Вход

Эссе по региону Кастилия и Леон

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 324571
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС РЕГИОНА
1.2. ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1.3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1.4. ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ, РАСКОЛЫ
2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН: УСТРОЙСТВО И ПОЛНОМОЧИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ
3. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА
3.1. ОСНОВНЫЕ ПАРТИИ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В РЕГИОНЕ;
3.2. ИХ ПРОГРАММНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ В ЦЕЛОМ И В ДАННОМ РЕГИОНЕ;
3.3. НЫНЕШНИЕ ЛИДЕРЫ ПАРТИЙ, ИХ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ТЕКУЩИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС;
4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ
5. СОВРЕМЕННАЯ РАССТАНОВКА ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ В РЕГИОНЕ.
5.1.
5.2. ХАРАКТЕРИСТИКА И ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
5.3. СИТУАЦИЯ НА УРОВНЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
5.4. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РЕГИОНА В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРЛАМЕНТЕ
7.ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
7.1. СТРУКТУРА ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭЛИТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Эссе по региону Кастилия и Леон

Фрагмент работы для ознакомления

Роль Конституции состоит в основном в перечислении полномочий, которые изначально находятся в исключительной деятельности государства (ст. 149 КИ), а также полномочий, которые могут относиться к ведению автономного сообщества (ст. 148 КИ).
Стоит заметить, что для некоторых автономий, полномочия, не отнесенные к их ведению изначально, могут быть приняты сообществами через пять лет после принятия его статута (автономии «медленного пути»). Полномочия, не принятые автономными сообществами в их статутах, остаются в ведении государства.
Конституцией закреплено, что автономии могут участвовать в процессе нормотворчество, так как за Сенатом Сенат сам по себе не имеет большого значения при принятия законов по сравнению с Конгрессом депутатов, так как все законодательные процессы в основном берутсвое начало в Конгрессе и он всегда может навязать свою волю (ст. 90 ИК). закреплено право законодательной инициативы. Собрания автономных сообществ могут обращаться к Правительству с просьбой о выдвижении законопроектов, а также представлять в Президиум Конгресса законодательные предложения. Сенат имеет право накладывать вето на принятый Конгрессом законопроект.
Согласно Конституции Испании региональные сообщества обладают финансовой автономией в целях развития и для ведения дел своей компетенции, в соответствии с принципами координации финансовой деятельности с государственным казначейством и принципом солидарности всех испанцев. Автономные сообщества могут действовать в качестве представителей или советников государства в сборах, расходовании и упразднении государственных налогов в соответствии с законами и статутами. Некоторые сборы с 2002 года, например, за потребление электроэнергии или регистрации транспортных средств, полностью переданы регионам.
Отношения между автономными сообществами строятся на основе кооперации и солидарности. Статуты автономных областей могут устанавливать условия, принципы и порядок заключения соглашений между автономными сообществами для осуществления ими совместной деятельности и оказания друг другу услуг, так же как и порядок уведомления об этом Генеральных кортесов. Во всех остальных случаях соглашения о сотрудничестве между автономиями разрешается Генеральными кортесами. С 1996 года по 2002 год было подписано 12 соглашений, причем большинство из них касаются сооружений инфраструктуры.
Также существуют такие схемы сотрудничества, которые выходят за рамки Конституции. Например, Риохе было предложено принять участие в неком еврорегионе, в состав которого вошли бы исключительно испанские регионы. Эмилио дель Рио Санс «принципы координации и сотрудничества в испанской конституции»// «Территориальная организация в Испании. Модель институционального развития. Испанский опыт для России», 2004. - 65с.
Характерной особенностью Испанской Конституции является то, что в ней не упоминается о принципе сотрудничества между центром и автономными сообществами. Это объясняется тем, что Конституция создавалась в «атмосфере поиска консенсуса всех демократических сил». Габриэль Элорриагаса Писарик «Децентрализация: модернизация и расширение муниципального режима»//«Территориальная организация в Испании. Модель институционального развития. Испанский опыт для России», 2004. - 62с.
Существует некоторая ассиметрия в предоставлении полномочий автономиям, так как в начале процесса децентрализации каждое автономное сообщество получило свой определенный набор полномочий, вследствие этого государство стало обладать разными полномочиями на территориях автономных сообществ. Например, в ведение государства входит регулирование брачных отношений в тех автономных сообществах, которые не обладают полномочиями в этой области. Но что делать, когда тяжело разграничить предмет ведения? В этом случае государство и автономное сообщество обращаются в Конституционный суд, который может определить, в чей компетенции находится то или иное полномочие (ст. 60 - 72 ВЗКС).
Эластичность системы распределения полномочий позволило удовлетворить различные требования территорий в отношении самоуправления. Так возникли два основных типа автономных сообществ, отличающиеся уровнем полномочий.

Список литературы

Список литературы
1.Испания. Конституция и законодательные акты / Под ред. Н.Н. Разумовича. -М., 1982.
2.Кириченко П.Н. Парламент как орган представительной власти // "Адвокат", 2002, N 8.
3.Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общ. ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. -М.: Изд. группа Норма - Инфра-М., 1999.
4.Конституционное право. Учебник для студентов юрид. вузов и факультетов / Отв. ред. проф. А.Е. Козлов. -М.: Бек, 1996.
5.Кузнецова Н.Ф, Решетников Ф.М. Основные черты нового уголовного кодекса Испании. // Вестник Московского унивеpситета, Серия 11, Право, 1998, N 2.
6.Лысенко В.Н. Над Испанией безоблачное небо? (посттоталитарные Испания и Россия на пути к новому федерализму) // Журнал российского права. 1998. N 1.
7.Овсепян Ж.И. Судебный конституционный контроль в зарубежных странах: Автореф. дис.: докт. юрид. наук. -М., 1994.
8.Овсепян Ж.И. Акты органов судебного (квазисудебного) конституционного контроля (на материалах Австрии, Италии, Испании, Франции, ФРГ) // Государство и право. 1994. N 4.
9.Уголовный кодекс Испании / Пер. с исп. В.П. Зыряновой, Л.Г. Шнайдер. -М., 1998.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00388
© Рефератбанк, 2002 - 2024