное право Образец 117268
Международное ядерное право Образец 117269
Международное ядерное право Образец 117270
Международное ядерное право Образец 117271
Международное ядерное право Образец 117272
Международное ядерное право Образец 117273
Международное ядерное право Образец 117274
Международное ядерное право Образец 117275
Международное ядерное право Образец 117276
Международное ядерное право Образец 117277
Международное ядерное право Образец 117278
Международное ядерное право Образец 117279
Международное ядерное право Образец 117280
Международное ядерное право Образец 117281
Международное ядерное право Образец 117282
Международное ядерное право Образец 117283
Международное ядерное право Образец 117284
Международное ядерное право Образец 117285
Международное ядерное право Образец 117286
Международное ядерное право Образец 117287
Международное ядерное право Образец 117288
Международное ядерное право Образец 117289
Международное ядерное право Образец 117290
Международное ядерное право Образец 117291
Международное ядерное право Образец 117292
Международное ядерное право Образец 117293
Международное ядерное право Образец 117294
Международное ядерное право Образец 117295
Международное ядерное право Образец 117296
Международное ядерное право Образец 117297
Международное ядерное право Образец 117298
Международное ядерное право Образец 117299
Международное ядерное право Образец 117300
Международное ядерное право Образец 117301
Международное ядерное право Образец 117302
Международное ядерное право Образец 117303
Международное ядерное право Образец 117304
Международное ядерное право Образец 117305
Международное ядерное право Образец 117306
Международное ядерное право Образец 117307
Международное ядерное право Образец 117308
Международное ядерное право Образец 117309
Международное ядерное право Образец 117310
Международное ядерное право Образец 117311
Международное ядерное право Образец 117312
Международное ядерное право Образец 117313
Международное ядерное право Образец 117314
Международное ядерное право Образец 117315
Международное ядерное право Образец 117316
Международное ядерное право Образец 117317
Международное ядерное право Образец 117318
Международное ядерное право Образец 117319

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и предмет международного ядерного права ... 6
2 Деятельность Международного агентства по атомной энергии ... 9
3 Правовая природа актов Международного агентства по атомной энергии в аспекте современного международного нормотворчества ... 18
4 Международно-правовое регулирование вопросов разоружения и нераспространения ядерного оружия ... 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 51

Введение

Одним из наиболее эффективных средств сохранения мира и предотвращения войны является разоружение. Международное сообщество подчеркивает значимость активного участия всех стран в стремлении уменьшить запасы вооружения.

Очередная Конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия по рассмотрению действия Договора (далее - ДНЯО) будет проходить в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в период с 3 по 28 мая 2010 года. Договор, в частности статья VIII, параграф 3, предусматривает рассмотрение действия договора каждые пять лет.

В рамках Конференции 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия государства-участники рассмотрят реализацию положений Договора с 2005 года.

Ожидается, что в ходе Конференции будет рассмотрен ряд вопросов, включая вопросы, которые обсуждались на конференции 2005 года, а именно: всеобщий характер Договора; ядерное разоружение, включая конкретные практические меры; нераспространение ядерного оружия, включая поддержку и укрепление системы гарантий; меры, направленные на развитие использования ядерной энергии в мирных целях и безопасности; региональное разоружение и нераспространение ядерного оружия; реализация резолюции 1995 года по Ближнему Востоку; меры, относящиеся к выходу из Договора; меры, направленные на дальнейшее укрепление процесса рассмотрения действия Договора; а также способы содействия связям с гражданским обществом в деле укрепления норм ДНЯО и содействия просвещению в вопросах разоружения.

Заключение ДНЯО закрепляет позицию международного права относительно ядерного оружия следующим образом:

  • не запрещено обладание ядерным оружием теми государствами, которые им уже располагают (ядерные державы);
  • противоправно распространение этого оружия;
  • неядерным государствам должны быть предоставлены гарантии безопасности от ядерной агрессии.

