Вход

Анализ организации труда и вявление резервов роста и его производительности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324599
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Современные подходы к вопросам организации труда
1.1 Основные факторы повышения производительности труда
1.2 Основные методы анализа состояния преподавания в школе
2. Анализ организации труда на примере негосударственной школы
2.1 Управленческая модель НОУ СОШ "Интелект"
2.2 Особенности повышения производительности труда в негосударственной школе
3. Анализ и планирование контроля работы учителей
Заключение
Список использованной литературы и источников

Введение

Анализ организации труда и вявление резервов роста и его производительности

Фрагмент работы для ознакомления

 
2. Внеклассная работа (по предмету)
 
 
а) олимпиады
 
 
б) экскурсии
 
 
в)
 
 
г)
 
 
3. Выступление на педсоветах, м/о
 
 
4. Открытые уроки
 
 
5. Конкурс “Учитель года”
 
 
6. Предметная неделя
 
 
7. Методические, раздаточные и дидактические пособия
 
 
8. Курсы
 
 
9. Выставки работ учащихся, газеты
 
 
10. Общешкольные мероприятия
 
 
11. Работа в кабинете
 
 
12. Взаимопосещения уроков
 
 
План составляется исходя из 36-часовой рабочей недели преподавателя с учетом отпуска (56 календарных дней). Преподаватель работает в год 1540 часов, учебный процесс проходит в 34 недели. В трудовом договоре преподавателя оговорен оклад, который устанавливается с учетом разрядной сетки ЕТС, наград, научных степеней, званий. Помимо должностных окладов существует разветвленная сеть премий, которая составляет 50-100%) должностных окладов.
В индивидуальном плане администрация устанавливает количество часов по 1 и 2 разделам таблицы в соответствии с учебным планом, остальные строки плана преподаватель устанавливает сам, по согласованию с администрацией, причем не обязательным является выполнение всех пунктов индивидуального плана. Обязательным является лишь повышение квалификации и методическая работа, для их выполнения, как правило, преподаватель имеет методический день.
Методическая работа, повышение квалификации, экскурсионная работа выполняются преподавателями, как правило, в школьные каникулы в течение учебного года. 36-часовая недельная нагрузка учителя в среднем планируется таким образом, что 2/3 нагрузки он выполняет в стенах школы и 1/3 может выполнять вне стен (например, раздел 3, отдельные строки раздела 2 и др.), причем это деление сугубо условно, контролируется только результат. Работа преподавателей по индивидуальному плану позволила построить работу школы по так называемой офисной системе, в которой преподаватели участвуют не только в проведении уроков, но и выполнении самостоятельных заданий.
В школе не существует деления на домашнюю и классную работу, каждый ученик имеет индивидуальную карточку с программой и требованиями на разные уровни обученности: стандарт и повышенный. На определенный временной отрезок ученик по согласованию с учителем сам выбирает этот уровень. Всю запланированную работу ученик выполняет в школе.
Каждый преподаватель в школе находится с 9.15 до 16 часов, а два дежурных преподавателя до 18.00. Школа принимает на работу работников, имеющих квалификацию не ниже 2-ой категории, на конкурсной основе, при этом старается стимулировать труд педагогов возможностями системы аттестации по окладно-премиальной системе оплаты труда. Зарплата педагога состоит из 3-х частей: оклада (обязательная часть – 100%, поощрение – 20%, премия из фонда администрации – 30%, премия из фонда директора – 50%). Оклад выплачивается за выполнение работы в соответствии с функциональными обязанностями. Поощрение – за стабильные и качественные уроки. Премия из фонда администрации – за хорошие показатели обучения учащихся основам наук по итогам административного или зачетного тестирования, за участие в работе школы над единой методической темой. Премия из фонда директора – за высокое качество внеклассной работы по предмету, за высокое качество внеклассных воспитательных мероприятий, за активное участие в методической работе (доклады, рефераты, открытые уроки, обмен опытом), за стабильно-высокие результаты обучения по итогам триместра, года, за сохранность и косметический ремонт кабинетов, школы.
