Вход

Основные этапы развития экономической теории.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324650
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Меркантелизм
Глава 2. Классическая политэкономика
2.1 Физиократы
2.2 Рыночная школа
Глава 3. Марксистская политика
Глава 4. Кейнсианство
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Основные этапы развития экономической теории.

Фрагмент работы для ознакомления

Экономическая наука может быть с некоторой долей условности разделена на позитивную науку (теоретический раздел) и нормативную науку (прикладной раздел), содержащую рекомендации, принципы, установки, которым надлежит следовать в практической деятельности.
И тот и другой раздел экономической науки развиваются под влиянием практики. Они стремятся постичь суть процессов, происходящих в экономической действительности, понять взаимосвязь факторов, взаимодействие причин и следствий, выявить устойчивые тенденции, прогнозировать вероятный ход событий.
Экономическая теория не содержит готовых рецептов. Она помогает осмыслить происходящее, но принятие решений, выбор вариантов остаются прерогативой экономической политики.
Экономическая политика выдвигает цели, определяет приоритеты, принимает решения и проводит их в жизнь. При этом политик учитывает не только экономические параметры, но и всю совокупность социальных, психологических, экологических, организационных, политических факторов.
Экономическая политика постоянно сталкивается с новыми, зачастую непредвиденными проблемами, ставит их перед аналитиками и разработчиками.
Некоторые авторы утверждают, что анализ экономических явлений позволяет выявить столь же устойчивые закономерности, что и в физических науках. Им возражают, акцентируя внимание на неизмеримо большей сложности общественных явлений по сравнению с физическими или техническими.

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Бартенев, С.А. История экономических учений: учебник/ С.А. Бартенев; Всероссийская академия внешней торговли (Москва). – М.: Экономистъ, 2003. – 456с.
2.Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-5-е изд., доп. и перераб. – М., 2002. – с.439.
3.Вечканов, Г.С. Макроэкономика / Г.С.Вечканов, Г.Р.Вечканова. ? СПб.: Питер, 2004. ? 544с.
4.Золотогоров, В.Г. Энциклопедический словарь по экономике.-Минск, 2008.-с.399.
5.Ивашковский, С.Н. Макроэкономика / С.Н.Ивашковский; Ин-т бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ; МГИМО (Ун-т). ? М.: Дело, 2000. ? 472с.
6.Попов А.И. Экономическая теория. – СПб.:Питер,2007. – с.269.
7.Румянцева, Е.Е. Новая экономическая энциклопедия. – М.,2009. – с.140.
8.Райзберг, Б.А., Лозовский,Л.Ш., Стародубцева, Е.Б. Современный экономический словарь. – М., 2009. – с.182.
9.Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – 288 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024