Вход

Проблема отчистки сточных вод ЖКХ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324582
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Характеристика сточных вод ЖКХ
Глава 2. Состав и свойства сточных вод ЖКХ
Глава 3. Биохимическая и химическая потребность в кислороде
Глава 4. Сооружения для очистки сточных вод
4.1 Несостоятельность сооружений для нынешнего века
4.2 Локальные установки как решение проблемы очистки стоков.
4.3 Дополнительные секции на сооружениях очистки
Заключение
Список использованных источников

Введение

Проблема отчистки сточных вод ЖКХ.

Фрагмент работы для ознакомления

Правильный учет самоочищающей способности водоема позволяет экономично и обоснованно запроектировать очистные сооружения, на которых сточная вода очищается до требуемой степени. От качества сооружений также зависит качество очищения сточной воды, а это в свою очередь уменьшает загрязения водоемомв, помогает предотваратить болезни и бактерии которые происходят от этого.
Можно выделить несколько основных сооружений для очистки сточных вод:
1) К сооружениям механической очистки можно отнести септики, двухъярусные отстойники и осветлители-пергниватели в которых осветляется жидкость и обрабатывается выпавший осадок.
2) Сооружения для биологической очистки (биохимической) могут быть разделены на два основных типа: сооружения в которых биологическая очитска осуществляется в условиях близкихк ествественным (поля фильтрации и биологические пруды).; сооружения в которых очистка сточных вод осуществляется в искусственных условиях (биологические фильтры и аэротенки).
Массовый рост коттеджного строительства вокруг городов, обнажил многие проблемы, в том числе и проблему очистки сточных вод. Решать её по привычному пути, т.е. прокладывать многокилометровые канализационные коллекторы до небольших поселков не только накладно. Часто этот путь приносит прямо противоположный результат из-за всевозможных утечек сточных вод в грунты (в результате биокоррозии материала канализационных труб, подвижек грунтов и т.д.) и утечек биогаза в атмосферу. Ко всему этому нужно учитывать интенсивное развитие в канализационных коллекторах различного рода болезнетворных бактерий и паразитов, где для них создаются просто райские условия для размножения. Вместе с прелестями центральной канализации люди получают лазейку, через которую в ваш дом будут проникать болезни.
В данной ситуации выход один — чистить сточные воды необходимо в местах их происхождения, то есть в непосредственной близости от жилых домов или поселка. Метод очистки стоков должен быть эффективный и не дорогой. И пока ничего более эффективного, чем биологическая очистка для данного вида стоков не придумано.
4.1 Несостоятельность сооружений для нынешнего века
В городе существует ряд комплексов для очистки воды, так называемые очистные сооружения канализации. Решение очистки стоков напрямую связанно с исправностью этих сооружений. Ни для кого не секрет, что очистные сооружения реконструируют не часто, и это одна из главных причин очистки сточных вод. Построенные еще в 70-х годах очистные сооружения в 21 веке становятся мягко сказать неактуальными. Почему? Потому что только за последние десять лет можно наблюдать увеличение потребления воды связанное с выпуском и использованием автоматической бытовой техники, выросло много торговых центров, многоэтажек, развлекательных клубов и многое тому подобное, которое отразилось на масштабах очищаемой воды. А очистные сооружения не претерпели за это время никаких изменений. В настоящее время увеличилось открытие автомобильных предприятий: автомойка, шиномонтаж, автосервис, заправочные станции, которые отработанные воды также спускают с городскую сточную сеть. Совместное отведение хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод через единую канализационную систему приводит не только к ее гидравлической перегрузке, но и к напряженности городских очистных сооружений, на которых к тому же нет возможности обезвредить многие загрязнения, поступающие с промышленными стоками. Эффективность работы городских очистных сооружений в этом случае значительно ниже, чем при очистке только хозяйственно-бытовых или близких к ним по химическому составу сточных вод. Происходящее в процессе очистки загрязнение осадков ионами тяжелых металлов осложняет их использование в качестве органических удобрений. Можно видеть что уже сегодня в стране скопились миллионы тонн органических осадков, обладающих высокими удобрительными свойствами, но не находящих применения из-за повышенного содержания в них ионов тяжелых металлов. Сооружения расчитанные на очистку сточных вод несколько лет назад утратили свою «силу» тем самым очищая воду не «до конца» , их мощь уже не способна выдержать тот груз сточной воды и проблема очистки так и остается. Анализы проводимые в лаборатории на БПК и ХПК не дают должных степени очистки результатов.