Учитель-штатник может быть совместителем внутри школы, например учитель общественных дисциплин, имея 26 часов нагрузки, зачисляется в штат с 20-ти часовой нагрузкой, а на 6 часов оформляется как совместитель-почасовик, либо учитель помимо своей академической нагрузки, заменял заболевшего коллегу. За замену он также получает оплату из почасового фонда. Отдельным учителям, например председателям учебно-методических циклов (кафедр), отводится больше часов на внеурочную работу, при этом академическая нагрузка им администрацией может быть снижена. В школе «Интеллект» она снижена до 15 часов в неделю. Эта система устраняет диспропорцию оплаты учителей начальной и основной школы.
Принятая в школе штатно-окладная система стимулирует учителей применять современные технологии работы. Руководителем премиальной комиссии является заместитель директора, отвечающий за учебно-воспитательный процесс, он ежемесячно подает предложения о премировании учителей, которые утверждает директор. Если директор не согласен с предложениями, что в нашей практике происходит очень редко, он может внести соответствующие коррективы. Учитель 3 раза в год в конце каждого триместра отчитывается перед администрацией о проделанной работе и вносит предложения по изменению своего индивидуального плана, если это необходимо.
Анализ работы основанной на штатно-окладной системе оплаты труда учителя, позволяет сделать следующие выводы: штатно-окладная система оплаты труда учителя существенно эффективней системы с “почасовой оплатой”. Она позволяет учителю быть не “урокодателем”, а творческой личностью, который развивается сам и развивает (образовывает) своих учеников. Система позволяет администрации и учителям планировать свою работу на год. В случае каких-либо изменений в течение учебного года с согласия учителя либо вносятся изменения (замена одного мероприятия другим), либо администрация доплачивает за проведенное мероприятие. Оплата зависит от напряженности, эффективности и качества труда учителя.
Система позволила организовать работу в школе так, что всю запланированную учебную нагрузку ученик выполняет в школе под руководством учителя, при этом, что особенно важно, учитель полностью отвечает за обученность ученика. Диспропорция в оплате учителей начальной и основной школы устранена. Преподаватели начальной школы, напротив, в первой половине дня имеют меньшую урочную нагрузку, зато имеют большую внеурочную нагрузку во второй половине дня (подготовка домашних заданий, прогулки и пр.). Администрации штатно-окладная система позволяет более эффективно использовать каждого учителя: одного больше загружать внеурочной работой, другого методической, а третьего чисто учебной.
Система экономически выгодна прежде всего тем, что позволяет получать качественный результат. Пожалуй, единственный ее недостаток (это существенно для негосударственных школ), что оплата труда учителя не зависит от количества учеников в классе. Учитель получает одинаковую зарплату, обучая 3 или 10 учеников. Видимо, следует учитывать коэффициент интенсивности труда, коррелирующий с количеством учащихся.
Опыт работы школы «Интеллект» показывает, что как негосударственным, так и муниципальным школам необходимо как можно быстрее переходить на штатно-окладную систему оплаты труда, так как это поможет, на наш взгляд, существенно поднять уровень образования в нашей стране.
Дальнейшее развитие образовательной программы школы будет происходить по следующим направлениям:
