Вход

Взаимовлияние канонической, фольклорной и светской ветвей музыкального образования в России (XVII - XVIIIвв.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324553
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Музыкальное образование в России Петровского периода и эпохи Просвещения
Заключение
Литература

Введение

Взаимовлияние канонической, фольклорной и светской ветвей музыкального образования в России (XVII - XVIIIвв.)

Фрагмент работы для ознакомления

- Зарождение и становление устной народной традиции в передаче музыкального опыта от одного поколения к другому в период язычества;
- Появление и развитие новых тенденций в музыкальном образовании, начиная с конца X до середины XVII века в связи с принятием и утверждением на Руси Христианства и, соответственно, обособлением в нем двух основных направлений: музыкального образования народной и православной ориентации;
- Направленность музыкально-педагогической мысли и музыкально-образовательной практики во второй половине XVII — первой трети XIX веков, главным образом, на освоение западноевропейской музыки, типичных для нее форм музицирования, а также западноевропейских музыкально-педагогических концепций, как следствие нового понимания музыки и утверждения нового светского направления вразвитии музыкального образования;
- Постепенный все более полный и последовательный пересмотр содержания, методов, форм музыкального образования.
Целью данной работы является показ того, как при обучении музыки возможно сочетание и взаимовлияние разных направлений.
В задачу входит рассмотрение разных направлений (светского, народного, церковного) во временном промежутке ХVII-ХVIII веко.
Музыкальное образование в России Петровского периода и эпохи Просвещения
В силу того, что самое естественное звукоизвлечение – голосовое, а все остальное – производные, являющиеся, по мнению Аристотеля1, искусствами, но в нашем понимании, интерпретация греческого философа означает «ремесло», мы позволим себе начать именно с пения, как одного из предметов музыкального образования в любой стране, в т.ч. и в России.
Следует сразу же определиться с тем, что Россия – страна православная, и долгое время жила в этой традиции по всем законам. Если мы войдем в Костел или Кирху, как правило, мы увидим орган. Это тоже традиция, но иных направлений христианства. В православном Храме поют, а не играют, поэтому столь важно было обучение искусству пения, особенно хорового, поскольку церковное пение – это «хор ангелов». А кто, как не дети, в связи с их безгрешностью, более подходят на роль ангелов.
В Древней Руси XI-XIII вв. пению обучали в монастырях и церковных школах, которые были тогда проводниками музыкальной культуры, музыкальных знаний. В этих школах детей обучали с 6-7 лет.
О высоком значении певческого образования говорит тот факт, что в 1274 году высшим церковным органом (Собором) было принято решение поручить церковное пение «специально обученным людям», что бы обучение могло осуществляться по определенной системе (методике).
Важно отличить особенности вокального воспитания учащихся, характерные для определенного исторического периода. Одним из обязательных требований при обучении было отчетливое произношение слов.
Постепенно стали появляться профессиональные хоры. Первым профессиональным хором в России был хор государевых певчих дьяков. В профессиональные хоры постепенно вводились мальчики. Детские голоса стали особенно необходимы с переходом от древнерусского одноголосного пения (мужские хоры) к исполнению сложных произведений, сначала, в XVI веке, трехголосных песнопений, в позже – четырехголосных
В начале XVII века заметно развивается национальная культура и просвещение. Мы знаем о выдающемся просветителе Симеоне Полоцком, который создал свою систему обучения. Он уделял большое внимание эстетическому воспитанию и «элементам светского обучения».
Важно отметить, что постепенно в процессе развития хорового пения складывались и основы вокального воспитания детей, с детских лет певцы приобретали прочные навыки правильного, свободного звучания – этого требовал стиль церковного пения. С древнейших времен применялась вокализация, вводились импровизационные украшения, что развивало гибкость голоса.
С точки зрения Е.Е. Полоцкой2, существовало несколько уровней в области обучения пению:
- общее музыкальное образование, когда надо знать не только как, но и что петь. Помимо специальных азов, учащиеся получали начальное церковное образование;
- клиросное пение, использовавшееся, как правило, в монастырском уставе. Это было своеобразное «обслуживающее» пение. Именно на этом этапе происходит процесс непосредственного обучения, под руководством наставников;
- Воспитание «роспевщика» - своеобразного композитора, или импровизатора.
