Вход

Национальный вопрос в контексте российких и зарубежных исследований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324604
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Примодердиалистский подход
2. Конструктивистский подход
3. Современное состояние изучения национальной проблематики
Заключение
Список литературы

Введение

Национальный вопрос в контексте российких и зарубежных исследований

Фрагмент работы для ознакомления

4. С 1980-х гг. изучение феноменов «нация» и «национализм» проходит под влиянием сразу несколько работ, существенно определивших дальнейшие теоретические разработки данных понятий - «Нации и национализм» Э. Геллнера, «Воображаемые сообщества» Б. Андерсона [Anderson, 1983] и работы Э. Хобсбаума. Национализм начал рассматриваться как фактор развития наций, а нация как цель любого национализма. С тех пор эти два взаимосвязанных феномена интерпретируются как многоплановые исторические явления, представленные в многообразии духовных и практических воплощений.
Далее эти идеи были использованы, развиты и подвергнуты критике в 1990-2000-е гг. в исследованиях Дж. Бройи, Р. Брубэйкера, Э. Балибара, X. Бхабха, К. Вердери, Л. Гринфельд и многих других. Этот этап характеризуется тем, что свой вклад в исследования нации и национализма вносят различные дисциплины: социология, политология, социальная и культурная антропология. На большом историческом материале ученые-эксперты всесторонне рассмотрели условия и факторы возникновения национализма в Европе, предложили варианты его классификации. В вопросе о сущности национализма и факторах его развития у них не было единодушия, что повлекло за собой долговременную научную дискуссию о феномене национализма и определило формирование нескольких концептуальных подходов в его исследовании. основные направления которой мы и рассмотрим.
Будет дан краткий обзор основных исследовательских подходов к проблеме нации и национализма, начиная со ставших уже классических работ Смита, Геллнера, Андерсона и заканчивая особенностями современной дискуссии.
Основной упор мы сделаем на анализ воззрений зарубежных авторов, российские исследования идут только в их связи с западной традицией. Связано это с тем, что после революции 1917 г. отечественная традиция практически не рассматривала проблемы нации и национализма, только в рамках рамках изучения вопросов этногенеза. Национализм оценивался и критиковался в соответствии с идеями К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, И. Сталина как враждебная социализму сила, противостоящая идеям и политике интернационализм. Единственно правильным считался примодиалистский подход, рассматривавший нацию как этносоциальный организм (Ю.В. Бромлей и др.).
Лишь с конца 1980-х - начала 1990-х гг., с началом «перестройки», распадом СССР, исследования национальных проблем начинают отходить от традиционной советской методологии, осмыслять работы западных ученых. Выделим, в первую очередь, работы В.А. Тишкова, продвигавшего конструктивистский подход, работы Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.В. Коротеевой, С.В. Лурье, В.С. Малахова, В.А. Шнирельмана и др.
Мы рассмотрим в первую очередь западные концепции наций и национализма, российские лишь в сопоставлении с ними. Методологически в научной литературе можно выделить два основных подхода к исследованию наций: конструктивизм и примордиализм. Примодиализм рассматривает общественные явления как данности, конструктивизм как продукты человеческой практики. И все современные исследования так или иначе отталкиваются от этих двух подходов.
Заключение
Сегодня во всем мире вокруг национальной проблематики кипят страсти: тематика активно обсуждается в научном сообществе, без публицистики на эту тему не обходится почти ни одна газета или журнал. Тема также активно ангажируется политически. Все это заставляет особенно тщательно анализировать базовые концептуальные построения в отношении национального вопроса.
Проанализировав отечественные и зарубежные источники по национальным проблемам можно сделать следующие выводы:

Список литературы

"1.Андерсон Б. Воображаемые сообщества: Размышления об истоках и распространении национализма. - М.: КАНОН - пресс - Ц, Кучково поле, 2001. - 286 с.
2.Брубейкер Р. Именем нации: размышления о национализме и патриотизме // Ab Imperio. 2006/2. С. 59 - 79.
3.Геллнер Э. Нации и национализм /Пер. с англ. Т.В. Бердиковой, М.К. Тюнькиной; Ред. и послесл. И.И. Крупника. - М.: Прогресс,1991. – 319 с.
4.Кара-Мурза С.Г. Концепции этничности: ПРИМОРДИАЛИЗМ //Интернет:http://www.ideologiya.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4045&Itemid=0
5.Кара-Мурза С.Г. Теория и практика конструирования народов // Интернет: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1160358480
6.Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных науках / В.В. Коротеев. М.: РГГУ, 1999. – 139 с.
7.Малахов В.С. Национализм как политическая идеология: Учебное пособие. – М.: КДУ, 2005. – 320 с.
8.Мнацаканян М.О. Нации, «нациестроительство» и национально-этнические процессы в современном мире. //Социологические исследования. № 1999. - С. 118-127
9.Муканова А.С. «Феномены «нация» и «национализм»: проблемы истории и теории. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Ижевск – 2010. – 27 с.
10.Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др; Пер с англ. Н 28 и нем. Л. Е. Переяславцевой, М. С. Панина, М. Б. Гнедовского — М.: Праксис, 2002. — 416 с.
11.Смит Э. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. М.: Праксис, 2004. – 464 с.
12.Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России /РАН. Ин - т этнологии и антропологии. - М.: Рус. мир, 1997. - 532 с.
13.Тишков В.А. Этнология и политика: статьи 1989 - 2004 годов /Рос. акад. наук, Ин - т этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо - Маклая. - Изд. 2 - е, доп. - М.: Наука, 2005. – 382 с.
14.Тишков В.А. Реквием по этносу: исследование по социально - культурной антропологии /Рос. акад. наук, Ин - т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо - Маклая. - М.: Наука, 2003. – 542 с.
15.Томпсон Э., Февр Р. Национальный вопрос: социологические размышления о нации и национализме //Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11: Социология. Реферативный журнал. 2002. № 2. - С. 5-10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024