Вход

Система судебной власти в США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324421
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Общая характеристика судебной системы США
1.1.Понятие судебной системы США
1.2.Подведомственность судебных споров
Глава 2. Судебная система США
2.1.Федеральная судебная система США
2.2 Судебная система штатов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Система судебной власти в США

Фрагмент работы для ознакомления

Но некоторые процессуальные различия все же сохранились. Так, считается, что лицо ищет справедливости, если оно обращается в суд с требованием обязать кого-либо выполнить законные действия или отказаться от совершения незаконных. Если же истец требует материального возмещения вреда, причиненного незаконными действиями, т. е. иск имеет денежное выражение, то судопроизводство ведется по правилам общего права. Процедурные нормы общего права и права справедливо­сти различаются тем, что разбирательство дел по общему праву — устное, а по праву справедливости — письменное (судья работает в основном с документами). Поэтому только в рамках общего права стороны имеют право на суд присяжных. По праву справедливости дело слушается судьей единолично. Наконец, в результате применения норм общего права суды выносят решения о возмещении вреда, а по праву справедливости — приказы мандамус или инджанкшн (обязывающие или запретительные).
Суд присяжных по гражданским делам может осуществляться только по искам, цена которых превышает 20 долларов, и если этого требует хотя бы одна из сторон. При отсутствии по крайней мере одного из этих условий дело слушается судьей единолично. В отличие от уголовных дел вердикты выносятся абсолютным большинством голосов присяжных.
Персональный состав и большого, и малого жюри формируется методом случайного отбора, производимого периодически секретарем соответствующего суда (ему в помощь суд может назначить одного гражданина, не состоящего с ним в одной партии), а в некоторых штатах — шерифом (начальником по­лиции) графства или особым судейским чиновником — уполномоченным по формированию жюри. Отбор производится на основании данных телефонных книг, списков избирателей или налогоплательщиков, иных источников, определяемых самим судом. Присяжными не могут быть:
иностранные граждане и апатриды;
несовершеннолетние;
лица, проживающие на территории соответствующего су­дебного округа менее года;
лица, не владеющие английским языком;
лица, психическое или физическое заболевание которых не позволит им надлежащим образом исполнить обязанности присяжных;
лица, обвиняемые в совершении преступления, а также отбывавшие наказание за совершение преступления в виде лишения свободы сроком более года.
Формирование большого или малого жюри происходит для каждого дела отдельно приказом главного судьи, издаваемого по требованию атторнея или при назначении дела к слушанию по инициативе самого суда. Перед изданием приказа участвующий в деле судья опрашивает каждого из кандидатов в состав жюри, чтобы убедиться в его беспристрастности. В противном случае кандидатура отвергается. В опросе участвуют атторней и адвокаты сторон, которые также имеют право отводить кандидатов в присяжные (от трех до 20 в зависимости от степени серьезности дела) без указания причин.
При окружных судах действуют магистраты, учрежденные Актом о федеральных магистратах 1968 г. вместо прежних комиссаров, которые наряду с судебными выполняли также некоторые нотариальные функции. Магистраты в отличие от одноименного института в европейских странах занимаются в основном подготовкой дел к слушанию и контролем за исполнением судебных решений. Кроме того, магистраты могут по существу рассматривать уголовные дела по обвинению в малозначительных преступлениях при условии, что обвиняемый не настаивает на разбирательстве его дела судьей окружного суда.