Как было сказано выше, в настоящее время идет застройка малых поселков, коттеджных поселков , что в свою очередь также накладывает свой отпечаток на проблему очистки. Существует много известных случаев, когда канализация таких поселков напрямую выводится в водоемы.
Учитывая все это не сложно понять, что перед ЖКХ сложилась проблема глобального масштаба, так как на реконструкцию очистных сооружений у данной системы денег нет, а все потому, что имеются огромные не платежи коммунальных услуг. Из-за этого возникает порочный и замкнутый круг. Люди не платят так как нет качественной очистки, а ЖКХ не строит так как нет денег. Можно долго и много философствовать на данную тему, но это нисколько не поможет ЖКХ обрести желанные милионны на постройку и реконструкцию систем.
4.2 Локальные установки как решение проблемы очистки стоков.
На всей территории нашей страны действуют очень жесткие нормы, регламентирующие очистку сточных вод. И, согласно законодательству РФ, при несоблюдении данных требований на нарушителя может быть наложен штраф в крупном размере. Поэтому в наши дни подключение зданий к центральной канализации актуально как во время строительства многоэтажных домов, так и при возведении коттеджей или строений в загородных поселках, и во всех случаях требуется установка современных систем очистки сточных вод. Нетрудно заметить, что в настоящее время минимальная очистка сточных вод достигается при помощи обыкновенного септика, а максимальная - после грамотного монтажа современной системы очистки сточных вод.
С малоэтажными поселками можно разобраться, поставив специальную канализационную станцию подходящую для частного дома. В наше время, в связи с накопившейся проблемой, такие установки уже не редкость, надо просто обязывать жителей частных домов, у которых почти или отсутствует канализация приобретать их, это было бы хорошим подспорьем для ЖКХ. Модифицированные септики также являются отстойниками. Однако они изготавливаются из современных материалов, в частности из пластика. И благодаря наличию дополнительной секции со специальным материалом процентное отношение примесей после очистки сточных вод данного типа значительно ниже, чем в случае применения обычных септиков. Однако данные системы очистки также недостаточно очищают сточные воды, поэтому при их использовании необходима установка специальных траншей, цена которых не намного отличается от стоимости септика. Необходимо отметить, что устанавливать требующиеся траншеи необходимо каждые два года.
Системы глубокой очистки по праву считаются самыми надежными, и в результате их использования качество очистки сточных вод достигает своего максимального значения, равного 98%. При установке очистных сооружений данного вида не возникает необходимости использовать для откачки и вывоза ила спецтехнику и устанавливать специальные траншеи для дополнительной очистки сточных вод. Основными преимуществами такой системы очистки сточных вод являются простота монтажа и обслуживания, полное отсутствие неприятного запаха, а также компактность оборудования. Недостатком же системы глубокой очистки считается обязательное наличие источника электроэнергии. В случае несоблюдения данного требования функционирование данной системы очистки сточных вод невозможно.
Но как быть с возросшим числом многоэтажек, торговых центров, автомоек, кафе и других предприятий сбрасывающих воду в городской коллектор?
Сейчас, в век индустрии выпускаются много локальных мини очистных сооружений, которые можно устанавливать до того, как сбрасывать стоки в общегородскую сеть. Еще несколько лет назад, это было не только не актуально, но и невозможно, лишь сейчас технологии человечества позволяют сделать стоки менее грязными перед сбросом их в общесплавной коллектор. Так например, существуют для предприятий пищевой промышленности так называемые жироуловители, которые нужно необходимо ставить на сточную трубу. Это оговорено даже в СНиПе. Но что же дальше? Кроме жира у таких предприятий существуют много других загрезниний с которыми приходится «бороться» городским очистным сооружениям построенные в «доцивилизованный» век. Предприятия связанные с автомобильным транспортом также необходимо