Вход

Дели (Индия). Эссе по региону.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 324493
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.1. Политический статус региона (есть ли какие-то особенности), политико-географическое положение в национальном пространстве.
1.2. Этнокультурная характеристика (в т.ч. структура населения).
1.3. Социально-экономическая и демографическая характеристика (в т.ч. структура населения)
1.4. Внутрирегиональные различия, расколы (этнические, социально-экономические, географические, центро-периферийные и др., которые влияют на политический процесс).
2. Институциональный дизайн: устройство и полномочия региональной власти (в соответствии с конституцией страны, другими законами).
3. Региональная партийная система (в связи с общенациональной)
4. Политическая история (последние два выборных цикла, т.е. 8-10 лет, на основе доступных данных), выделить этапы, объяснить динамику политического процесса. Подается через историю и сценарии политической борьбы при выборах региональных руководителей и легислатур
5. Современная расстановка политических сил в регионе.
6. «Внутренняя» политическая география региона
Заключение
Список литературы

Введение

Дели (Индия). Эссе по региону.

Фрагмент работы для ознакомления

На рынке Chandni Chowk царит атмосфера старины. Он переносит посетителей в Индию, какой она была сотни лет назад. Здесь на прилПлощадь Коннаут (Connaught Place).
Эта площадь в северной части Нью-Дели - деловой и туристический центр. Первые этажи белых колониальных зданий, окружающих большую площадь, заняты ресторанами, магазинами, отделениями банков, а среди колоннад располагаются торговцы сувенирами. авках разложено множество самых разнообразных товаров и сувениров.
Столица Индии - Дели представляет собой 7 городов в одном, построенных во времена различных династий, каждая из которых вносила свою лепту в формирование облика города. Впервые Дели стал столичным городом в 11 веке, хотя первые поселения на этом месте существовали еще ранее 2-го тысячелетия до нашей эры. Каждый уголок городаносит следы времени и хода истории. Многократно Дели из-за богатства и сокровищ его правителей подвергался разрушительным набегам завоевателей. И вновь он воскресал из руин, словно Феникс из пепла. Моголы объявили некогда этот город столицей своего государства.
Новый Дели — современный город, созданный в 30-е годы нашего столетия. Пестрота, уличный и базарный шум старого района сменяются сдержанной роскошью нового. Но в целом Дели, безусловно, элегантный город, менее подверженный влиянию деловой суеты, нежели другие индийские мегаполисы. Для респектабельных гостей Нью - Дели всегда открыты двери всемирно известных дорогих отелей. Но найти себе жильё по карману здесь смогут и любители "дикого" туризма. "Дикари" обычно останавливаются на одной из самых знаменитых улиц Нью-Дели — Мейн-Базар-стрит. Здесь буквально на каждом шагу встречаются дешёвые гостиницы, в которых, тем не менее, есть все удобства. А атмосфера своим безудержным весельем напоминает цыганский табор. Мейн-Базар известна тем, что в бурные шестидесятые эту улицу облюбовали хиппи.3
Дели предоставляет огромные возможности для весёлого и интересного времяпрепровождения. Гуляя по городу, можно набрести на улицу кемпинга, где в ряд выстроились походные палатки, или на квартал гончаров и ремесленников, где продаются только что созданные изделия. На торговых площадях показывают свое мастерство заклинатели змей, танцуют дрессированные медведи, а предсказатели предлагают заглянуть в будущее.
Недалеко от Дели находятся знаменитые своими архитектурными памятниками города Агра и Джайпур, которые вместе со столицей составляют так называемый индийский золотой треугольник.
Столица Индии примечательна своей культурной жизнью, здесь самый дешевый и разнообразный шоппинг, так же Дели – крупнейший транспортный узел, откуда можно добраться в любой уголок страны.
Достопримечательности:
Ворота Индии - размещаются в конце улицы Раджпатх и были созданы как военный мемориал.
Минарет Кутаб Минар является шедевром архитектуры и чудом инженерного искусства раннего средневековья. Строительство было начато при султане Кутаб Уддин Айбак, пришедшем к власти в Дели в 1191 г. и ставшим первым из многочисленных мусульманских династий, правивших в течении последующих веков территориями северной Индии. Строительство Кутаб Минара было начато в 1199 году. Он символизировал победу и власть мусульман, а также превосходство ислама над другими религиозными верованиями. Архитектура башни строго соответствует канонам исламского искусства, в котором запрещено использование образов, а чисто геометрический дизайн отражает абстрактное определение Аллаха.
Джама Масджид – одна из самых больших в Индии мечетей, поражающая воображение своей красотой. Сделана она из мрамора и песчаника и имеет 3 мраморных купола. Мечеть была построена при могольском императоре Шах Джахане в середине 17 века.
Захоронение Хумаюна - мавзолей был построен в середине 16 века по указанию жены императора Хумаюна, правителя династиии моголов. Позднее вдова также была погребена здесь. Сооружение является шедевром архитектуры, представляя собой удивительное сочетание красного песчаника, а также белого, красного и черного мрамора. Внутренний купол находится внутри мерцающего внешнего купола. Мавзолей окружен чудесным садом. На работу потребовалось около 8 лет.
