Вход

Методы применяемые в процедуре ОВОС при планировании и при сопровождении хозяйственной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324501
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Основы ОВОС
2.Методы оценки воздействия на окружающую среду
Заключение
Список литературы

Введение

Методы применяемые в процедуре ОВОС при планировании и при сопровождении хозяйственной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

На основе анализа выбирается вариант, предполагающий наименьшие затраты при достижении выбранной цели.
В том случае, если для достижения поставленной цели или стандарта требуются слишком большие затраты, необходимо продолжить анализ «затраты-эффективность» путем пересмотра целей и стандартов.
Метод косвенной оценки по превентивным расходам предназначен для оценки различных экологических проблем/экологических рисков, оказывающих влияние на здоровье человека, путем определения величины превентивных расходов по их устранению/предотвращению.
При использовании данного метода оценки предполагается, что население осведомлено о масштабах угрожающей ему опасности, адекватно реагирует на нее и не подвержено финансовым ограничениям по принятию превентивных мер (2;36)
Результаты оценки по превентивным мерам показывают, в каких стоимостных пределах население готово передать функцию реализации превентивных мероприятий специализированным организациям.
Величина превентивных расходов определяется по результатам анкетных опросов и рассчитывается исходя из стоимости трудозатрат, средств, материалов, энергоресурсов, расходуемых для устранения/предотвращения экологических проблем/экологических рисков.
Метод превентивных расходов широко применяется в мировой практике.
В России Метод был использован при оценке превентивных мер по улучшению качества питьевой воды в системах коммунального водоснабжения путем ее дополнительной очистки в различных регионах.
Метод оценки воздействия на окружающую среду с помощью стоимости воссоздания предназначен для сравнения затрат на восстановление природных ресурсов, которым может быть нанесен ущерб при реализации какого-либо проекта, и издержек на меры по предотвращению ущерба.
Основное положение данного метода состоит в том, что издержки, связанные с восстановлением (воссозданием) природных ресурсов, могут быть измерены и рассматриваться как оценка выгод, ожидаемых при предотвращении ущерба. Принимается, что не существует косвенных выгод, связанных с этими издержками, и что величина ущерба является измеримой.
Данный вид анализа предполагает следующее: величина ущерба является измеримой; издержки воссоздания поддаются расчету и не превышают стоимости разрушенных производственных ресурсов (поэтому воссоздание является экономически эффективным), не существует косвенных выгод, связанных с этими расходами (4;12)
Природные ресурсы рассматриваются здесь как потенциальные производственные ресурсы, которые могут принести выгоду человеку. Исходя из их производственной ценности, определяется стоимость их воссоздания, затем она сравнивается со стоимостью мероприятий по предотвращению ущерба. Если стоимость воссоздания выше, то принимается решение о предотвращении ущерба.
Метод рекомендуется применять в случаях, когда реализация проекта окажет воздействие на небольшие объекты, стоимость воссоздания которых легко подсчитать, например, дорога, мост, плотина. Если объектами воздействия являются почва, вода, лес и т.д., то необходимо учитывать большее количество аспектов. При этом следует помнить, что не все выгоды от природных ресурсов поддаются расчету на данном этапе развития науки.
Метод был использован в Санкт-Петербурге для анализа внешних физических и экономических изменений в окружающей среде в результате реализации строительства производственного комплекса по производству светодиодов.
Метод затрат на перемещение является вариантом метода стоимости воссоздания.
Метод предназначен для сравнения затрат на перемещение физического объекта вследствие изменений в качестве окружающей среды при реализации какого-либо проекта и издержек на меры по предотвращению изменений в окружающей среде.
Под перемещением физического объекта понимается, например, перемещение водозабора или переселение людей в связи со строительством предприятия.
Если затраты на перемещение оказываются ниже величины издержек на ликвидацию последствий ущерба, то принимается решение о перемещении.
Метод широко применяется в международной практике.
Например, он был использован в Иркутске при рассмотрении строительства машиностроительного комплекса, где сравнивались расходы на переселение людей и перемещение построек с экономической выгодой от реализации проекта.
Оценка воздействия на окружающую среду с помощью теневых проектов предназначен для оценки величины стоимости ресурса -аналога известному ограниченному и ценному природному ресурсу, который находится под угрозой при реализации какого-либо проекта (5;12)
В основе метода лежит положение о том, что если уникальному природному ресурсу наносится ущерб, то должен быть разработан дополнительный, так называемый теневой проект, который обеспечит замену этому ресурсу.
Общая стоимость теневого проекта добавляется к стоимости основного проекта для оценки его полной стоимости.