Повышение детской мотивации обучения. Насаждение школьной дисциплины будет заменяться развитием САМОрегуляции учебной деятельности и САМОдисциплины для того, чтобы в школе была атмосфера взаимной поддержки и совместного творческого поиска.
Совершенствование учебно-методической работы – развитие технологии развивающего обучения.
Привлечение высококвалифицированных кадров психологов для проведения психолого-педагогического мониторинга.
Дальнейшее совершенствование технологии проведения мониторинга и диагностики обученности учащихся.
Школа поставила цель не только изучать ИКТ в рамках отдельного предмета, но и активно осваивать все их виды, формировать умение эффективно использовать созданные человеком коммуникативные средства и источники информации.
Развитие содержания образования по всем дисциплинам в гуманистическом ключе, совершенствование навыков информационного взаимодействия, широкое использование в учебном процессе и исследовательской деятельности школьников.
Редакторы гипермедийных произведений, информационные сайты Интернета, системы проектирования и управления и др. познаются в ходе использования в различных образовательных областях для решения конкретных понятных и интересных учащемуся задач. ИКТ являются убедительным доказательством необходимости перехода от “знаниевой” к “компетентной” парадигме образования, позволяющей формировать целостную картину мира на основе междисциплинарного изучения.
Школа постепенно создает базу для интерактивного и дистанционного обучения. Оно осуществляется на основе принципа деятельности, выхода за рамки классно-урочной системы, возможности интегрированного обучения сразу по нескольким предметам.
3. Анализ и планирование контроля работы учителей
Задачи обновления системы образования, содержание работы общеобразовательной школы обусловлены социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране. Каждое образовательное учреждение должно иметь свое лицо, своего ученика, свои особенные подходы. Вариативность программ, разнообразие учебно-методических комплексов, а так же передача функций контроля образовательным учреждениям в сравнении с единообразием, всеобщим характером программ, учебников, учебных планов школы прошлого позволило по-другому взглянуть на организацию деятельности образовательного учреждения. Самым трудным, самым ответственным звеном в работе школы является внутришкольный контроль.
Внутришкольный контроль – это целостный процесс, который обеспечивает системный анализ и коррекцию деятельности всех участников образовательного учреждения при условии толерантности и уважения личности. С одной стороны внутришкольный контроль – это комплексная диагностика педагогического коллектива с целью выявления проблем в работе педагогов, их образовательных потребностей, с другой – контроль процесса формирования программных знаний, умений и навыков учащихся.
Составные части внутришкольного контроля – анализ учебно-воспитательного процесса и планирование.
Функции прогнозирования и планирования реализуются в нерасторжимом единстве и направлены на улучшение деятельности образовательного учреждения, достижение более качественных конечных результатов учебно-воспитательного процесса; но без анализа, без оценки спланировать перспективу развития невозможно.
Анализ – это деятельность по накоплению, отбору, систематизации и оценке информации об изменениях в работе учреждения в конкретном временном интервале. Он помогает установить преемственность между истекшим и новым учебным годом, позволяет планомерно из года в год совершенствовать те или иные участки школьной работы. Анализу подвергается деятельность образовательного учреждения в соответствии с направлениями внутришкольного контроля.
Структура анализа внутришкольного контроля:
1. Таблица вида:
Вид контроля
Тема контроля
Положительные акценты контроля
Недостатки в работе
Предложения по итогам контроля
 