Федеральные апелляционные суды (Circuit Courts of Appeal) общей юрисдикции действуют с 1891 г. и рассматривают апелляционные жалобы на решения и приговоры окружных федеральных судов (лишь в исключительных, специально установленных в законе случаях жалобы могут подаваться непосредственно в Верховный суд США, минуя федеральные апелляционные суды), а также на решения органов административной юстиции. (Страшун Б. Н. Конституционное право зарубежных стран. Т. 2. –М.: Норма. 2008. С. 25)
В настоящее время в США действуют 12 апелляционных судов общей юрисдикции: по одному в каждом из апелляционных округов, на которые делится страна. Каждый округ охватывает территорию от 3 до 10 штатов (один апелляционный суд имеется в федеральном округе Колумбия). В состав каждого апелляционного суда входят от 4 до 23 судей. Суд возглавляется председателем, обязанности которого выполняет судья, дольше всех работающий в этом суде, но не достигший 70 лет. Как правило, дела слушаются коллегией в составе трех судей. Однако если дело представляет особый интерес, а также если нужно разрешить спор между судьями, созываются пленарные заседания апелляционного суда. В последние годы в связи с увеличением числа дел, поступающих в апелляционные суды, приняты законодательные меры для ускорения процедуры разбирательства дел. Например, в ряде случаев суд может отказаться от выступлений сторон. Решения принимаются абсолютным большинством голосов. При разделении голосов поровну обжалуемые решение или приговор сохраняют силу.
Итогом рассмотрения жалобы в апелляционном суде является либо ее удовлетворение, либо отклонение. При этом апелляционный суд может изменить решение окружного суда, принять собственное решение либо отменить обжалуемое с прекращением дела или направлением его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
И окружные, и апелляционные федеральные суды могут в процессе рассмотрения конкретного дела отказаться применить тот или иной закон, признав его неконституционным.
Возглавляет федеральную судебную систему Верховный суд США, заседающий в Вашингтоне. Он состоит из девяти судей (до 1869 г. их было шесть), одного из которых Президент назначает главным судьей. Дела слушаются всем составом судей. Кворум, необходимый для принятия решений, составляют шесть членов Суда. Решения принимаются большинством голосов присутствующих судей. Решения имеют окончательный характер, не подлежат обжалованию и не могут быть пересмотрены в какой-либо другой инстанции.
Судьи назначаются пожизненно, и данное обстоятельство быстро выводит их из перманентно меняющейся политической жизни страны. Правда, в 1937 году Конгресс США принял решение, согласно которому судьи Верховного суда США уходят в отставку по достижении 70-летнего возраста. Однако, как показывает практика, данное обстоятельство не препятствует тому, чтобы они спустя несколько лет утратили интерес к тем силам, которые вознесли на вершину пирамиды судебной власти.
Основные функции Верховного суда США — это рассмотрение апелляций, слушание дел в качестве суда первой инстанции, осуществление конституционного контроля и толкование Конституции США и федеральных законов. Следует иметь в виду, что две последние функции осуществляются только в процессе рассмотрения конкретных дел, будучи производными от первых двух функций, но именно они играют важнейшую роль в механизме сдержек и противовесов.
По первой инстанции Верховный суд рассматривает:
споры между двумя и более штатами;
споры, в которых одна из сторон является представителем иностранного государства;
споры между Соединенными Штатами и отдельным штатом;
дела, возбуждаемые штатом или его гражданином против граждан другого штата или иностранного государства.
Но только дела первой из перечисленных категорий относятся к исключительной юрисдикции Верховного суда. По остальным делам юрисдикция его является конкурирующей с юрисдикцией окружных федеральных судов, т. е. соответствующее дело может быть начато по усмотрению сторон либо в Верховном, либо в окружном федеральном суде. В случаях, предусмотренных уже упоминавшимися поправками к Конституции США (V, VI, VII), дела слушаются с участием присяжных.
В деятельности Верховного суда США преобладает рассмотрение дел в качестве высшей апелляционной инстанции. Апелляционная юрисдикция Верховного суда осуществляется в трех процессуальных формах: в порядке собственно апелляции (on appeal), в порядке сертиорари, т. е. истребования из нижестоящего суда (by certiorari), и в порядке сертификации (by certifica­tion) — разъяснения по конкретным делам, рассматриваемым федеральными апелляционными судами, при наличии обращений последних. (Елисеев Н. Г. Гражданское процессуальное право зарубежных стран: источники, судоустройство, подсудность. –М.: Статут. 2000. С. 87) Несмотря на юридические различия апелляционных процедур Верховного суда США, их объединяет то, что в рамках каждой из них юрисдикция Суда имеет дискреционный характер: дело любой категории принимается им к производству по его собственному усмотрению. Из приблизительно 5000 ежегодных обращений Верховный суд рассматривает в различных процессуальных формах лишь около 150.