Если говорить о периодизации, для первого периода характерно одноголосие и чтение текста; для второго - усиление роли письменности в обучении – «певческие азбуки»; многоголосье; для третьего – радикальные преобразования в музыкальной культуре вообще, и в музыкальном образовании, в частности3.
ХVII век – период, когда начались реформы в государстве, что не могло не повлиять на весь уклад жизни обычного человека. То же и коснулось музыки. Если говорить о Церковной реформе Патриарха Никона, то из-за нее произошел раскол в православии. Естественно, службы надо отправлять, но уже и песнопения стали различаться.
То, что предпринял Петр I , сделав Россию, государством европейского масштаба, коренным образом изменило и отношение к музыке. Наряду с церковной направленностью в области обучения, стали явно проявляться фольклорные и светские тенденции4.
В рамках обучения, вспомним петровскую «Табель о рангах», тоже стала проявляться иерархичность, зависящая от того, сколько времени человек обучается, каковы его успехи. Но и здесь так же предполагалась возможность «карьерного роста».
К ХVIII веку хоровое пение начало выходить за рамки, исключительно церковной прерогативы, и начало принимать концертную форму5.
Кроме того, постепенно стали вводить игру на музыкальных инструментах. Нельзя сказать, что в России только «пели», а не «играли». У нас было достаточно много своих народных инструментов, таких, например, как, гусли, гудок, русская трехструнная скрипочка, это кроме разнообразных скоморошьих «дудочек».
Надо сказать, что по идеологическим церковным соображениям, скоморошество не приветствовалось официально, поскольку определено было Церковью как занятие греховное.
Философская идея «Москва – третий Рим» поспособствовала возрождению народного самосознания, а это как раз был период правления Алексея Михайловича. Соответственно, возрос интерес и ко всему народному. Его не уменьшил, если не сказать, наоборот, усугубила прозападническая политика Петра I.
Но, с другой стороны, в Россию пришла традиция европейского исполнения и музицирования.
Придворные Петра привозили из-за границы новые (для России) музыкальные инструменты, в качестве «сувениров», ля жен и детей. Так появилась в России традиция обучения на клавесинах, скрипках и т.д. Действовали по принципу, если есть, то почему бы не использовать.
Следует заметить, что светская музыка достаточно долго носила вторичный характер, ее, в основном, воспринимали, как аккомпанемент для танцев или для военных маршей, которые так любил император. Исполнительство, как таковое стало приобретать свое значение, и занимать «нишу» гораздо позднее.
В 30-50-е годы ХVIII века (Анна Иоанновна, Елизавета Петровна) отношение к светской музыке приняло белее серьезный характер. Стали появляться специальные учебные заведения, в которых велась подготовка музыкантов.
Первой школой пения и инструментальной музыки стала Глуховская школа, готовившая не только певчих для царских капелл, но и исполнителей на гуслях, бандуре и скрипке. Естественно, обучались в ней представители среднего сословия, поскольку низшему – пасти коров, а играть на дудочке, он и сам научится, для аристократии, это как-то не серьезно. Еще не настало оо время, когда каждый дворянин, должен не только блестяще говорить по-французски, но и владеть инструментом.
Зато в обязательном порядке детей обучали танцам, особенно в военных учебных заведениях.
Особо хочется добавить, что в этот период появилась театральная школа, единственное совместное учебное заведение, где, помимо актерских предметов, обязательно обучали игре на клавикорде.
Екатерина II так же использовала музыку для увеселений, но при ней в России появились первые образцы фортепиано.
Период с 1780-1800 годы ознаменовался доминированием светской традиции музыкального образования и связанного с ней, обучения игре на инструментах.
Мода на клавишные музыкальные инструменты теперь становится предметом дум и действий не только аристократии, но и становится доступным для представителей средних слоев общества.
Стали появляться учебники на русском языке по обучению на клавишных инструментах, например, «Клавикордная школа» Лилейна.
Этот период так же ознаменовался интересом к народной традиции, т.е. к фольклору. Именно он положил начало сбору народных песен, как уникального фольклорного материала.

Список литературы

Литература
1.Аристотель. Метафизика. // Аристотель. Сочинения в четырех томах. Т.1.,М. «Мысль», 1975.
2.История музыки. http://slovari.yandex.ru/dict/riman/article/1/rim-2867.htm
3.Музыкальная педагогика. http://art.grsu.by/Chairs/dir/copy2_of_academic.../muz.../pr_m_ped
4.Николаева Е.В. Особенности становления музыкального образования в Древней Руси с IХ до середины ХVII столетия. М., 1998.
5.Полоцкая Е.Е. Профессиональное музыкальное образование в древней Руси. Екатеринбург.2002.
6.Федорович Е.Н. История музыкального образования. Екатеринбург 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01149
© Рефератбанк, 2002 - 2024