иметь местные станции очистки сточных вод. Хотя для них и разрабатывается оборотное использование воды, но поставить локальную ситсему очистки стоков было бы не только разумно, но и надежно. Для использования очистки на таких предприятиях можно использовать флотатор двухчтупенчатый проточный «ФДП», который предназначен для флотационной очистки сильнозагрязненных промышленных сточных вод предприятий: нефтехимии, мясомолочной промышленности, обслуживающих железнодорожный транспорт, масложировых производств, прачечных и других сточных вод, близких по составу загрязнений, от жиров, масел, взвешенных веществ, нефтепродуктов, органических примесей, ПАВ и других загрязнений. А также похожие установки.
В данное время значительно возросло предприятий изготавливающих и предлагающих такую систему очистки стоков.
Очистные локальные установки сточных вод помогли бы предприятиям ЖКХ значительно сократить количество загрязнений попадающих на городские сооружения канализации.
4.3 Дополнительные секции на сооружениях очистки
Кроме локальных очистных станций, изготавливаются дополнительные секции для очищений уже на самих городских станция очистки стоков.
На реконструкцию всей системы очистки сточных вод города нужны огромные деньги, в то время как дополнительная секция облегчит проблему очистки значительно дешвле. Многие города уже установили и нашли выход из сложившейся обстановки. Это позволяет идти в ногу со временем, то есть если растет число тех, кто сбрасывает стоки, то растут и сооружения которые их очищают. Без этого наша планета заратет загрязнениями, моря и реки превратятся в болота.
Для повышения качества очищаемой воды актуально применять еще одну ступень биохимической очистки. Так называемое дооснащения очистительных сооружений. Выделяются следующие основные программы реконструкции:
замена системы аэрации на очистных сооружениях, что позволяет уменьшить эксплуатационные расходы и повысить надежность работы сооружений;
реконструкция традиционных аэротенков в аэротенки нитри-денитрификаторы, что позволяет удалять не только органические загрязнения, но и соединения азота и фосфора;
дооснащение аэрационных сооружений загрузочным материалом, что стабилизирует их работу и увеличит производительность;
дооснащение очистных сооружений блоком доочистки.
Реконструкция существующих очистных сооружений позволяет существенно снизить затраты на эксплуатацию очистных в целом. Это становится возможным за счёт применения современных передовых технологий в области очистки бытовых и промышленных сточных вод, при необходимости - возврата очищенной воды в производство.
На качество очистки заметно влияет обеззараживание стоков. В те времена, когда строились очистные сооружения, стоки обеззараживались В основном хлором. Известно, что хлор это токсичное вещество, имеющее много побочных эффектов. Но из-за сравнительно низкой стоимости оббезараживания он находит широкое применение. Сейчас в наше время выпускаются ультрафиолетовые установки для оббезараживания стоков.
Обеззараживание очищенной сточной воды ультрафиолетовым излучением применяется для уничтожения содержащихся в ней болезнетворных микробов, вирусов и бактерий и является одним из самых надежных и эффективных способов дезинфекции. Обеззараживание воды производят непосредственно перед выпуском в водоем.
Преимущества ультрафиолетового обеззараживания воды
высокая эффективность обеззараживания сточных вод;
отсутствие побочных явлений, характерных для хлорирования;
не требует использования реагентов и дезинфицирующих растворов;
низкие эксплуатационные расходы

Список литературы


Список использованных источников

1.Беспамятнов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде, Л.: Химия 1987.
2.Данные системы Интернет.
3.Евилович А.З. Утилизация осадков сточных вод. М.: Стройиздат 1989
4.Жуков А.И. Монгайт И.Л., Родзиллер И.Д. Методы очистки производственных сточных вод. М.: Стройиздат.
5.Комплексное использование и охрана водных ресурсов. Под редакцией О.А. Юшманова М.: Агропромиздат 1985
6.Ксенофонтов Б. С. Проблемы очистки вод. -М.: Знание , 1991.
7.Небел Б.. Наука об окружающей среде т. 1, М.: Мир, 1993
8.Охрана производственных сточных вод и утилизация осадков. Под редакцией В.Н. Соколова М.: Стройиздат 1992
9.Туровский И.С. Обработка осадков сточных вод, М.: Стройиздат 1984
10.Яковлев С.В., Ласков Ю.М. Каанализация: Водоотведение и очистка сточных вод: Учебник для техникумов.- 7-е изд., переарб., и доп.-М.:Стройиздат,1987.-319с.:илл.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024