Как отмечалось, в процессе рассмотрения конкретных дел суды осуществляют конституционный контроль, т. е. проверку соответствия применяемых правовых актов Конституции США (суды штатов проверяют также соответствие конституции данного штата). Уже с самого начала своего функционирования Верховный суд США в своих решениях так или иначе затрагивал вопросы конституционности. В 1796 г. он впервые специально рассмотрел вопрос о соответствии Конституции США акта Конгресса, облагающего налогом кареты, признав его конституционным. В штатах же к началу XIX в. уже имелось около 20 прецедентов признания судами положений правовых актов противоречащими конституциям.
В 1803 году Верховный суд Соединенных Штатов Америки, рассмотрев под председательством Дж. Маршалла дело Марбэри против Мэдиссона, в своем решении высказал суждение: «Источником юрисдикции суда служит не законодательство вообще, а только лишь Конституция, а поэтому он находит возможным объявлять законы, противоречащими Конституции США». (Колоколов Н. А. Судебная власть как общеправовой феномен. –М.: Юрист. 2007. С. 97)
Следует отметить, что институт конституционного контроля не сразу утвердился в правовой системе США как ее неотъемлемый элемент. В течение более чем полувека после вынесения решения по делу Марбэри против Мэдисона Верховный суд США решений о неконституционности актов Конгресса не выносил. Лишь в 1857 г. он признал неконституционным закон, допускающий гражданство негров. До сих пор это решение считается «самым позорным за всю долгую историю Верховного Суда». XIV поправка к Конституции (разд. 1), запретившая дискриминацию и предусмотревшая равное право на гражданство, прекратила действие этого решения.
Активность Верховного суда США в сфере конституционного контроля стала неуклонно возрастать после отмены рабства. На начало 1990-х гг. Верховный суд в общей сложности объявил неконституционными более 150 положений федеральных законов и более 1000 — конституций и законов штатов.
Ныне институт конституционного контроля законодательно оформлен в нескольких параграфах 28-го титула Свода законов США.
Помимо судов общей юрисдикции в рамках федеральной судебной системы действуют специализированные суды, занимающиеся рассмотрением дел определенных категорий. К специализированным федеральным судам первой инстанции относятся:
Претензионный суд США, рассматривающий имущественные иски частных лиц к правительству США ценой свыше 10 тыс. долларов;
Суд США по делам внешней торговли, занимающийся разрешением споров, возникающих на основе федеральных законов об импортных торговых операциях;
Налоговый суд США, слушающий дела, которые возника­ют в связи с обжалованием решений федеральных налоговых ведомств;
военные суды, которые рассматривают дела о правонарушениях, совершенных военнослужащими, в том числе дисциплинарные военные суды, слушающие в основном дела об уголовных проступках (мисдиминорах), специальные военные суды для рассмотрения дел о преступлениях, за которые может быть назначено лишение свободы не свыше шести месяцев или увольнение из Вооруженных сил, и, наконец, общие военные суды, которые рассматривают дела обо всех остальных, т. е. наиболее серьезных, преступлениях военнослужащих.
Первые три из перечисленных судебных органов входят в систему административной юстиции США.
В число федеральных специализированных апелляционных судов входят:
Апелляционный суд США по федеральному округу Колумбия, занимающийся рассмотрением жалоб на решения Претензионного суда, Суда по делам внешней торговли и некоторых квазисудебных органов административной юрисдикции;
Временный чрезвычайный апелляционный суд, разрешающий жалобы на решения федеральных окружных судов по делам, связанным с применением законов о стабилизации экономики;
военные суды апелляционной юрисдикции. Они имеют двухуровневую структуру, включая суды военного надзора, об­разованные по одному для каждого вида Вооруженных сил (армия, военно-воздушные силы и военно-морской флот), а также в качестве конечной инстанции — Военный апелляционный суд.
