Вход

Философия и религия, знание и вера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324684
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Философия и религия, знание и вера

Фрагмент работы для ознакомления

Философия и религия имеют совершенно различные задачи и суть по существу своей формы духовной деятельности. Религия – это жизнь в общении с Богом, которая имеет цель удовлетворить личные потребности человеческой души в спасении, найти незыблемый душевный покой и радость. Философия же – совершенно независимое от каких-либо личных интересов высшее, завершающее постижение бытия и жизни, направленное на выявление их абсолютной первоосновы. Но эти, по существу, разнородные формы духовной жизни совпадают между собой лишь в том отношении, что обе они осуществимы лишь через направленность сознания на один и тот же объект – на Бога.
Сходство же философии и религии можно описать так: они призваны дать людям такое мировоззрение, которое максимально отвечало бы объективному назначению человека и человечества. Оно должно давать направление жизни, ориентировать человека на внутреннее развитие.
Философия и религия стремятся ответить на вопрос о месте человека в мире, о взаимоотношении их друг с другом. Их одинаково интересуют вопросы: что такое добро и что такое зло, где находится источник добра и зла? Как и религии, философии присущ выход за границы возможного опыта, за пределы разумного. Но подходы к изучению этих вопросов разные. Религия требует беспрекословной веры, а философия свои истины доказывает, апеллируя к разуму. Философия всегда приветствует любые научные открытия в качестве условия расширения наших знаний о мире.
Знание
Понятие «знание» очень многогранно, оно встречается практически во всех областях науки и культуры, поэтому мы возьмём более общие значения слова:
«Знание – селективная, упорядоченная, определенным способом (методом) полученная, в соответствии с какими-либо критериями (нормами) оформленная информация, имеющая социальное значение и признаваемая в качестве именно знанию определенными социальными субъектами и обществом в целом»1.
Кант говорил о знании как о проверенном практикой результате познания действительности, верном ее отражении в мышлении человека. Это обладание опытом и пониманием, которые являются правильными и в субъективном и в объективном отношении и на основании которых можно построить суждения и выводы, кажущиеся достаточно надежными, для того чтобы рассматриваться как знание.
По М.Шелеру, знание представляет собой участие в конкретном бытии сущего, предпосылкой которого является участие, трансцендирующее подлинное бытие. В формальном смысле это участие он называет любовью. Знание должно служить, как считает Шелер, во-первых, становлению и развитию личности, которая обладает знанием, - такое знание называется образовательным; во-вторых, становлению мира и, вероятно, вневременному становлению его высших принципов, рассматриваемых с точки зрения конкретного бытия и наличного бытия. Эти принципы достигают в человеческом и в любом другом возможном знании о мире своего собственного сущностного определения или чего-то такого, без чего они не могут достичь этого определения. Это знание - знание ради божества. Его называют искупительным знанием. И, наконец, в-третьих, имеется цель становления - практическое господство над миром и его преобразование для наших человеческих целей. Это знание позитивных наук, знание господства и действия.
В зависимости от названных критериев, знание может быть разделено на два типа по уровню его функционирования: обыденное знание повседневной жизни и специализированное (религиозное, философское и научное).
Основная специфика философского знания заключается в его двойственности – оно имеет очень много общего с научным знанием – методы, предмет, понятийный аппарат, - всё это является научным знанием в чистом виде.
Знание определяется и как часть сознания, и как нечто общее в отражении предметного разнообразия, и как способ упорядочения действительности, и как некоторый продукт и результат познания, и как способ воспроизведения в сознании познаваемого объекта.
Вера
Для определения понятия веры обратимся к философскому словарю:
«Вера – глубинная общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая комплексный феномен индивидуального и массового сознания, включающий в себя такие аспекты, как гносеологический (принятие в качестве истинного тезиса, не доказанного с достоверностью или принципиально недоказуемого), психологический (осознание и переживание содержания данного тезиса в качестве ценности, решимость придерживаться его вопреки жизненным обстоятельствам и сомнениям, выступающая глубоким мотивационным фактором личной жизненной стратегии - вплоть до самоотречения: «верю» как «верую») и религиозный (при отнесении содержания объекта веры к сфере сверхъестественного)»1.
Для В. Соловьёва вера означает «признание чего-либо истинным с решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств. Это не значит, что истины веры не подлежат никаким доказательствам, а значит только, что сила  веры зависит от особого самостоятельного психического акта,  не определяемого всецело эмпирическими и логическими основаниями»2.
И. Кант пишет о чистой религиозной вере, которую называет верой «чистого разума», то есть вера совершенно чуждая эмпирическим обстоятельствам человеческой жизни (страх перед смертью, всякого рода бедствия, нужда и т. п.). Такую религиозную веру он считает неистинной, несвободной, расчётливой.
Само слово вера у большинства людей ассоциируется с такими понятиями как Бог, церковь, религия и с тем, что имеет к этому хоть какое-либо отношение. У каждого из нас, благодаря вере, существует своя интерпретация действительности, исходя из которой мы принимаем те или иные решения и отстаиваем определенные идеи.
Каждому из нас, если мы хотим чего-то добиться в жизни, невозможно обойтись без веры. Вера - основная причина целеустремленности, без которой человеку невозможно чего-то достичь. Таким образом, нам нужна вера, нацеленная на определенный объект.
Знание и вера
Люди издавна принимали различные точки зрения в вопросе веры и знания. Эти понятия принято противопоставлять друг другу.
Таких установок в философии выделяют две:
материалистическое понимание природы бытия,
идеалистическое понимание природы бытия.
Они находят свое выражение в противопоставлении знания и  веры, иррационального и  рационального.
В широком смысле вера  - это знание, принимаемое рационального обоснования. Веру можно разделить на два вида: религиозную и прагматическую.
Религиозная вера наиболее часто используется в религиозных философских  трактатах. Она является высшей формой человеческого знания, полученного через божественное откровение. Такая вера  абсолютна и не требует рационального доказательства.
Прагматическая  вера представляет собой определенную научную гипотезу, логические и эмпирические доказательства которой отсутствуют, как, например, математические аксиомы.
Вот как писал о знании и вере Николай Бердяев: «Вникая в природу знания и веры, мы прежде всего должны констатировать огромное психологическое различие между этими двумя состояниями. Психологическая противоположность знания и веры бросается в глаза даже человеку, не склонному к философскому анализу. Знание – принудительно, вера – свободна. Всякий акт знания, начиная с элементарного восприятия и кончая самыми сложными его плодами, заключает в себе принудительность, обязательность, невозможность уклониться, исключает свободу выбора…Доказательство, которым так гордится знание, всегда есть насилие, принуждение. То, что мне доказано, то уже неотвратимо для меня. В познавательном восприятии видимых вещей, в доказательствах, в дискурсивном мышлении как бы теряется свобода человека, она не нужна уже»1.
О. Конт утверждал, что знание и вера не мешают друг другу, и ни одна из них не может заменить или уничтожить другую, так как в «глубине» знание и вера образуют единство.
Гегель также утверждал, что религиозная вера и знание тождественны друг другу: « Веру противопоставляют знанию; если она вообще противоположна знанию, то это – пустая противоположность: то, во что я верю, что я знаю, оно есть некое содержание в моём сознании; вера есть знание; однако знание обычно понимают как знание опосредованное, как познание»1.
Таким образом, знание и вера в познании мира, окружающего человека, в его практической деятельности представляют собой неразрывное единство, необходимое для целостного, полноценного миропонимания каждого. И эта полноценность должна находить свое выражение и в профессиональной деятельности человека, для личности, понимающей и преобразующей окружающий мир.