Система международного ядерного права, существующая в настоящее время, представляет собой систему, состоящую из разных по функциям и значимости институтов. Существуют общие институты, а также ядерно-правовые институты, которые регулируют отдельные стороны или виды ядерных отношений, - специальные институты. Такое разделение ядерно-правовых норм, составляющих содержание ядерного права как отрасли. Специальные правовые институты, затрагивают вопросы международного сотрудничества стран в области использования ядерной энергии, обеспечения ядерной и радиационной безопасности и т.п.

Общая часть системы международного ядерного права состоит из норм, которым свойственны принципиальные черты и особенности, характерные для всех институтов ядерного права. Порядок размещения правовых институтов в общей части ядерного права не является произвольным, он зависит от значения и роли конкретного института в системе ядерного права.

Главная задача международного правового регулирования вопросов ядерной энергетики, по мнению автора, состоит в том, чтобы разработать правовые механизмы, обеспечивающие соблюдение странами с ядерным потенциалом международных норм. Международное сообщество обязано обеспечить безопасное использование странами ядерной энергии, защитить гражданское население от воздействия ядерного излучения, охрану окружающей природной среды от радиационного загрязнения. Эту роль сообщество выполняет путем регулирования ядерных отношений.

Принцип, на котором выстроены международно-правовые отношения в сфере ядерной энергетики является, по нашему мнению, принцип в соответствии с которым обеспечение экологической безопасности, поддержание экологического равновесия, преодоление последствий ядерных катастроф, является приоритетной задачей стран.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и предмет международного ядерного права

Международное ядерное право (МЯП) представляет собой совокупность принципов и норм, которые регулирует международное сотрудничество государств и других субъектов международного права в области мирного использования ядерной энергетики и предотвращения опасности ядерной войны.

Не поддающаяся учету разрушительная мощь ядерного оружия создала насущную необходимость строгого соблюдения на практике юридического запрещения войны, для того чтобы обеспечить дальнейшее существование цивилизации и самого человечества.

На I сессии Генеральной Ассамблеи ООН возникла острая потребность в решении проблем, связанных с ядерной энергией. Результатом обсуждения стало создание первой постоянной комиссии в системе ООН – Комиссии по атомной энергии.

СССР выдвинул план сотрудничества государств по решению проблем, связанных с ядерным оружием, запретить использование ядерного оружия в мире, так как оно является оружием массового поражения; 2) страны, которые имеют ядерное оружие, не должны его передавать другим; 3) страны, которые не имеют ядерного оружия, должны отказаться от его производства.

...

2 Деятельность Международного агентства по атомной энергии

МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии), - международная межправительственная организация, учрежденная в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН от 04 декабря 1954 года. Правосубъектность этой автономной международной организации определяется ее Уставом, вступившим в силу 29 июля 1957г.; соглашениями, заключенными с ООН и, прежде всего, с Генеральной ассамблеей, а также Уставом ООН и ее актами. Обладая частью функций координационного характера в области мирного использования атомной энергии, принадлежащих в целом Организации Объединенных Наций, как универсальной международной организации, Агентство координирует, в частности, деятельность в этой сфере специализированных учреждений ООН. Правовой основой подобной деятельности выступают в данном случае акты самой Организации Объединенных Наций (в частности, резолюции ЭКОСОС), а не Устав МАГАТЭ.

...

3 Правовая природа актов Международного агентства по атомной энергии в аспекте современного международного нормотворчества

Разработкой подобных актов занимаются и другие международные (межправительственные) организации, скажем, ЕС (Европейский Союз), ВМО (Всемирная метеорологическая организация), ИМО (Международная морская организация), ИКАО (Международная организация гражданской авиации), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и т.д.