 
 
 
 
2. Выводы;
3. Уровень эффективности контроля:
уровень развития учеников;
уровень обученности;
здоровье детей;
готовность детей к продолжению образования;
готовность выпускников к самоопределению;
внедрение инноваций;
повышение профессиональной компетентности учителя.
В соответствии с нормативными документами планируются виды контроля: тематический и комплексный.
Исходя из направлений и плана инспектирования внутришкольного контроля должны анализироваться следующие вопросы.
I блок. Обновление содержания образования.
Темы:
1. Контроль состояния преподавания информатики в профильных классах;
2. Контроль работы учителей английского языка в начальных классах;
3. Контроль работы отдельных учителей (физики, английского языка, биологии и т.д.), работающих по новым учебно-методическим комплексам (УМК).
II блок. Учебно-воспитательный процесс.
Темы:
1. Контроль работы вновь прибывших учителей;
2. Адаптация учащихся первых классов к школьному обучению;
3. Контроль работы воспитателей группы продленного дня (ГПД);
4. Контроль работы методического объединения (МО) учителей иностранного языка по единой методической теме;
5. Преемственность в обучении учащихся начального и основного звеньев образования;
6. Контроль работы учителей над качеством знаний, умений и навыков;
7. Контроль подготовки к итоговой аттестации;
8. Контроль работы учителей школы и воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) по сквозным учебникам математики под редакцией Дорофеева Г.В.
III блок. Контроль документации.
Проверка журналов (классных, ГПД, индивидуально-групповых), дневников учащихся, личных дел, тематических планов, планов методических объединений, проверка тетрадей и т.д.
В ходе анализа инспектирования выявляются недостатки в работе, отмечаются положительные аспекты, выдвигаются предложения по итогам контроля.
Для обоснования выводов, установления причин, противоречий, приоритетов, проблем, формулировки целей и задач деятельности школы информация должна быть достаточно полной, разносторонней, объективной.
Ежегодно не могут подвергаться анализу равноценно все направления деятельности школы. Более основательному анализу подвергается то, что мешает достижению конкретных результатов. По результатам контроля оформляются справки, в которых раскрываются основные причины недостатков и удач, определяются рекомендации, принимаются управленческие решения, назначаются сроки последующего контроля. Обсуждение результатов контроля происходит на методических объединениях, педсоветах, собраниях учащихся и их родителей.
Планирование - это комплексная система мер и мероприятий, направленная на осуществление целей и задач, стоящих перед педагогическим коллективом. Оно строится на основе принципов систематичности, непрерывности, динамичности и целостности и способствует достижению конечных результатов.
Перспективный план составляется на учебный год, месяц, неделю. Планирование основывается на:
анализе учебно-воспитательного процесса;
строится с учетом потребностей социума.

Список литературы

Список использованной литературы и источников

1.Аверин А. Управление персоналом, кадровая и социальная политика: учеб. Пособие д/вузов. – РнД.: Флинта, 2007. - 311 с.
2.Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. – М., 2008. – 342 с.
3.Актуальные проблемы управления персоналом. / Под ред. Платонова Ю.П. – СПб.: Делком, 2007. – 186 с.
4.Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л., Аксенова и др. Управление персоналом. – М: ЮНИТИ, 2008. – 264 с.
5.Васильев Ю.С., Глухов В.В., Федоров М.П., Федотов А.В. Экономика и организация управления. - СПб.: Издательство “Лань”, 2008. – 448 с.
6.Дорошева М.В. Управление человеческими ресурсами в России и СНГ: сегодня и завтра // Управление персоналом. № 6, 2008. – с. 17 – 23.
7.Журавлев П.В., Карташов С.А. и др. Технология управления персоналом. Настольная книга менеджера. - М.: Экзамен, 2005. - 347 с.
8.Завельский М.Г. Экономика и социология труда. – М.: Палеотип. Логос, 2001 – 208 с.
9.Зайцев Г.Г. Управление кадрами на предприятии (персональный менеджмент). – Л., 2008. – 302 с.
10.Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. – М.: ИНФРА – М., 2004. – 638 с.
11.Комарова Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы. // Человек и труд, 2007, №10. – с. 16 – 29.
12.Логинова А.Ю. Какой должна быть система управления персоналом. // Управление персоналом № 7, 2008. – с. 36 – 41.
13.Муэрс Р. Эффективное управление. / Пер. с англ. – М.: Фипресс, 2008. – 264 с.
14.Румянцева З. П. Управление: проблемы и решения, // Проблемы теории и практики управления № 3, 2007. – с. 43 – 53.
15.Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Менеджмент персонала. – Р-н-Д., 2007. – 207 с.
16.Шапиро С. А.,. Шатаева О. В. Основы управления персоналом в современных организациях. - РОСБУХ 2008
17.Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. – М.: Высшая школа, 2006. – 304 с
18.Экономика труда / Под ред. М.А. Винокурова, Н.А. Горелова. Серия: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2004. – 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024