Вход

Специфика обучения одаренных детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324521
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Определение понятия «одаренность»
2.Исследование феномена одаренности
3.Обучение одаренных детей
4.Стратегия работы с одаренными детьми
Заключение
Список литературы

Введение

Специфика обучения одаренных детей

Фрагмент работы для ознакомления

3. Обучение одаренных детей
Концепция модернизации российского образования до 2010 года предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей», для чего необходима целенаправленная работа педагогического коллектива школы.
Одним из путей реализации поставленной цели является разработка и внедрение в общеобразовательные учреждения специальных программ по работе с одаренными детьми. Содержание программы должно быть направлено на решение следующих задач:
развивать одаренность обучающихся через оптимальное сочетание основного, дополнительного и индивидуального образования;
стимулировать творческую деятельность педагогического коллектива и создать условия для удовлетворения потребности педагогов в продуктивном самовыражении ;
повышать уровень и качество гимназического образования через идеи гуманной и личностно ориентированной педагогики [1].
В начальной школе работа с одаренными детьми к обучению строится в двух направлениях: через учебный процесс и внеурочную деятельность по определенной схеме:
диагностика индивидуальных особенностей обучающихся → планирование и организация работы → анализ результатов, коррекция проводимой работы [14].
Выявление одаренных детей - продолжительный процесс, связанный с анализом развития конкретного ребенка. Эффективная идентификация одаренности посредством какой-либо одноразовой процедуры тестирования невозможна. Диагностика индивидуальных возможностей детей с использованием ресурсов психологической службы может проводится в трех направлениях:
I. Работа с детьми: тест на изучение оригинальности мышления А. Савенкова; тесты креативности П. Торренса; шкала измерения интеллекта Д. Векслера; изучение мотивационной готовности детей Л. Венгера
II. Работа с педагогами: методика «Интеллектуальный портрет» А. Савенкова; «Характеристика ученика» по А. Савенкову
III. Работа с родителями: методика «Карта одаренности» А. Савенкова; методика оценки общей одаренности А. Савенкова [12].
Сочетание этих и других методик позволяет объективно осуществлять мониторинг развития одаренных детей. Приоритет отдается желанию ребенка заниматься по выбранному направлению, его мотивации к познанию.
В основе планирования работы с одаренными детьми лежит стратегия ускорения обучения одаренных детей через обогащение содержания образования Дж. Рензулли.
Вертикальное обогащение предполагает более быстрое продвижение к познавательным высшим уровням в области избранного предмета. Горизонтальное обогащение направлено на расширение изучаемой области знаний. Одаренный ребенок не продвигается быстрее, а получает дополнительный материал к традиционным курсам, большие возможности развития мышления и креативности, развивает умение работать самостоятельно [12].
Работа с одаренными детьми в учебном процессе осуществляется через обучение по развивающим системам Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова. Эти программы имеют систему познавательных задач, при решении которых появляется интерес не только к знаниям, но и к процессу их открытия. Обучение детей осуществляется на основе использования личностно ориентированного подхода к обучению с использованием технологии проблемного обучения, технологии проектного обучения, технологии французских мастерских на основе принципов дифференциации и индивидуализации обучения [1].
Одним из необходимых условий в работе с одаренными детьми является принцип, учитывающий специфику интересов, склонностей учащихся. Он реализуется через занятия по собственному выбору ребенка в рамках дополнительного образования (горизонтальное обогащение содержания по Рензулли).
В системе внеурочной деятельности МАН используются такие формы работы:
попеременное обучение, предполагающее группировку детей разных возрастов на время занятий, что дает одаренным детям возможность для общения как со сверстниками, так и с детьми другого возраста, находить равных себе в академическом отношении;
индивидуальные занятия, занятия в малых группах;
система творческих конкурсов, олимпиад;
детские научно-практические конференции [12].
Вопрос о том, что надо изучать в профильных классах, может решаться по-разному. Вполне допустим вариант, при котором часть вопросов, традиционно относящихся к программе вуза, оказывается включенной в школьную программу – это оправдано тем, что при таком подходе выигрывает логическая стройность и полнота изучаемой темы, что особенно важно для одаренных ребят. Однако практика преподавания в таких классах показывает, что и круг вопросов, не выходящих за пределы школьной программы, может вызывать интерес учащихся, и глубина понимания предмета получается не меньше, чем при первом варианте.
Режим полной загрузки создает для одаренных ребят благоприятную атмосферу, если в каждом случае у них есть возможность быстрого роста. Для наиболее продвинутых учащихся необходимо предусмотреть возможность работы по индивидуальному плану. В таком случае результаты обучения можно контролировать на периодически проводимых зачетах, причем уровень требований должен быть достаточно высоким [13].
4. Стратегия работы с одаренными детьми
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства.
Для решения этой задачи необходима, прежде всего, специально создаваемая развивающая образовательная среда [11].
Развивающая образовательная среда - это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе.
Развивающая образовательная среда предполагает создание условий, обеспечивающих самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию, видение проблемы в знакомой ситуации, видение структуры объекта, комбинирование ранее освоенных способов и создание нового оригинального способа решения, видение альтернативы решения, доказательность каждого суждения [11].
Развивающая образовательная среда проявляется в продуктивном творческом общении, в адекватной самооценке ребенка, в его оценке достижений других участников творческого процесса, в его ориентации на общечеловеческие ценности, в готовности защищать свои интересы и в уважении прав других людей.
Элементы педагогических технологий, направлены на создание развивающей образовательной среды, развитие творческих способностей школьников.
В основе педагогических технологий лежит идея «деятельностного подхода». Развитие способностей происходит только в том случае, если в ее основе лежит мотивация (интерес), и она сопровождается положительными эмоциями и рефлексией.
Основным психологическим условием развития одаренности обучающихся является трансформация когнитивного содержания в эмоциональное.
Только на основе внутренней мотивации учения возможно выявление и развитие той или иной одаренности детей. Основное отличие интеллектуально одаренных детей - высокая умственная активность, потребность к умственной работе, к познавательной деятельности [9].
Успех познавательной деятельности обучающегося определяется четко сформулированной целью, алгоритмом коллективных действий, индивидуальной продуктивностью познавательной деятельности в направлении цели и самооценкой результатов собственных действий.
Существенным элементом познавательной деятельности является рефлексия. Сократовское изречение: «Неотрефлексированная жизнь недостойна того, чтобы быть прожитой».
В основе развивающих программ лежит принцип опережающего отражения, который дает возможность непрерывного движения в направлении цели.
Однако лишь повышение уровня сложности и увеличение количества материала не способствует созданию оптимальных условий развития одаренности. Нужно иное качественно новое содержание образования, специальные программы обучения одаренных детей творчеству, формирование лидерства, умения общаться и других качеств, способствующих в будущем социальной реализации творческой личности [11].
Отношение специалистов к проблеме обучения одаренных детей можно условно развести на две позиции. Согласно одной из них, исходящей из того, что одаренных детей не больше 3%, нужны хорошие методики диагностики и выявления таких детей и специальные классы и школы, в которых они могли бы успешно развивать свои способности [12].
Согласно другой точки зрения, стратегия работы с одаренными детьми должна быть основана на подъеме интеллектуального и творческого потенциала всего контингента школьников. Число детей, обладающих творческим началом и потенциалом к развитию своих способностей, существенно больше 3%. поэтому нужно не столько измерять одаренность, сколько создавать соответствующую творческую развивающую образовательную среду. Такой подход больше подходит обучению одаренных детей в условиях общеобразовательной школы и в учреждениях дополнительного образования [13].
Сформулируем условия стимуляции саморазвития (познавательной стимуляции), как основы развития его способностей:
создание соответствующего психологического климата на уроках (и в семье): доброжелательного отношения к ученикам, эмоционального отношения к познанию;
создание у ребенка высокой самооценки, «вкуса успеха», уверенности в своих силах;
соблюдение принципа «права на ошибку»;
диалогическая форма проведения занятий, «субъект - субъектные» отношения между учителем и учениками;
учет результатов индивидуальной творческой деятельности (у каждого ученика свой «портфель» достижений). Ученики ведут дневник собственных творческих достижений;
сравнение новых успехов ученика с его прошлыми успехами, а не сравнение друг с другом;
оптимальное сочетание фронтальных, групповых, индивидуальных форм работы, как на уроках, так и при проведении различных форм внеурочной работы;