Список литературы

"Список используемой литературы:

1.Бердяев Н. А. Философия свободы; Истоки и смысл русского коммунизма. – М.: Сварог, 1997. – 415 с.
2.Кант И. Собрание сочинений в 8 томах. Т. 1: «Докритические» произведения. – М.: Чоро, 1994. – 544 с.
3.Кант И. Сочинения: в 6 т. Т. 6. – М.: Мысль, 1966. – 743 с.
4.Конт О. Дух позитивной философии. – М.: Вестник Знания, 1910. – 76 с.
5. Новейший философский словарь под ред. А.А. Грицанова. – Минск.: Скакун, 1998. - 896 с.
6.Ойзерман Т. И. Кант и Гегель (опыт сравнительного исследования). – М.: «Канон », 2008. – 520 с.
7.Соловьёв В.С. Полное собрание сочинений и писем в двадцати томах. Сочинения. Том третий. 1877 – 1881. - М.: Наука, 2001.- 546 с.
8.Философия: учебник для вузов под ред. Миронова В.В. - М.: Норма, 2005. – 928 с.
9.Франк С.Л.Онтологическое введение в философию религии. – М.: АСТ, 2007. - 512 с.
10.Хрестоматия по культурологи: учебное пособие под ред. Радугина А.А.- М.: Центр, 1998. – 588 с.
11.Шелер М. Избранные произведения. – М.: Гнозис, 1994. – 490 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024