Однако, учитывая исключительную роль Агентства в деле поддержания международной безопасности (можно, даже провести некую параллель с деятельностью Совета Безопасности ООН, в том плане, что Совет Безопасности – главный орган, ответственный за поддержание международной безопасности и его правосубъектность МАГАТЭ – ограничена его Уставом и носит специальный характер) требуется констатировать особую значимость нормотворческой деятельности МАГАТЭ. Ст. III А. 6 Устава прямо предусматривает издание норма безопасности в качестве одной из основных функций Агентства. Причем, нормы безопасности должны применяться как к собственной его деятельности, так и к деятельности других организаций и лиц, при которой используются материалы, услуги, оборудование, технические средства, предоставляемые МАГАТЭ, или по его требованию, или под его контролем или наблюдением, и обеспечивать по требованию того или иного государства, к любому виду деятельности этого государства в области атомной энергии. Такие правила и нормы безопасности, издаваемые МАГАТЭ, принято называть «стандартами здоровья и безопасности», которые необходимо отличать от «мер по здравоохранению и безопасности». В чем же их различие?

...

4 Международно-правовое регулирование вопросов разоружения и нераспространения ядерного оружия

Разоружение - давняя мечта человечества. В разоружении видят наиболее надежную гарантию безопасности. Эта идея нашла отражение в ряде международно-правовых актов. На этом основании в отечественной литературе получила распространение концепция принципа разоружения (О.В. Богданов, В.Н. Денисов, С.А. Малинин, В.А. Романов). Думается, однако, что если такой принцип и существует, то он представляет собой принцип-идею, а не норму позитивного права. Обязательство государств в этой области сформулировано в принципе неприменения силы следующим образом: государства должны добросовестно вести переговоры с целью скорейшего заключения универсального договора о всеобщем и полном разоружении под эффективным международным контролем.

Устав ООН уполномочил Генеральную Ассамблею «рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе принципы, определяющие разоружение и регулирование вооружений» (ст. 11). На Совет Безопасности возложена ответственность за формулирование «планов создания системы регулирования вооружений» (ст. 26).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире актуален вопрос мира и безопасности. Открытость государств в области международной безопасности является важнейшим средством укрепления доверия, повышения предсказуемости в межгосударственных делах, содействия многосторонним решениям по проблемным вопросам.

Международное ядерное право (МЯП) регулирует международное сотрудничество государств и других субъектов международного права в области мирного использования ядерной энергетики и предотвращения опасности ядерной войны.

На взгляд автора, можно с уверенностью утверждать о том, что в международном общем праве сформировалось международное ядерное законодательство, как самостоятельная отрасль. Однако нельзя утверждать, что период активного формирования и усовершенствования ядерного законодательства завершился. Нам кажется, что стандарты международного права будут заимствованы национальным законодательством стран.

...

Список литературы [ всего 24]

  1. ФЗ «Об использовании атомной энергии» от 21.11.1995 г. №170-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. №48. Ст. 4552.
  2. Соглашение от 08.12.1991 "О создании Содружества Независимых Государств" вступило в силу для Российской Федерации с 12 декабря 1991 года. "Ведомости СНД и ВС РФ", 19.12.1991, N 51, ст. 1798
  3. Распоряжение Правительства РФ от 25.09.1993 N 1694-р
  4. Декларация Московской сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности" (Принята в г. Москве 05.09.2008)
  5. О Директивах делегации Российской Федерации на 37-ю сессию Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), созываемую в г. Вене 27 сентября - 1 октября 1993 года> "Собрание актов Президента и Правительства РФ", 27.09.1993, N 39, ст. 3733
  6. ...
  7. Богданов О.В. Всеобщее и полное разоружение. М., 1964.
  8. Вельяминов Г. М. О понятии нормы международного права // Советский ежегодник международного права. 1971. М.
  9. Ковалева Т. М. Юридическая квалификация стандартов Международной морской организации// актуальные вопросы международного морского права. М., 1990.
  10. Малинин С. А. О правотворческой деятельности межгосударственных организации // Советский ежегодник международного права. 1971. М., 1971. С. 178-179.Малинин С. А., Ковалева Т. М. Соглашения международных межправительственных организаций: функциональный анализ применительно к международной морской организации// Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. 1992. Вып. 4.
  11. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02166
© Рефератбанк, 2002 - 2024