Список литературы

1.Ахутина Т.В., Бабаева Ю.Д., Егорова А.Ю., Кричевец А.Н. Неравномерность интеллектуального и психомоторного развития одаренных детей // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов.25-28 июня 2003 года:Т.1. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та,2003. – c.23-27
2.Богоявленская Д.Б., Брушлинский А.В., Холодная М.А., Шадриков В.Д. Одаренность. Рабочая концепция. – М., 1963. – 312с.
3.Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М.: Просвещение, 1989. – 336с.
4.Выготский Л.В. Развитие высших психологических функций. – М.: АПН, 1960. – 200с.
5.Запорожец А.В., Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1964. – 672с.
6.Лазурский А.Ф. Классификация личностей. – СПб.: 1995. – 339с.
7.Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. – М., 1971. – 560с.
8.Матюшкин А.М. Загадка одаренности. – М., 1993. – 170с.
9.Моляко В.А Проблемы психологии творчества и разработка подхода к изучению одаренности // Вопросы психологии. – № 5 – 1994.– С86-95.
10.Мартынов С. Хочу, чтобы мой ребенок был вундеркиндом. // Дошкольное воспитание. – № 8. – 1994. – с. 77–80.
11.Одаренные дети. / Под ред. Г.В. Бурменской, В.М. Слуцкого. – М., 1991. – 289с.
12.Савенков А. И. Одаренный ребенок дома и в школе.- Екатеринбург: У-Фактория, 2004-272с.
13.Савенков А.И. Путь к одаренности. – СПб, 2004. – 340с.
14.Современная начальная школа: Информационно-методические письма Министерства образования РФ по организации обучения и воспитания в начальной школе. / Авт.-сост. И. А. Петрова и др. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2003. – 287с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024