Вход

Стратегия развития рынка ценных бумаг КНР.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324347
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Модель рынка ценных бумаг КНР
Система регулирования рынка ценных бумаг Китая
Структура рынка акций КНР
Стратегия развития рынка ценных бумаг КНР
Проблемы, существующие на рынке ценных бумаг КНР
Проводимые властями меры по решению проблем на рынке ценных бумаг
Заключение
Список литературы

Введение

Стратегия развития рынка ценных бумаг КНР.

Фрагмент работы для ознакомления

Подобная структура капиталов привела к диспропорциям в ценообразовании на акции. Правительство Китая осознало, что преодоление сегментации рынка акций является необходимым условием его успешного развития. В силу этого, в 2005 году началась долгосрочная реформа акционерных капиталов, целью которой является постепенная конвертация нерыночных акций в рыночные с предоставлением компенсации владельцам последних.
Анализ хода реформы показал, что основной формой компенсации является передача части конвертируемых нерыночных акций, исходя из соотношения, установленного на договорной основе между всеми заинтересованными сторонами.
Реформа спланирована таким образом, что конвертированные пакеты акций блокируются на длительный срок и поступают на рынок небольшими частями. Статистические данные оструктуре акционерных капиталов котирующихся компаний свидетельствуют о том, что в целом последствия реформы пока не наступили. Тем не менее, предположительно в среднесрочной перспективе результатом реформы станет приватизация значительной части государственных пакетов акций и, соответственно, повышение уровня “free float” на фондовом рынке Китая.
Рынок облигаций КНР, как и фондовый рынок в целом, характеризуется жестким регулированием со стороны государства.
В Китае выпускаются три типа облигаций:
казначейские,
финансовые,
корпоративные.
Казначейские облигации составляют более половины общего объема эмиссий. Они выпускаются Министерством финансов КНР в основном для финансирования расходов государственного бюджета. Финансовые облигации по своим характеристикам фактически также являются государственными ценными бумагами с полным предоставлением по ним государственных гарантий. Их доля в структуре рынка облигаций составляет около одной трети. В настоящее время финансовые облигации выпускаются тремя государственными банками развития для финансирования крупных инфраструктурных проектов. В частности, Государственный банк развития Китая почти полностью формирует свои активы за счет выпуска этого типа ценных бумаг.
Корпоративные облигации составляют меньшую часть, хотя в последние годы их доля существенно возросла. Это связано с мерами регулятора, направленными на стимулирование этого сегмента. Так, например, если раньше выпуск корпоративных облигаций осуществлялся в пределах установленной государством квоты исключительно госпредприятиями и был связан со значительными административными барьерами, то в настоящее время квотирование объемов эмиссий отменено, а эмитентом может являться предприятие любой формы собственности, отвечающее установленным критериям финансового состояния. Принят также ряд других мер, направленных на упрощение и стимулирование корпоративных займов.
Основной объем торгов облигациями осуществляется на межбанковском рынке, причем большая часть оборота приходится на сделки «репо» с казначейскими облигациями.
Фондовый рынок Китая характеризуется доминированием индивидуальных инвесторов. Однако, согласно официальным данным, последовательная политика стимулирования сектора институциональных инвесторов привела к тому, что по состоянию на начало 2008 года их доля на рынке достигла почти 50%.
Как уже было отмечено, в Китае применяется американский принцип разделения коммерческого и инвестиционного банковского дела. И, несмотря на то, что некоторые ограничения на операции коммерческих банков с ценными бумагами уже сняты (им разрешено создавать дочерние структуры для ведения фондового бизнеса), тем не менее, в настоящее время практически монопольное положение на рынке занимают компании по ценным бумагам (брокерско-дилерские компании). Они делятся на универсальные компании (осуществляющие весь комплекс операций на рынке ценных бумаг) и брокерские компании (их деятельность ограничена брокерскими операциями7).
Большинство универсальных компаний по ценным бумагам были учреждены государством (в основном правительствами провинций) и в настоящее время являются государственными акционерными компаниями. Наиболее крупные из них обладают значительной капитализацией. В ходе рецессии рынка акций Китая в 2001-2005 г.г. сектор компаний по ценным бумагам пришел в упадок, и государство было вынуждено провести его санацию и консолидацию. Ряд компаний был ликвидирован, имела место серия слияний и поглощений. В итоге общее количество компаний по стране составило чуть более 100, что привело к значительному росту концентрации их капиталов. С учетом уроков кризиса КУКЦБ внедрила систему непрерывного риск-мониторинга сектора, базирующуюся на общем критерии достаточности собственного капитала.
В секторе компаний по ценным бумагам растет доля частного капитала. Все чаще крупные компании переходят в частное владение на рынке слияний и поглощений.
В рамках общей политики Китая по ограничению иностранных портфельных инвестиций введен институт квалифицированных иностранных институциональных инвесторов, базирующийся на принципе квотирования притока иностранных инвестиций на рынок акций типа «А». Статус квалифицированных инвесторов получают крупнейшие транснациональные финансовые институты. Однако в настоящее время их общая инвестиционная квота составляет всего 30 млрд. долл., что является крайне незначительной долей в общем объеме фондового рынка Китая8.
Страховые компании позже других институциональных инвесторов получили разрешение участвовать в операциях на рынке ценных бумаг. КУКЦБ совместно с регулятором страхового рынка проводит политику по постепенному увеличению разрешенного объема страховых активов для инвестиций на фондовый рынок (устанавливается как предельно допустимая доля в общих активах страховых компаний). В настоящее время, учитывая кризисное состояние рынка акций, в инвестиционном портфеле страховых компаний преобладают государственные облигации.
Последние годы ознаменовались колоссальным расширением сектора инвестиционных фондов КНР. Значительно выросли как количество инвестиционных фондов, так и общий объем их вложений. Политика регулятора направлена на стимулирование и диверсификацию этого сектора, в результате чего типовая структура инвестиционных фондов становится более разнообразной. Вместе с тем стремительное развитие данного сегмента вступает в контраст с недостаточной ролью страховых и пенсионных активов на фондовом рынке, что привело к доминированию инвестиционных фондов в структуре институциональных инвесторов. Серьезными проблемами являются недостаточный профессионализм управляющих компаний инвестиционных фондов, отсутствие диверсификации в инвестиционных стратегиях.
Рассматривая принципы организации и механизма первичного рынка акций КНР, можно сделать вывод, что он так же, как и модель фондового рынка, сформировался в значительной мере под воздействием жесткой регулятивной системы, которая охватывает и рынок IPO. Помимо ограничений в виде квотирования количества и объемов публичных размещений, к компаниям-претендентам предъявляются высокие требования в части финансовых показателей их деятельности9.
