Вход

Особенности развития познавательной сферы у детей с нарушением слуха

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324326
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Познавательная сфера детей с нарушением слуха
Ощущение и восприятие
Внимание
Память
Воображение
Мышление
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности развития познавательной сферы у детей с нарушением слуха

Фрагмент работы для ознакомления

Нарушение деятельности слухового анализатора у ребенка рассматривается в его отличии от аналогичного дефекта у взрослого. У взрослого человека к моменту нарушения слуха сформирована речь, словесное мышление и вся личность, а дефект слухового анализатора оценивается с точки зрения возможности общения на основе слуха. Утрата слуха в детском возрасте влияет на ход психического развития ребенка и приводит к возникновению целого ряда вторичных дефектов. Дефект слуха нарушает речевое развитие ребенка, а при рано возникшей глухоте приводит к полному отсутствию речи. Немота препятствует нормальному формированию словесного мышления, что, в свою очередь, ведет к нарушению познания.
Вопросами развития познавательной деятельности у детей с нарушениями слуха в нашей стране занимались Т.А.Григорьева, Л.В.Занков, Д.М.Маянц, М.М.Нудельман, Т.В.Розанова, В.А.Синяк, И.М.Соловьев, Л.И.Тигранова, Ж.И.Шиф, Н.В.Яшкова и другие.

Список литературы

Список литературы
1.Богданова Т.Г. Сурдопсихология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2002.- C.3-203
2.Гозова А.П. Основные проблемы профессиональной подготовки глухих. //Пути повышения эффективности профессионального обучения глухих. Л., 1973, с. 3-10.
3.Занков Л. В. Избранные педагогические труды. — 3-е изд., дополн. — М.: Дом педагогики, 1990. - c. 424
4.Ляпидевский С.С., Невропатология. Естественнонаучные основы специальной педагогики. Владос., 2003. –c. 384.
5.Рау Ф.Ф. О психологических основах развития слухового восприятия речи у глухих детей. //Дефектология, 1991, N 1. С. 81-88.
6.Розанова Т.В., Соловьев И.М., Шиф Ж.И., Яшкова Н.В. и др. Психология глухих детей. М.: Советский спорт, 2006. –c. 448.
7.Синяк В.А., Нудельман М.М. Особенности психического развития глухого ребенка. М.: Просвещение, 1975. –c.112.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024