Решения апелляционных специализированных судов могут быть обжалованы в Верховный суд США.
В американской правовой доктрине федеральные суды общей юрисдикции именуются конституционными, поскольку их создание Конгрессом (как нижестоящих по отношению к Верховному суду) предусмотрено Конституцией, а Верховный суд США учрежден ею непосредственно. Суды же специальной юрисдикции принято называть законодательными, так как они созданы не на основе прямого указания Конституции, а в силу предоставленного ею Конгрессу права издавать законы, необходимые для реализации полномочий Союза (разд. 8 ст. I). Юридическая значимость такого разграничения состоит в том, что на судей законодательных судов не распространяются конституционные положения о пожизненном назначении судей и недопустимости уменьшения их жалованья (разд. 1 ст. III).
Статус судей, определенный конституционно и законодательно, направлен прежде всего на обеспечение их независимости и беспристрастности при рассмотрении судебных дел.
Исключительное положение Верховного суда США в значительной степени предопределено тем, что законодатель, высказавшись однажды весьма четко о его высоком статусе, сознательно допустил неопределенность формулировок относительно его функций. Это обусловлено тем, что с самого начала высший орган судебной власти США был задуман не как рядовое государственное учреждение, занимающееся разрешением конкретных дел на основании законов, выработанных представительными органами государственной власти, а как способ мирного разрешения противоречий между центральными структурами законодательной и исполнителей властей, между федеральным центром и властью на местах и, что немаловажно, между государственной властью как таковой и ее источником - народом.
2.2 Судебная система штатов
Как было сказано выше, юрисдикция суда штатов ограничена территорией данного штата. Соответственно в юрисдикцию такого штата по кругу лиц входят резиденты штата, а по кругу вещей – собственность, находящаяся на территории штата.
Если резидент Арканзаса попал в автопроисшествие на территории Миссури и по вине резидента Миссури, иск должен быть подан в суд штата Миссури. Если при этом резидент Арканзаса погиб, его наследники, живущие, например, в Техасе, должны произвести необходимые процессуальные действия в суде штата Арканзас, поскольку именно там находится наследственность.
В некоторых случаях при определении юрисдикции суда действует так называемый «закон длинной руки»: юрисдикция суда штата может распространяться и на ответчика-нерезидента штата, если он каким-либо образом связан со штатом, например продавал на территории штата дефектные товары.
Судебные системы штатов настолько различны, что представить типичную для них систему практически невозможно. Можно говорить лишь о системах отдельных штатов.
Например, судебные системы штатов Техас, Калифорния состоят из несколько уровней:
- суды ограниченной юрисдикции,
- суды общей юрисдикции,
- апелляционные суды во главе с Верховным судом штата. (Шумилов В. М. Правовая система США. –М.: Международные отношения. 2006. С. 90)

Список литературы

Список использованной литературы
1.Елисеев Н. Г. Гражданское процессуальное право зарубежных стран: источники, судоустройство, подсудность. –М.: Статут. 2000. -624с.
2.Колоколов Н. А. Судебная власть как общеправовой феномен. –М.: Юрист. 2007. -328с.
3.Страшун Б. Н. Конституционное право зарубежных стран. Т. 2. –М.: Норма. 2008. -896с.
4.Чудаков М. Ф. Конституционное право Соединенных Штатов Америки. Основные институты. –Мн.: Тесей. 2003. -192с.
5.Шумилов В. М. Правовая система США. –М.: Международные отношения. 2006. -408с.
6.Богдановская И.Ю. Судебный прецедент как категория «общего права»//Право и политика. 2002. № 7.
7.Богдановская И.Ю. Судебный прецедент - источник права?//Государство и право. 2002. № 12.
8.Кананыкина Е. С. Правовая система Соединенных Штатов Америки//Международное публичное и частное право. 2009, № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024