Вход

Наука как социальный институт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 324417
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
НАУКА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Наука как социальный институт

Фрагмент работы для ознакомления

Наука есть исторически развивающаяся система знаний о свойствах и отношениях изучаемых объектов, каковыми являются природа, социум и человеческое мышление.
Фундамент науки – установленные факты. Если они установлены правильно, то считаются бесспорными и обязательными. Это эмпирический базис науки.
Можно выделить следующие открытия в естествознании, которые привели к научным революциям. [1]
Астрономия: модель большого взрыва и расширяющейся Вселенной.
Геология: тектоника литосферных плит.
Физика: смещение точки отчета от материи к энергии и от вещества к полю.
Теория относительности: относительность пространства и времени.
Квантовая механика: корпускулярно-волновой дуализм
Синергетика: становление новых структур в неживой природе.
Биология: модели происхождения жизни.
Генетика: механизм воспроизводства жизни
Экология: взаимодействие живого со средой
Этология: формы поведения организмов
Социобиология: соотношение естественного и социального
Кибернетика: управление в неживой и живой природе
Психоанализ: роль бессознательного в человеческой психике.
Эти научные революции позволили сформулировать следующие общие закономерности развития мира:
Эволюция природы (от Вселенной до кварков)
Самоорганизация (от неживых систем до биосферы)
Системность связи неживой природы, живой природы, и человека
Неразрывная связь природных систем с пространством и временем
Относительность разделения на субъект и объект (в квантовой механике и синергетике).
Люди привыкли отождествлять понятия «знание» и «наука», так что не мыслят себе иного знания, кроме научного. В чем его сущность и особенности? Сущность научного метода можно объяснить довольно просто: этот метод позволяет добыть такие знания о явлениях, которые можно проверить, сохранить и передать другому. Отсюда следует, что наука изучает не вообще всякие явления, а только те из них, которые повторяются. Ее главная задача - отыскать законы, согласно которым эти явления протекают.
В разное время наука достигала этой цели по-разному. Древние греки внимательно наблюдали явления и затем с помощью умозрения пытались проникнуть в гармонию природы силой интеллекта, опираясь только на данные чувств, накопленные в памяти.
В период Возрождения стало очевидно, что поставленная цель не может быть достигнута только с помощью пяти чувств - необходимо изобрести приборы, которые есть не что иное, как продолжение и углубление наших органов чувств. При этом сразу же возникло два вопроса: насколько можно доверять показаниям приборов и как сохранить информацию, полученную с их помощью. Вторая задача была вскоре решена изобретением книгопечатания и последовательным применением математики в естественных науках. Значительно труднее, оказалось, разрешить первый вопрос - о достоверности знаний, полученных с помощью приборов. По существу, он не решен окончательно до сих пор, и вся история научного метода - это история постоянного углубления и видоизменения этого вопроса. Довольно скоро ученные поняли, что показаниям приборов, как правило, можно доверять, то есть они отражают что-то реальное в природе, существующее независимо от приборов. С течением времени знания совершенствуются и позволяют ученым правильно предсказывать более тонкие явления природы. [5]

Список литературы

1.Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания: М.: Издательский центр «Академия», 2006
2.Баранцев Р.Г. Методология современного естествознания. М., 2002.
3.Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. М., 1991.
4.Концепции современного естествознания: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 317 с.
5.Михайловский В.Н., Ахлибининский Б.В., Храленко Н..И. Концепции современного естествознания. - М., 1997- 247 с..
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00579
© Рефератбанк, 2002 - 2024