Вход

Методы ООН при формировании экологической культуры, экологическое образование и просвещение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324486
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Экологическое образование, пропаганда и просвещение и место в их реализации ООН
1.1.Экологическое образование и просвещение - краткая характеристика
1.2.Экологическое образование и просвещение, как один из наиболее важных факторов на пути к преодолению глобальных проблем
1.3.Возможности и методы, применяемые ООН в сфере образования и просвещения
2.Анализ особенностей просвещения и образования ООН в сфере экологии
2.1.Повестка дня на XXI век
2.2.Образование для устойчивого развития
2.3.Механизмы взаимодействия с государствами
2.4.Результаты деятельности ООН в сфере просвещения и пропаганды
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Методы ООН при формировании экологической культуры, экологическое образование и просвещение.

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования – понятие экологической культуры, способы формирования, деятельность ООН в сфере экологической культуры и просвещения, анализ деятельности ООН в данной сфере.
Целью исследования является выявление механизмов и способов формирования экологической культуры и их влияние на решение глобальных экологических проблем.
Задачами является определение сущности экологической культуры, возможности ООН в сфере экологического образования и просвещения, особенности деятельности ООН в данной сфере, а так же результаты, их применимость на государственном и региональном уровнях.
Степень разработанности темы:
Проблемами формирования экологической культуры занимались такие ученые, как Ю.Ю. Галкина, И.А. Круглова, Е.В. Никонорова, И.А. Сусулова, Ю.П. Ожегова. В ХХ веке огромный вклад внесли В.И. Вернадский и К.Э Циолковский. Проблемами экологического сознания и воспитания занимались Авдонин В.Н., Анисимов О.С., Клинчарский В., П. Глински, Дж.Г. Гэллап, В.И. Павлов.
В рамках ООН изданы работы, посвященные проблемам экологического образования и смене современного сознания таких ученых как, Камилло Бонанни, Ж.-П. Хаутекоур, Л. Искандар, М. Фашех, С.Вагнер, П. Орефисо, В. Гурова, М. Бартос, Б. Сарвел-Фонер и др.
Проблемами образования для устойчивого развития занимаются Делокаров, Комисарова, Н.С. Касимова и др.
Основными источниками для данной работы являются материалы конференций ООН, официальные документы, принятые на Ассамблеях ООН, доклады в рамках конференций ООН, а так же статьи и другие материалы, публикуемые по данной теме.
Заключение
Научно-техническая революция и бурный рост промышленного производства в XX веке способствовали не только росту благосостояния человека, но и отрицательно сказались на состоянии окружающей среды в ряде регионов нашей планеты. Произошло загрязнение атмосферы промышленными выбросами, загрязнение морских акваторий и пресных водоемов отходами промышленных и сельскохозяйственных предприятий, уменьшение площади сельскохозяйственных угодий, разрушение плодородного слоя почв, истощение водных, лесных и ископаемых ресурсов, уменьшение численности животных, загрязнение околоземного пространства объектами космической техники.
Каждый гражданин своей страны независимо от его социального положения, обладая конституционным правом на благоприятную окружающую среду, обязан бережно относиться к природным богатствам страны, которые являются основой жизнедеятельности человека и фактором устойчивого развития.
Одним из важнейших средств сохранения экология является формирование экологической культуры.
Острота и масштабность экологических проблем, глобальный и региональный характер, развитие системы образования, просвещения и информации создают предпосылки для формирования экологической культуры, в рамках которой взаимоотношения человека и природы предстают как духовно-нравственная проблема.
Экологическое образование призвано обучить людей новым правилам жизни, учитывающим чрезвычайно возросшую мощь человечества и кардинально изменившуюся роль человека в биосфере.
Экологическая пропаганда позволяет распространять конкретные идеи в области экологии.

Список литературы


1.Аврааменко И.М. Природопользование. – СПб. : Лань, 2003.
2.Арустамов Э.А. Природопользование. – М.:Дашков и К. – 2002
3.Гирусов Э.В.Устойчивое развитие – парадигма XXI столетия // В сб.: Информационные материалы IV Всероссийской научно – практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития – Ханты – Мансийск: Полиграфист, 2009 С. 29-31
4.Данилов-Данильян В. И., Лосев К. С. Экологический вызов и Устойчивое развитие: Учебное пособие. — М.: Прогрее-Традиция, 2009
5.Донченко, В. Ю. Роль Организации Объединенных Наций в обеспечении экологической безопасности :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.,2008.
6.Иващенко А.В. Особенности ценностного подхода в экологическом образовании. // Материалы3-ей российской конференции по экологической психологии под общ ред. Панова В.И., Иващенко А.В. – М., 2005. С. 80
7.Константинов В.М. Охрана природы. М.: Академия, 2000.
8.Куприна Н.Г. Эколого – эстетический подход в художественном воспитании детей. – М.,2008.
9.Мамедов Н.М. Основы социальной экологии. – М., 2003.
10.Мамедов Н. М. Образование в интересах устойчивого развития: программа антикризисного управления // В сб.: Информационные материалы IV Всероссийской научно – практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития – Ханты – Мансийск: Полиграфист, 2009 С. 25-28
11.Международная деятельность в области охраны окружающей среды // http://www.tspu.tula.ru/res/geogr/ecology/t_13.htm
12.Мозговая О. Современные мотивации экологического туризма и механизмы его регулирования // Журнал международного права и международных отношений 2005 - № 4.
13.Назаренко В.М. Экологическое образование и просвещение в деятельности зеленого креста // // В сб.: Информационные материалы IV Всероссийской научно – практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития – Ханты – Мансийск: Полиграфист, 2009 С.32-35
14.Наше общее будущее. – М., 1989.
15.Образование: скрытое сокровище. Париж : ЮНЕСКО. – 1997.
16.Образование в интересах устойчивого развития: информационно-аналитический обзор / Т. Н. Ковалева [и рд.]. – Минск : МГЭУ им А. Д. Сахарова, – 2007
17.Покровская О. В. К высокой гуманитарной культуре через экологическое сознание //Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Материалы конференции/6-я международная конференция “Крым 99”. — Судак, 1999г. -Т. 1. -С. 84-86
18.Природопользование. // Под ред. Н.Ф.Винокурова, Г.С. Камерилова, В.В.Николина. – М.: Просвещение, 1995
19.Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы конференции ООН в Рио-де-Жанейро. Женева, 1993.
20.Разумовский В.М. Природопользование. – СПб.: С-П ун- т, 2003
21.Стратегия экологического образования в Российской Федерации. М.: Изд-во МНЭПУ, 2001.
22.Урсул А.Д. Концепция опережающего образования и устойчивое развитие // Наука и образование в интересах устойчивого развития. – М., – 2006. - С. 180-187.
23.Фром Э. Психоанализ и этика. – М., 1993.


Литература на английском



24.Schumacher, E.F. This I believe and Other Essays. Dartington, UK: Green Books, 1997.
25.UN Decade of Education for Sustainable Development. – http://www.gdrc.org/sustdev/undesd.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024