Примечательно, что на первичном рынке ценных бумаг Китая действует система поручительства (поручителем по размещению выступает, как правило, главный андеррайтер). Фактически это механизм делегирования части контрольных полномочий регулятора профессиональным участникам рынка - организаторам IPO, предусматривающий определенную ответственность последних. В частности, поручитель несет ответственность за надлежащее проведение процедур «дью дилидженс» (“due diligence” - предварительная проверка соответствия компании установленным критериям), отвечает за обоснованность цены размещения, достоверность предоставляемых компанией-эмитентом сведений, контролирует финансовые показатели компании в течение установленного периода после размещения. В случае несоблюдения перечисленных условий поручитель может лишиться лицензии андеррайтера.
Вместе с тем, имеет место определенная либерализация рыночных процедур: в частности, введен новый, рыночно ориентированный механизм ценообразования на рынке IPO; распределение инвестиционной квоты стало осуществляться на более рыночных началах; разрешен выход на фондовый рынок групп компаний (формирование публичных холдинговых компаний).
Анализ структуры эмитентов фондового рынка Китая позволяет сделать вывод, что большинством котирующихся компаний являются госкорпорации (бывшие госпредприятия). Частные компании составляют меньшинство, так как высокие требования к финансовым показателям эмитентов создают значительный барьер для большинства частных компаний, зачастую представляющих венчурный капитал.
Статистические данные первичного рынка акций Китая свидетельствуют, что в докризисный период (до начала 2008 г.) проявились тенденции стремительного роста количества и общего объема как первичных, так и вторичных размещений. С преодолением мирового финансового кризиса эти тенденции предположительно возобновятся.
Следует отметить, что в докризисный период на биржевом рынке произошел многократный рост ключевых параметров. Повысилась концентрация рыночной капитализации, что связано с выходом на фондовый рынок ряда крупнейших корпораций, вследствие чего на рынке сформировалось ядро из «голубых фишек». Биржевой рынок Китая характеризуется невысоким уровнем торговой концентрации, приходящейся на акции «голубых фишек», и в целом имеет диверсифицированную структуру сделок по видам акций10.
Заметим, что рынок акций Китая характеризуется предельно высокими значениями коэффициента Р/Е, что связано с преимущественно спекулятивным ростом котировок, приводящим к значительной переоцененности акций.
Динамика скорости обращения акций показывает, что в докризисный период в Китае произошел существенный рост рыночной ликвидности. По этому показателю Китай значительно превзошел остальные страны БРИК. О росте ликвидности свидетельствуют и данные Народного банка Китая о сокращении величины рыночного спреда. Однако, учитывая высокий уровень рыночной волатильности, можно предположить, что данный рост ликвидности обусловлен в основном нарастанием спекулятивной активности населения на беспрецедентном «рынке быков» 2006 - начала 2008 годов.
Хотелось бы обратить внимание на то, что факторами повышения уровня рисков фондового рынка Китая являются невысокие операционные показатели большинства госкорпораций, предельно низкий уровень дивидендной доходности фондового рынка, активное вмешательство государства в деятельность подконтрольных компаний (вливание активов, субсидирование), ведущее к искажению их рыночной оценки.
Факторами снижения рыночных рисков являются диверсифицированная отраслевая структура фондового рынка и относительно равномерное распределение торговой активности по видам акций.
Стратегия развития рынка ценных бумаг КНР
К стратегии развития рынка ценных бумаг КНР можно отнести следующее11:
в среднесрочной перспективе масштабная приватизация госпакетов акций в результате завершения реформы нерыночных акций, и, как следствие, существенное повышение уровня “free float” и переход к более обоснованным котировкам, отражающим экономическую эффективность котирующихся компаний;
повышение общего уровня эффективности и рентабельности котирующихся компаний, качества их корпоративного управления вследствие сокращения государственного участия и, соответственно, увеличения доли частного капитала в компаниях;
ускоренное развитие рынка корпоративных облигаций в результате активного стимулирования этого сегмента со стороны регулятора;
повышение доли фондового рынка в финансировании экономики в результате реформы нерыночных акций и развития сегмента корпоративных облигаций, однако при сохранении ведущей роли банковского финансирования (bank-based model);
постепенная либерализация фондового рынка с расширением притока иностранных портфельных инвестиций как составная часть общеэкономического либерального курса правительства;
расширение сектора институциональных инвесторов и повышение его рыночной доли в результате развития сегмента специализированных институциональных инвесторов, увеличения в структуре финансовых посредников количества частных компаний, а также постепенного снятия ограничений для коммерческих банков на ведение фондовых операций;
создание многоуровневого рынка ценных бумаг, в том числе активизация биржевых сегментов компаний роста и средних и малых компаний с целью стимулирования размещений акций со стороны частных компаний;
постепенное снятие регулятивных барьеров между инвестиционным и коммерческим банковским делом;
рост количества видов финансовых инструментов фондового рынка, в частности, в сегментах корпоративных облигаций и производных финансовых инструментов.
Следует отметить, что следующие особенности в развитии фондового рынка КНР содержат полезный опыт для России:
последовательная политика первоочередного развития внутренней инвестиционной базы; общий акцент на привлечение населения на рынок в качестве главного источника вложений, в итоге создание устойчивого внутреннего ядра фондового рынка;
ограничение притока иностранных портфельных инвестиций как защитный механизм, снижающий степень воздействия мировой рыночной конъюнктуры, в том числе международных финансовых потрясений и спекулятивных атак;
диверсифицированная отраслевая структура рынка акций и относительно равномерное распределение торговой активности по акциям различных эмитентов как факторы снижения общего рыночного риска;
регулятивная модель рынка с единым органом регулирования и четкой вертикалью функций и полномочий, способствующая скоординированному развитию рынка и успешному противодействию недобросовестной практике.
Проблемы, существующие на рынке ценных бумаг КНР
Хотя в развитии китайского рынка ценных бумаг достигнуты большие успехи, однако это все же новый рынок развивающейся страны, по степени своей зрелости он еще очень отстает от рынков развитых стран. Из наиболее острых неурегулированных проблем нужно выделить: слишком малые размеры и качество работы компаний-эмитентов и инвестиционных компаний; высока пропорция малоликвидных акций государственных предприятий и юридических лиц. Пропорция институциональных инвесторов пока весьма низкая, уровень их деятельности тоже нуждается в совершенствовании; структура рынка несовершенна, выбор инвестиционных инструментов ограничен. Имеются случаи манипулирования рынком, сделок на основе инсайдеровской информации.
Проводимые властями меры по решению проблем на рынке ценных бумаг