Красная крепость (Лал Кила) – один из наиболее выдающихся монументов эпохи монголов. Император Шах Джахан переместил свою столицу из Агры в Дели, и в период с 1639 по 1648 г.г. форт был возведен.
Укрепление, сделанное из красного песчаника, лежит вдоль берега реки Джамуна в форме неправильного 8-угольника и имеет площадь в несколько гектаров. Крепостная стена длиной около 2.4 км окружает находящийся на ее территории императорский дворец.
Храм Бахаи является чудом современной архитектуры и сделан в форме лотоса. Это символ того, что вера Бахаи, которая является независимой мировой религией, священна по происхождению, всеобъемлюща по кругозору, широка в перспективе, научна по методам, человечна в ее принципах и динамична в смысле влияния на сердца и разум людей. В конструкции храма нет ни одной прямой линии.4
Дели, прежде всего, город истории, элегантная столица, пренебрегающая коммерческим и деловым превосходством Калькутты и Бомбея. В Дели, фактически, два города в одном. Энергия и пестрота, шум базаров и архитектура Моголов в Старом Дели контрастируют со сдержанной роскошью Нью-Дели, широкие бульвары которого открывают сменяющие друг друга виды лютьеновской ландшафтной архитектуры. В Дели есть несколько всемирно известных роскошных отелей, изысканный стиль и комфорт которых обеспечат путешественнику хороший отдых. А потом, восстановив силы, можно отправляться за новыми впечатлениями. Грациозный Красный Форт, Джама Масджид (самая большая мечеть Индии), комплекс Кутаб Минар с его Парящей башней - все они ждут вас.
Множество чудес сосредоточено в находящемся к югу от Дели «Золотом треугольнике». В Дели расположены всемирно известный Тадж Махал, древний город-призрак Фатихпур-Сикри и экзотический розовый город Раджастхана Джайпур.
Сначала можно посетить город Агру, расположенный всего в двухстах километрах южнее Дели. Вас восхитит красота Таджа, где, благодаря любви, выросло красивейшее здание мира, а еще день стоит посвятить прогулке по громадному и воистину великолепному Красному Форту. Туда был заточен собственным сыном влюбленный император, построивший Тадж Махал, и вы можете побывать в комнате, где он умер, любуясь своим шедевром.
Отсюда дорога ведет в Фатихпур-Сикри. Блестящие дворцы Моголов пробуждают воспоминания о чудесных тайнах прошлого — золотом веке трагедий и любви, гареме прекрасных жен, запертых на женской половине, о могучих императорах, волшебных прорицаниях и несокрушимых заклятиях.
К юго-востоку от Дели, в штате Мадхья-Прадеш, вы найдете украшенные скульптурами храмы Кхаджурахо, где человеческие изваяния соединились в «искусстве любви». Нигде больше в мире чувственная сторона человеческого бытия не отражена с такой интригующей и изящной откровенностью.
Теперь путешественник уже знаком с малой долей индийской культуры, но этого недостаточно, чтобы подготовить его к буйству фантазии штата Раджастхан. Этим краем тысячи лет владел независимый и отважный народ воинов, готовых сражаться насмерть, защищая свою родину, и пейзажи там пестрят впечатляющими израненными крепостями. Гордые и красивые люди в пестрых одеждах окажут теплое гостеприимство пришельцу в Стране царей.
Сегодня каждый может ненадолго стать королем или королевой, остановившись в сказочном дворце на берегах одного из прекрасных озер Удайпура. Здесь, в волшебном желтом городе Джайсалмер, где все дома цвета солнца, оживают фантазии «1000 и одной ночи». Если Вы мечтали прокатиться на верблюде или увидеть крадущегося вдали тигра, то Ваши мечты осуществятся в Раджастхане.
Тысячелетняя история Дели встречает гостя на каждом шагу, восхищает его на каждом повороте. Нагретые солнцем камни древних крепостей и мавзолеев, мечетей и дворцов разбросаны по всей территории города и говорят о самых древних поселениях на берегах реки Джамны. Древние названия напоминают об уже почти забытых временах. Но просторные улицы Дели и шумные базары живут современной жизнью. Торговые центры и прекрасные общественные здания, театры и стадионы, гостиницы и картинные галереи, парки и развлекательные заведения, горожане, приехавшие сюда из всех частей Индии и мира, - все это делает Дели одним из наиболее ярких городов-космополитов планеты.5
Империи возникали и рассыпались, каждый горделивый султан строил свой очередной памятник в вечном городе. Еще одна крепость, мечеть, украшенная голубой черепицей, окруженный садом мавзолей с беломраморным куполом, дворец наслаждений, охотничий домик. Руины Сири, Туглакабада, Фирозшах Котла, Динпанаха, чего только не видели и не слышали эти камни на протяжении истории. Свидетели прошлых бурных веков, в наши дни они служат прекрасным фоном для современного города. Здесь вы можете посетить музыкальные концерты и танцевальные представления на территории крепости Сири, международные матчи покрикету на лужайках Фирозшах Котла, ежегодные выставки цветов в Пурана Киле, пикники в садах Лоди и Хаус Кхас.

Список литературы

"1.Давыдов А.В. ""Северная Индия: Дели; Пенджаб; Харьяна и др."" М., 2008
2.Шейлис Мелисса. Дели, Агра, Раджастхан: Путеводитель. М., 2007
3.Чатурведи А., Канвар Д., Сенгупта Р. ""Дели, Агра и Джайпур:Праздники; Храмы; Рынки и др. (пер. с англ. Бочкова И.А.)"". М., 2008.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024