Теневой проект может оставаться гипотетическим, он необходим для понимания уникальности природного ресурса и часто - невозможности расходов по его восстановлению.
В данном методе принимаются следующие допущения: ресурс, находящийся под угрозой при реализации проекта, является ограниченным и обладает высокой ценностью; альтернатива, предлагаемая человеком, может обеспечить то же количество и качество товаров и услуг, что и окружающая среда; исходный уровень товаров и услуг является желательным, поэтому он должен поддерживаться; расходы теневого проекта не превышают стоимости производительной услуги окружающей среды.
Метод прямой нерыночной оценки на основе транспортно-путевых затрат предназначен для определения рекреационной и эстетической ценности природного объекта путем выявления и сравнения расходов населения на посещение данного природного объекта.
Расходы на посещение природного объекта складываются из затрат на дорогу до места отдыха и обратно, расходов на оплату за въезд на место отдыха, на проживание, питание и др. Данные о количестве посетителей и произведенных ими расходах берутся из опросов посетителей, местных жителей, туристических фирм. Все посетители разбиваются на группы по географическим зонам, откуда они приезжают.
Расходы посетителей по каждой географической зоне сопоставляются с расходами посетителей из соседней географической зоны. Разница между этими расходами умножается на количество посетителей и показатель средней посещаемости по данной географической зоне за год. Этот показатель характеризует размер потребительских излишков, который оплачивают посетители из данной географической зоны, по сравнению с посетителями из соседней географической зоны. Определение потребительских излишков (ПИ) по данной географической зоне (i) определяется по формуле:
ПИi = (Tpi+1-Tpi) x Пi x Ni
Где TPi, Tpi+1 - среднее значение транспортно-путевых расходов соответственно посетителей данной зоны i и посетителей соседней географической зоны i+1;
Пi - расчетное количество посетителей по i-й зоне, чел./год;
Ni - средняя посещаемость по i-й зоне.
Потребительские излишки посетителей по каждой географической зоне складываются. Полученная сумма характеризует рекреационную ценность природного объекта.
Метод разработан в США и широко применяется в мировой практике. В России метод использовался при оценке рекреационного потенциала Московской области и Куршской косы (Калининградская область).
Метод нерыночной косвенной оценки через товары-заменители применяется для оценки возобновимых и невозобновимых природных ресурсов, когда имеются данные об очевидных заменителях оцениваемого ресурса, а также когда ценность рассматриваемого ресурса связана лишь с одним способом его использования, соответствующим способу использования товара-заменителя.
Метод был применен для корректировки политики ценообразования и обоснования экономической целесообразности применения оцениваемого природного ресурса Воронежа.
Суть метода заключается в определении рыночной стоимости оцениваемого природного ресурса, выраженной через стоимость использования адекватного количества другого ресурса-заменителя. Например, альтернативная оценка древесины, используемой на отопление, определяется через энергоноситель-заменитель (нефть).
Альтернативная стоимость оцениваемого ресурса через ресурс-заменитель при одном и том же способе использования определяется как разница между стоимостью использования ресурса- заменителя в количестве, эквивалентном объему потребления оцениваемого ресурса, и расходами на получение оцениваемого ресурса.
Метод прямой нерыночной (субъективной) оценки на основе готовности платить предназначен для оценки жителями ценности окружающей их природной среды и экологических благ, которыми они пользуются. В основе метода лежит установление размера платы, которую население, проживающее в определенной местности, согласно платить с целью сохранения какого-либо природного объекта (например, леса) или использования какого-либо природного ресурса (например, воды).
Оценка производится путем проведения опроса жителей данной местности, на основе которого определяется примерное число людей, пользующихся экологическими благами или ресурсами, и средний размер платы, которую опрашиваемые готовы истратить на сохранение данного блага или использование данного ресурса. Суммарный размер платы населения дает оценку общей ценности экологического блага или природного ресурса, выраженную через готовность людей платить.
Метод может использоваться при рассмотрении практически любой экологической проблемы, когда есть группы населения, интересы которых затрагиваются.(1:49)

Список литературы

Список литературы
1.Бинулин С. Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза. М, 2005, 47 стр.
2.Горин. А. Экологические требования при строительстве. М, 2007, 36 стр.
3.Донченко В.К., Питулько В.М., Растоскуев В.В. Экологическая экспертиза. М., Изд. Центр "Академия", 2004, 480 стр.
4.Об охране окружающей среды. Федерал, закон 7-ФЗ, 2004, 12 стр.
5.Об экологической экспертизе. Федерал, закон 174-ФЗ, 2001, 12 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00597
© Рефератбанк, 2002 - 2024