Список литературы

Список литературы
1.Вахрушин И.В. Институциональные инвесторы фондового рынка КНР: современные тенденции развития// М.: Финансы и кредит, №6, 2008 – 0,67 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
2.Вахрушин И.В. Особенности формирования и развития фондового рынка КНР// Материалы Международной молодежной научной конференции «XIV Туполевские чтения», проведенной 10-11 ноября 2006 года, Том VI. – Казань: КГТУ им. А.Н. Туполева, 2006 – 0,18 п.л.
3.Вахрушин И.В. Фондовый рынок Китая: проблемы и перспективы// Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия и тактика развития России», проведенной ВЗФЭИ 28-29 ноября 2006 года, Том I. – М.: ВЗФЭИ, 2007 – 0,24 п.л.
4.Рубцова Б.Б. "Финансовый рынок КНР", журнал «Портфельный инвестор», №10, 2008 год
5. «Новости о Китае», 22.04.2008, автор: Xinhua News Agency, 20.04.2008, перевод: Кальчева Анастасия для http://newsonchina.ru/china/90
6.Русско-Азиатский центр делового сотрудничества. По материалам «круглого стола» РАЦДС «Развитие рынков ценных бумаг в РФ и КНР». http://www.racds.ru/index.php?curinfo=arch&n=1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024