Вход

Правовая организация охраны труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324505
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Правовое понятие охраны труда
2. Гарантии работников на безопасный труд
3. Труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Правовая организация охраны труда

Фрагмент работы для ознакомления

3. Труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены
Согласно части 1 статьи 219 ТК РФ каждый работник имеет право на:
-   рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.
Согласно статье 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя или иного представителя работодателя в письменной форме, имеет право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от исполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
На время приостановления работы не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок, иные права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
-   обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с Законом №125-ФЗ обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, являясь видом социального страхования, в статье 1 предусматривает:
«обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;
- возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию».
Перевозка работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в лечебные учреждения или к месту жительства, а также по иным медицинским показаниям, производится транспортными средствами организации либо за ее счет. Законом №125-ФЗ определены обязанности работодателя по вопросу возмещения вреда, причиненного работнику во время выполнения им своих профессиональных обязанностей. Все организации вне зависимости от форм собственности обязаны страховать своих работников.
-   обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;
-   получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.
Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям по охране труда. Наличие вредных и (или) опасных условий труда обязательно должно быть указано в договоре.
Отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности.
При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения этой опасности.
Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором (контрактом), не влечет за собой его привлечения к дисциплинарной ответственности.3
В случае если предоставление другой работы по объективным причинам невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с действующим законодательством.
-   обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя.
В случае не обеспечения работника средствами индивидуальной и коллективной защиты (в соответствии с нормами) работодатель не вправе требовать от работника выполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с законодательством Российской Федерации.
-   обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя.
Порядок обучения безопасным методам и приемам труда регламентируется Постановлением Минтруда Российской Федерации №1 и Министерством образования Российской Федерации №29 от 13 января 2003 года «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее - Постановление №1/29) и приложения к нему, которое так и называется «Порядок обучения по охране труда проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и статьей 225 ТК РФ.
Этот нормативный акт разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников.
Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с пунктом 1.5 Постановления №1/29 и частью 1 статьи 225 ТК РФ подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель, работодатели - индивидуальные предприниматели, а также все организации, вне зависимости от форм собственности.
Постановлением №1/29 определена категория работников, которые могут не проходить обучение по охране труда в течение года с момента поступления на работу - это лица, работающие непрерывно в сфере охраны труда не менее 5 лет. К этой категории согласно пункту 1.6 Постановления №1/29 относятся:
- работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда;
- работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля;
- педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины «охрана труда».
Постановлением №1/29 определены следующие виды инструктажа работников:
- вводный;
- первичный инструктаж на рабочем месте;
- повторный;
- внеплановый;
- целевой.
Согласно части 2 статьи 225 ТК РФ работодатель или уполномоченное им лицо обязаны для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, которые переводятся на другую работу, проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.4
Вводный инструктаж согласно пункту 2.1.2 Постановления №1/29 проходят:
«Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом)».
Он проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).
Первичный инструктаж согласно пункту 2.1.4 Постановления №1/29 проходят:
«Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности».
Инструктаж на рабочем месте должен проводиться руководителями структурных подразделений по программам, которые разработаны и утверждены в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и других нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации. Такой инструктаж проводится индивидуально с каждым работником, которому должны быть продемонстрированы безопасные приемы труда.
Работники, которые не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут быть освобождены от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Работодателем утверждается перечень должностей и профессий таких работников.
Повторный инструктаж работников на рабочем месте проводится для того, чтобы повысить уровень их знаний и навыков по охране труда. Его проходят все работники не реже 1 раза в 6 месяцев за исключением тех работников, которые согласно приказу работодателя освобождаются от первичного инструктажа. Повторный инструктаж может проводиться индивидуально с каждым работником или с группой работников одной профессии.
Внеплановый инструктаж проводится в случаях, предусмотренных пунктом 2.1.6 Постановления №1/29:
«при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев;

Список литературы



Список использованной литературы

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года
2.Трудовой Кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ // СПС Консультант Плюс.
3.Алексеенко П.Г. Конституционно- правовое регулирование охраны труда в Российской Федерации Изд-во Амур. ун-та, 2004 г.
4.Дуля Е.Н. Принципы, выражающие главные направления политики государства в области правового регулирования охраны труда: современные подходы // Международные юридические чтения. Материалы научно-практической конференции (14 апреля 2005 г.). Ч. 3
5.Емельянова Н. Правовое регулирование охраны труда // Социальное и пенсионное право. Научно-практический журнал. № 2, 2009 г.
6.Куренной А.Н. Правовое регулирование охраны труда // Законодательство. № 7, 2001 г.
7.Черепанцева Ю.С. Международно- правовое регулирование в сфере охраны труда: состояние и перспективы // Научные труды РАЮН. В 3-х томах. Вып. 3: Т. 2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024